OksanaPeder

вечный читатель

4 мая 2021 г. 05:12

Удивительно, но вторая книга этого цикла меня почти не разочаровала. Хотя уже понимала к чему готовиться. На этот раз в центре истории не только очередные похождения друзей-собутыльников, но и встреча главного героя с любовью (хотя это довольно натянуто, т.к. у героя в книге и жена, и дети,). Но кобель Оболенский продолжает свой загул по старинному востоку, паралельно попадает в несколько неприятных историй из арабских сказок про гулей и шайтанов. Но немного сместился градус истории. Если в первой книге было довольно много грубого стеба над исламом и вообще исламским миром, то тут этого намного меньше. Шутки, конечно, не стали менее плоскими. Зато сюжет тут более логичен и вся история воспринимается гораздо легче.

brunetka-vld

5 мая 2021 г. 08:52

Была приятно удивлена, потому что по сравнению с первой частью эта книга оказалась интересней. Нет, юмор не стал тоньше, остался таким же плосковатым, но ушла большая часть издевок и стеба над исламом. Появилась любовная линия, хотя мне она показалась не совсем уместной, ведь в реальной жизниу героя-любовника остались супруга и сын. Впрочем, чему тут удивляться, ГГ в приницпе чуждо понятие морали. А в остальном все осталось по рпежнему, друзья-собутыльники, пьяные похождения со всеми вытекающими последствиями... Вообще очень странно, что автор постоянно упомианет как ГГ примерный семьянин,потомок дворян итд,, аа куда все это делось?? Два совершенно разных человека получаются...

alissania

по чаю с булочками :)

30 декабря 2018 г. 09:05

Вторая часть из "восточного" цикла Белянина о багдадском воре слегка уступает первой, но лишь потому, что есть повторы происходящего. Читала книги в том возрасте, когда все шутки автора радовали, а выкрутасы сюжета были интересны. Несмотря на то, что Средняя Азия никогда меня не увлекала, читать о приключениях Левы-джан было весело. В книге можно встретить героев, полюбившихся с первой части: Джамилю, ослика Рабиновича, Ходжу Насреддина и многих других. Будут здесь и новые лица и новые приключения, особо интересны взаимодействия нашего Льва с самим шайтаном. Если хотите жаркого солнца, песка, восточных красот и фирменного юмора Белянина, вам сюда. Рекомендую всем любителям юмористического фэнтези.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи

28 мая 2017 г. 08:50

Восток — дело тонкое? Только не для Лёвы Оболенского, вот уж второй раз стараниями нетрезвого джинна Бабудай-Аги перенесенного в места и времена, славные похождениями героя легенд и анекдотов Ходжи Насреддина. Потомок старинного дворянского рода, законопослушный россиянин и прекрасный семьянин полностью вжился в роль знаменитого Багдадского вора, и нетипичные для мусульманина внешность и манера поведения не мешают ему делами подтверждать свою славу.

Старые друзья — домулло Ходжа Насреддин, башмачник Ахмед и сбежавшая от него жена, красавица-вдова Джамиля и, конечно, ослик Рабинович. Новые враги — султан Коканда и медноголовый начальник стражи Аслан-бей, ведьма-людоедка и грабители караванов, мулла-доносчик и кровожадный Кара-Анчар. Водоворот восточных базаров, гаремов, чайхан и…

Virna

5 ноября 2013 г. 11:09

Скучно и даже очень скучно. Долго мучил меня Белянин, но я давала ему еще шанс исправиться в следующей книге. Очень уж мне его рекомендовали, хотелось понять, почему? Не поняла. "Посрамитель шайтана" исчерпал мое терпение и больше ни одного творения автора я в руки не возьму.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи

Salza

Только личное впечатление ;)

16 сентября 2013 г. 11:06

Цикл "Багдадский вор". Книга 2. Посрамитель шайтана.

Первую книгу прочитала несколько лет назад и пришла в полный восторг. Однако вторую книгу долго не начинала читать, потому как постоянно слышала о ней много отзывов, где её называли скучной и натянутой. Боялась разочарования, что-ли. И вот столько лет спустя я прочитала "Посрамитель шайтана" и осталась довольна книгой. Она легкая и позитивная, сюжет легко скользит и утягивает за собой. Лёва-джан снова веселит своими похождениями, однако на этот раз полностью сохранив свою память. Очень радует встреча с так полюбившимся главными героями осликом Рабиновичем. Да и новые персонажи книги вызывают улыбку. Советую книгу тем, кому хочется отдохнуть от повседневной суеты. Книга мягко перенесет вас вместе со Львом Оболенским в интересный мир и…

ElenkaC

20 марта 2013 г. 16:18

Для желающих снова окунуться в сказочно-анекдотичную атмосферу, аналогичную 1-ой книге. Лева-джан снова ворует, спасает, да вдобавок еще и раздает пинки шайтану.

Alighieri

5 января 2012 г. 00:48

Вторая книг мне понравилась куда меньше,чем первая. Шутки опять те же и хотя некоторые моменты все еще вызывают улыбку,но в общем все то же самое и не двигается. Лев Оболенский опять попал ТУДА. Там вроде бы новые приключения и враги тоже новые,но мысль сама та же самая. Любителям Белянина читать точно,потому что его книги все равно хорошие,а вот тем,кто вообще не особо юмористическую фантастику любят, я просто рекомендую ограничиться только первой книгой. Не прочитав вторую - вы ничего не потеряете

8 февраля 2011 г. 21:54

Книга заметно хуже "Багдадского вора". И сюжет выпрямился, и юмор перестал искрить, да и в целом скучновато. Хотя может это потому, что читал сразу после "Вора"? Белянин обладает такой чертой, что в скором времени начинает утомлять. Оценка - 3.