1 июля 2023 г. 13:10

«Мертвое море» Жоржи Амаду — книга-песнь о море.

Она повествует о жизни моряков, их чувствах и семьях; о том, как тяжела жизнь с нескончаемыми мыслями, что этот день день может оказаться последним, если природе и богине моря так заблагорассудится.

Книга-откровение, которая смогла слишком живо, слишком глубоко показать те переживания, которые для большинства людей просто непонятны… Это трагичная книга о любви к морю и жертвах, которые приходится приносить, если остаешься неразрывным с бескрайней голубой водой.

«Ибо нет человека, который родился бы или долго прожил на море и не любил бы его всем сердцем и всею кровью. Любовь эта бывает полна горечи. Бывает полна страха и даже ненависти. Но не может быть равнодушной. И потому ей нельзя изменить и невозможно забыть ее».

Я — человек,…

11 июля 2023 г. 13:36

5 «Ибо море – это великая тайна, постичь которую не могут даже страые моряки»

В книге «Мертвое море» рассказывается история одного моряка Гума. Его жизнь предначертано была связана с морем. «Ибо нет человека, который родился бы или долго прожил на море и не любил бы его всем сердцем и всею кровью. Любовь эта бывает полна горечи. Бывает полна страха и даже ненависти. Но не может быть равнодушной. И потому ей нельзя изменить и невозможно забыть ее. Ибо море - это друг, ласковый друг. И, быть может, море это и есть те самые земли Айока, что для моряков становятся родиной». Там же, на берегу, он встречает свою вторую после моря любовь – Ливию, прекраснее, которой не было на всем побережье. Им предстоит счастливо прожить в браке, пока Гума не сможет больше вернуться из плаванья и уйдет в земли Айока вместе Йеманжей. «Они не знают, что море жестокий властелин, убивающий…

15 июля 2023 г. 16:04

Удивительная история, написанная как море, где-то повествование идёт тихо и размеренно, как полный штиль на море. А есть буря, волны, интрига и закрученный сюжет с легендами и мифами.
Сильная история про обычного моряка Гуму и его любовь к своей жене - Ливии, а потом и к их ребёнку.
Книга увлекательная и размеренная читается легко, проникаешься морским духом и начинаешь верить в Иеманжи - богиню воды.

28 июня 2023 г. 09:27

Книга, безусловно, у Амаду получилась красочная, но в плане аляповатости цветов, а то, что оттенков много и каждый хочется рассматривать. История очень атмосферная. Однако лично для меня совершенно, вот ни капельки не летняя. Плюс ко всему её нужно конкретно для меня читать не в электронном варианте, а в бумажном, чтобы не хотелось постоянно отвлекаться. Я не знаю, как это работает, но электронка снимает с тебя обязательства перед книгой, а "Мёртвое море" от Жоржи Амаду не заслуживает попустительского отношения к себе.

18 апреля 2023 г. 16:28

5 «Ибо море - это великая тайна, постичь которую не могут даже старые моряки»

Я не ожидала, что эта история тааак меня зацепит. Я со слезами на глазах закрывала книгу, и нет, не из-за печального конца, а из-за осознания, что история - все, закончилась.

Прочитала я буквально за один день, объем небольшой, а остановиться невозможно. Текст струится по страницам и ты не замечаешь, как глубоко погружаешься в историю. Вокруг тебя соленое море, норд-ост, горячая и страстная бразильская любовь, разбитые шхуны и сердца вдов. Ты слышишь пронзительные песни моряков о любви и смерти; легенды стариков о богине моря с пятью именами, которая навсегда забирает потонувших моряков в вечное путешествие к чужим землям.

Вы знаете, я, наверное, не остыла и не могу написать отзыв. Сижу, смотрю в одну точку и понимаю, что слова тут невозможно подобрать..

11 апреля 2023 г. 19:06

Книга-песня о море, которое ни на секунду не стоит на месте, которое забирает смелых моряков и дает им работу, надежду и любовь, которое приносит им красивые легенды, которые тянутся , как волосы Иеманжи.

Море, в котором живут и умирают, а еще рождаются, как родилась Ливия.

Прекраснейший магический реализм, пропитанный смолью и ветром южных морей, где слышится густое и сочное пение негров, где жарче и крепче любят, где горше плачут и где ждут часами и днями, пока море вернет любимых. Где людей помнят, о их делах слагают сказания, ведь все равно они вернутся к своему порту, к своему последнему причалу.

9 сентября 2022 г. 12:38

Когда над морем всходит луна, Матерь Вод, Иеманжа, или Жанаина, как её ещё называют, расстилает по воде свои дивные волосы. Красота её манит и тянет в море всех мужчин. Она и мать, и жена им. Они боятся её и желают. Но чтобы узнать её любовь, надо умереть...

Мертвое море - роман в стиле магического реализма. Текст сильно напоминает песню, поэму, легенду, миф, с припевами и куплетами, где глава начинается с какой-нибудь мысли, которая потом несколько раз повторяется то тут, то там, напоминая кружение листа по воде, по кругу. Этим и создается особая поэтичность, с которой Амаду рассказывает истории Детей моря - лодочников, моряков, владельцев парусных шхун, их невест, жён и подруг.

От главы к главе звучат наивные мечты рыбаков уснуть в объятиях Иеманжи, истории о призраках тех, кого…

Miriamel

14 мая 2022 г. 18:36

4.5 Я пью до дна за тех,кто в море)

Книга пропитана солёными брызгами моря , шквальным ветром в паруса, запахом мокрого дерева и присыпана мелким береговым песком.
Местами читать было довольно сложно из-за включения фольклора  в сюжет.
Главный герой рано остался без отца,не знал свою мать ,был воспитан дядей, улицей и морем. Вообще, судя по всему,если ты родился возле моря и не ходишь на своём плавательном средстве, то ты не мужчина.
С помощью Гума открывается очень много тем-  взросление , первая любовь, первое желание, мечты, храбрость перед лицом смерти , некие морские обряды и традиции,  проституция и понятие " морская жена".
Через судьбу  главного героя проходит очень много женщин " древнейшей профессии" и для каждой он ищет слова утешения и помощи.
Много раз он выходил в ураган и шторм,много раз был готов умереть ради…

Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

23 сентября 2021 г. 14:55

5 Рождение прекрасной легенды в декорациях безысходности

Это второй роман, прочитанный мной у Жоржи Амаду, и я могу сказать, что в восторге от его стиля. А от этого романа едва ли не больше, чем от «Доны Флор и двух её мужей». Это настоящая баркарола, переросшая в симфонию: ритмически выдержанная, со множеством мелодических линий, звучащих то соло, то сливаясь в аккорды, главной темой, что всё это объединяет, и неожиданной кодой в конце. И на фоне этой симфонии развивается действие, за которым следишь с самым глубоким сопереживанием: ведь в прибавшейся к музыке балетной сценографии, проходит вся жизнь, короткая, но вбирающая в себя всё: музыку и страсть, страдание и счастье крохотного приморского уголка, который вполне мог быть облюбован всемогущей богиней, несмотря на весь мир к её услугам.

Здесь мы спускаемся из верхней респектабельной Баии к…