3,7

Это сборник произведений знаменитого китайского писателя, заслужившего известность во многих странах. Книга, включающая лучший сатирический роман Лао Шэ, "Записки о Кошачьем городе", демонстрирует…
Издательство: Главная редакция восточной литературы издательства "Наука"

AVS

3 июля 2021 г. 07:35

4 Слишком прямолинейная антиутопия

История повествует о том, как на Марсе потерпел крушение космический корабль, и единственный выживший космонавт попал в город, где живут люди-кошки.

Я взяла эту книгу, не имея о сюжете ни малейшего представления. Начало меня увлекло, и я ожидала увидеть космическую фантастику с захватывающим сюжетом и интересным смыслом. Однако, чем дальше я читала, тем больше понимала, что это сатирическая антиутопия. Сам по себе этот жанр не вызывает у меня отторжения, впрочем, любви тоже. Но в данном произведении нет сюжета, нет персонажей, за которыми было бы интересно наблюдать, которым хотелось бы сопереживать. Главный герой совершенно аморфный, а люди-кошки не вызывают ничего, кроме отвращения. Просто описание антиутопического мира, деградации общества - это скучно.

Однако надо отдать должное…

Год издания: 1977

Мягкая обложка, 264 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Сатирический памфлет Лао Шэ, одно из наиболее популярных произведений писателя, переведённых на русский язык. Может рассматриваться как антиутопия. Опубликован в 1932 году.

Кураторы

AVS

3 июля 2021 г. 07:35

4 Слишком прямолинейная антиутопия

Однако надо отдать должное…

Laggar

17 октября 2016 г. 15:32

Няшных котиков из "Вконтакта" здесь нет.

Режущая правду-матку антиутопия, хоть даже и с китайским привкусом, ничуть не хуже, а порой и глубже более узнаваемых романов Е.Замятина и Дж.Оруэлла . Хотя больше построенное антропоморфными кошками общество напомнило доведённый до абсурда "Город Солнца" , вернее, то, во что он выродился.

Герой - молчаливый свидетель. Некогда мощная цивилизация кошачьего города к моменту его появления не просто успела сгнить, но уже рассыпается на глазах, являя собой тяжкую для созерцания картину. У мудрейшего свт. Игнатия (Брянчанинова) есть фраза: "Отступлеие попущено Богом: не покусись остановить его немощную рукою твоею.Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно.Ознакомься с духом времени, изучи его, чтоб по возможности избегнуть влияния…