Рецензии на книгу «Вешние воды»

Произведение, в котором Хемингуэй в юмористической манере спародировал приемы и ситуации других писателей, и в особенности — Шервуда Андерсона. Вышло весьма забавно.

Оценка Stin007:   2.5  /  3.5
Один из первых опытов Хэмингуэя

Чтение данной книги будет интересно лишь только фанатам Хемингуэя или же "поклонникам" Шервуда Андерсена. Это с точки зрения ценности. В любом случае, книгу нельзя назвать "скучной", но и "интересной" её не назовёшь. Наверное, самая лучшая характеристика то, что она никакая. Но это простительно такому мастеру, как старику Хэму, ведь это всего лишь его вторая книга.
Тем более тяжело обсуждать книгу-иронию на писателя, которого не читал. Вот что я почерпнул из одной статьи по этой книге:

Когда в декабре 1921 года Хемингуэй с женой отплыли в Европу, Андерсон дал им несколько рекомендательных писем к обилием второстепенных линий связанных с непомерно раздутой «трагедией пола». В Скриплсе О'Ниле и Йоги Джонсоне читатель без труда угадывал черты «естественного человека», героя романов…

Оценка Mirax:  3

Необычная штука. Хемингуэй с первых строк сообщил, что собирается кого-то пародировать, но что это за имя - я понятия не имею. По-моему, Джека Лондона он пародировал, иначе как объяснить этих индейцев, чинук, скво, хаски?)) Вообще, похоже на его обычные вещи - тоже потерянные после войны герои, поиск смысла, некоторая тяжесть от геройских размышлений и предстающих перед нами картин и пейзажей. Но с этой самой тяжестью перемежается абсолютно нехарактерная для Хэма ирония. Поначалу непонятно даже, как реагировать))
А авторские заметки в конце каждой главы - это просто чудо! Особенно меня покорила та, где Хэм и Г.Уэллс обсуждали читателя, то есть меня (Хэм так и пишет, мол, да-да, именно тебя мы обсуждали). Прелесть какая!

Оценка aolka:  3.5

Перед прочтением этой книги я взялась за того самого Андерсена, о котором идет речь в аннотации. Да, так оно вернее. Спервых же строк понимаешь, что это Стеб. Вполне уместно использовать именно это слово. Хемингуэй откровенно пародирует и смеется над произведениями Андерсона, а затем и не только его. Достается многим, некоторых я и не отсекла, т.к. и не читала ранее.

Любителям Хемингуэя надо быть осторожнее. Вы или будете плеваться, или полюбите его еще больше. Я к этом автору "дышу ровно"; в чем-то все-таки угадывается его собственный стиль. В целом, что-то может показаться откровенно забавным, что-то западет в душу.

Да только стоит к этой книге отнестись проще. Он написал ее не для нашего наслаждения, а для доказательств своих позиций, или просто под настроение. Может, и вообще ее читать… Развернуть

Оценка _ISKRA_:  3

Тяжелая история,после которой мозг просит какого-нибудь легкого современного романчика. Здесь после каждой части есть обращение от автора к читателю,что я просто обожаю! Особенно интересно,когда Хемингуэй пишет о своих буднях,например: "Как раз в этом месте,читатель,в наш дом во второй половине дня пожаловал мистер Ф.Скотт Фицджеральд и,пробыв довольно долго,вдруг уселся в камин и ни за что не хотел (или,может быть, не мог,а, читатель?) подняться и дать огню жечь что-нибудь другое,чтобы комната нагревалась." Мне очень понравилось,как у Хемингуэйя всё устроено,так лаконично и естественно. Желание продолжить читать его и дальше.

Оценка biopath:  3

Серьезно относится к данному дебюту думаю не стоит. Это просто попытка и мне кажется скорее неудачная. Дальше будет Фиеста, так что этот текст можно простить автору, как впрочем и поздние его работы.

Оценка NataliaSudakova:  3

Довольно странная книжица. Для себя ничего юмористического не подчеркнула, так как не знакома с творчеством этого Шервуда, а кого еще он спародировал, даже и представить не могу. Может он это произведение на спор написал...короче говоря, по достоинству я его оценить не смогла.