22 марта 2024 г. 20:11

4.5 Всё относительно

У всех проблемы, а корабль летит к звезде. И совершенно непонятно, что и когда важнее.

В 23 веке люди покоряют космос, но так и не научились летать со скоростями, больше чем скорость света. А бороздить просторы вселенной за пределами Солнечной системы по-прежнему хотелось. Но некоторые законы физики им все-таки поддались и они научились телепортации. Так что с Земли был отправлен космический корабль "Антей", держащий путь к альфе Лебедя, экипаж на котором при помощи телепортационных кабин каждый год сменялся.

Уже на стадии самой задумки межзвездных полетов автор поднимает темы того, какими они могли бы быть и чем ради них приходилось бы жертвовать людям. Честно ли было бы использовать анабиоз, чтобы люди могли пережить полет туда и обратно, учитывая как сильно за столько лет может…

1 ноября 2023 г. 22:57

Давно не читала подобную литературу, а эта книга помогла освежить забытое чувство неизведанности космоса, желания хотя бы через фантастику его постичь. Написано хорошо, встречаются значимые цитаты, над которыми стоит поразмышлять. И конечно же ставишь себя на место героев и думаешь, как бы ты поступила? Стала бы жертвовать большей частью своей жизни ради мечты всего человечества? А если связь не восстановится, и твой подвиг никогда никто не сможет оценить? Трудно встать на место членов команды, ведь мы живём в мире индивидуализма, когда свое превыше коллективного. Из минусов - не хватило интриги, хотелось бы большего раскрытия сюжета и разворачивания характера героев книги.

23 сентября 2023 г. 18:04

4.5 Этот мир уже никогда не будет таким, каким был до прихода человека.

Эта повесть - история о том, как необдуманные действия человека могли бы погубить не только планету и ее обитателей, но и самих же людей.
На неизведанную планету прилетела первая экспедиция и, удостоверившись, что на планете нормальные условия для жизни , благополучно улетела обратно. Что же произошло, что вторую экспедицию стали донимать заразные комары и драконы?
 Повесть в жанре детектива. Детектив всего в сорока страницах. Казалось бы несовместимые вещи, но Булычев превосходно справился с задачей. Несмотря на то, что он смог хорошо раскрыть сюжет и поднять много тем и проблем, касающихся природы, он смог прекрасно проработать второстепенных персонажей.
Второстепенные персонажи действительно подучились живыми, каждый имеет свой характер. Кто-то тебе симпатизирует, кто-то же наоборот…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

14 июня 2023 г. 11:11

Вот равнодушна я к фантастике, но кажется, через такого автора как Кир Булычев, я начинаю немного влюбляться в тот жанр. Тема космоса, по идеи мне всегда интересна. А таким языком, как пишет Булычев, ясным и интересным, читать одно удовольствие. Первый рассказ, это Тринадцать лет в пути, здесь была все и любовь и страх и потери и радости. Читать книги катастрофы это, то что порой хочется Великий дух Беглецов – это второй рассказ, который нам рассказывает о том, как можно навредить на чужой планеты или спасти её. А вот третьего рассказ Садовник, для меня показался маловат. Люблю когда рассказывают о книгах, и рассуждение его хотелось почитать больше.

Книжная страна
Белая сова
Уютная кофейня

25 сентября 2023 г. 16:44

3.5 Спойлер Чего-то в этой книге не хватило

У меня двоякое впечатление от этой книги. С одной стороны, это пережитые эмоции. Нравится в книгах трогательные и эмоциональные моменты, когда ты плачешь или радуешься вместе с героями, или что-то такое, что в этой книги тебе запоминается ещё надолго.

В этой книги таких моментов было три.

Первый - это первая глава, точнее ее конец. Очень грустный момент смерти Драча.

«Кристина сказала себе, что в этом мобиле Драч улетает на какое-то задание. Поэтому он и не смог прийти. Но когда он вернется, то обязательно придет к скамейке. И она решила приходить к скамейке каждый день, пока живет здесь.

В большом мобиле в Москву увозили Геворкяна. У сопки он как-то держался, а вернулся — и сдал. У него было слабое сердце, и спасти его могли только в Москве.»

Второй момент - это реакция Павлыша на то, как…

20 сентября 2023 г. 23:13

4 Спойлер Вы хотели превратить неразумных существ в разумных и потому отказали им в праве на разум.

В одной из своих книг Кир Булычев рассматривал, что будет, если вмешаться в жизнь планеты, где обитали разумные существа, которые хоть и погибли от своей эволюции. В этот раз он рассмотрел ситуацию, в которой разумное существо вмешалось в жизнь племени, которое находится на стадии становления разумного.
Мне понравился сюжет. Доктор Павлыш попал в изолированное племя, что является экспериментом одной из планет. В племени есть старейшина и великий дух, являющийся голограммой пришельцев, причём старейшина всегда делает так, как скажет дух. Таким образом, пришельцы контролируют эволюцию племени.
Они с рождения выбирают судьбы жителям планеты, «убирают» лишних, лишают права выйти за пределы общины и , за редким исключением, никого не впускают в неё.
Книга заставляет задуматься над тем, что…

9 марта 2023 г. 16:58

это что-то невероятное классическое - фантастическое, и как это написано просто великолепно.
Молодой Павлыш попадает на корабль "Антей". Вся повесть о корабле и мыслях героев которые остались на нём, факт того что команда должна была сменится есть, ведь до точки назначения 160 лет, и каждые 6 лет командование меняется, да и выживут не все.
Присутствуют и научные термины например теория гравитационной связи Домбровского, а так же опыты на создание искусственной еды, пример устрицы.

22 марта 2023 г. 23:15

0.5 Уныние возведённое в бесконечность

Если бы на сайте была система оценок с отрицательным значением - я бы поставил такую оценку со знаком "-", ибо читать эту ванильно-тупую нудятину абсолютно невозможно.

Главгерой - идиот. Понятно, что он молодой и активное время спермотоксикоза - но, мне не интересно читать об этом. В космосе я хочу читать о космосе, а не о том, как малолетний дебил пытается добиться престарелой милфы, в то время как вся миссия корабля летит к херам собачьим.

Эти жалкие 100 страниц вымучивал больше месяца в 3 подхода. По итогу история обрывается ничем.

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

23 декабря 2022 г. 15:02

4 пронзительно

Эта история небольшая, очень небольшая - но в ней нет ничего лишнего в лучших традициях советской фантастики. И несмотря на то, что относится к фантастике, история максимально глубокая и философская. И написано достаточно пронзительно, что я раздумывала, а как бы я поступила на месте героев?

Нам даются герои совершенно разные. Молодые и старые. Есть кому что терять, а кому нечего. У кого-то есть планы на будущее, а кто-то уходит от прошлого. Их объединяет одно - сложный выбор. Призрачный шаг, который способен продвинуть человечество вперед, или свои страхи. И как с выбором справляются - это очень интересно и наглядно.

Меня удивила демократичность, вернее, как некоторые герои так думают. Что прислушаются к каждому, что если кто-то испугается - то за ним последуют. Причем в этой идейности я…