4,1

Северная Америка. В погоню за сбежавшей колдуньей отправляется небольшая группа ловцов во главе с констеблем Генри Корвином. В пути они оказываются в странном поселке Мисчиф-Крик.

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

10 февраля 2024 г. 18:34

Тут, скорее, мистика, не фантастика, но мне все равно понравилось, тем более, рассказ с феминистической повесткой. Место действия для автора нехарактерное - Америка, XVII век, недалеко от городка Салем. Целая процессия из пастора, помощника пастора, шерифа и еще нескольких молодых мужчин рыскают в поисках сбежавшей ведьмы. Они ищут, ищут, и находят, не совсем ведьму, но целый город, в котором мужчины как-то тихи и молчаливы, а вот женщины разговорчивы, пекут пироги, вяжут и как-то в целом подозрительно бодры и веселы.

Конечно, все это будет не просто так, и мало кто тут останется в живых, но иногда во мне реально поднимается гендерная радость за такие финалы, когда за века гонений на ведьм и прочих притеснений женщин, хоть в книге, но с мизогинами кроваво расправятся.

KillWish

Номинации на премии:
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Польский рассказ года. 2-е место

Форма: повесть

Оригинальное название: Zdarzenie w Mischief Creek

Дата написания: 2000

Первая публикация: 2002

Перевод: Евгений Вайсброт

Язык: Русский (в оригинале Польский)

Номинант: 2001 г.Премия SFinks (Польский рассказ года)

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

10 февраля 2024 г. 18:34

KillWish

3 октября 2023 г. 10:06

Написано захватывающе. С первой страницы втянулся. Оторваться не мог. Так и ходил весь день с книгой)