1 сентября 2016 г. 22:23

3 Философия для мам

Тренд

Почему-то современные авторы литературы, рассчитанной на взрослых, поддались моде на написание книг для детей. При чем на этом поприще отметились не только авторы, разбогатевшие на посредственной и, само собой, популярной среди масс литературе, но и очень толковые и во всех смыслах знаковые авторы, вроде Ю Несбе.

Януш Вишневский тоже отметился на детском фронте, куда уж без этого. Чем это обусловлено, точно знает только сам Вишневский, но книгу он посвятил своим дочерям. А книга носит название "Марцелинка. В поисках Самого Главного".

Банально интересно

Сюжет, как таковой, в маленькой сказке про Марцелинку присутствует, но заключается лишь в беседе этой девочки и духа или, по другому, души. Начнем с того, что Марцелинка это еще не родившаяся девочка, лишь мысль, в голове матери. Ну а…

kris_terra

16 сентября 2014 г. 19:47

Читала эту книгу не в августе, а в прошлом году или даже позапрошлом. Но решила вот написать рецензию - поэтому и разместила сюда. Это детская книга, но и для взрослых. Она очаровательна своей непосредственностью и наивностью. Очень и очень советую, особенно мамам девочек. Прочитайте дочкам: вспомните себя и дадите пищу для размышлений дочуркам ;)

Burmuar

12 марта 2014 г. 15:46

С Вишневским у меня, честно говоря, не сложилось давно и прочно. Потому когда его величество слепой случай обрек меня на чтение его произведения, выбирала, скажу не таясь, по размеру. И самой маленькой (полтора часа аудиотекста) оказалась эта сказка.

Если попытаться кратко изложить суть произведения, то надо понимать, для кого это изложение будет. Варианта два:

1. Для детей - кратко и в доступной форме изложенные сведения по физике, а точнее - о космосе, зарождении Вселенной и т.д. 2. Для взрослых - хоть весь космос облети, а чуда, круче, чем деторождение, не найти.

Мне приятнее считать, что сказка все же рассчитана на детей, потому что одна мысль о том, что мужик, никогда не рожавший, будет меня учить тому, как важно рожать детей и какое это чудо, приводит меня в состояние совершенно не…

WinnyThePooh

23 февраля 2013 г. 22:15

Вот скажите, почему надо постоянно, НА КАЖДОЙ КНИГЕ, напоминать о культовом романе писателя?! Неужели у него только одна стоящая книга? Или она не настолько стоящая, чтобы читатели самостоятельно о ней помнили? Меня, жутко, раздражает все эти отсылки к его первой книге. Я и так все помню! И именно из-за этого - я и покупаю (читаю) его последующие произведения.

Люди любят всему давать названия. Дадут чему-либо название и им начинает казаться, что оно стало более понятным.

Я очень люблю детские книжки. Эта - называется сказкой для взрослых. Но не нашла в ней ничего. Хотя, нет - обманываю. В ней потрясающие рисунки! Да, по оформлению она может соперничать со старыми детскими книжками, в которых я больше всего любила разглядывать иллюстрации. Яркие страницы, сказочные герои...это так…

red-haired

4 августа 2012 г. 17:50

Сказки таки сказки. А сказки, где главная героиня пытается понять устройство Вселенной еще более сказочные. После прочтения остается умиление и небольшая галочка внутри, которая останется до того времени, пока у меня самой будет такая же почемучка, которой надо будет объяснить что такое солнце, звезды, млечный путь, время, скорость света и гравитация. Можно будет пересказать, либо прочитать, либо вместе прослушать=)

2 июля 2012 г. 22:18

"Маленький принц" на новий лад. Діткам - зарозумно, дорослим - ...ну, взагалі, ніяк... Розчарування у Вишневському, як в казкарі.

14 октября 2011 г. 16:50

То ли от того что я слушала эту сказку, то ли от того что я просто не видела ее иллюстраций, она меня немного замучила. Сначала все начиналось неплохо, но потом автор прямо начал впихивать в читателя (слушателя) кашу из астрономии с кусочками физики. Такая овсянка на любителя, скажу я вам.

Самое главное для всех разное...

да и на вкус и цвет товарища нет, так что кому-то это произведение может и понравится. Марцелинка не лишена своих плюсов. Здесь есть важные вещи, которые должен знать каждый, и взрослый, и ребенок, но для взрослого содержание примитивно, а для ребенка сложновато.

lulunia

17 июня 2009 г. 12:38

Вчера прочитала книгу-сказку для взрослых и детей Януша Вишневского "Марцелинка. В поисках Самого Главного". Понравилась не только содержанием, но и иллюстрациями. Мне, кажется, что история уходит своими корнями к "Маленькому принцу" и немного к "Алисе в Стране чудес". От первой передался смысл - поиски Самого Главного, исследование вселенной, философствование. От второй - героиня, точнее её характер. Марцелинка хоть и мысль, которая родилась в голове своей мамы, а не живая девочка, всё равно напомнила мне Алису. Самое Главное, что лично я вынесла из книги - "....Дети очень нетерпеливы и любопытны. Пускай они многого не знают, но не стыдятся в этом признаться. Взрослые же думают про себя, что знают всё. Только те из взрослых, которые остались немного детьми, спрашивают если чего -…

10 января 2018 г. 00:15

3 Марцелинка. В поисках Самого Главного

Я являюсь ярой поклонницей творчества Вишневского поэтому не могла пройти мимо этой небольшой книги. Она совершенно не похожа на другие произведения автора: лёгкая, беззаботная и невообразимо уютная.

Эта история рассчитана на юную аудиторию, но и как мне кажется прекрасно подойдёт и более взрослым читателям. В этой небольшой сказке автор старается лёгким и доступным языком рассказать о нашей Вселенной. Её устройстве, «законах» и прочих космических аспектах. Один из главных героев – Дух пытается ответить маленькой девочке Марцелинке на все её бесконечные вопросы о Вселенной.

Интересна ли книга – да, стоит ли её прочесть – определённо. Вы можете спокойно прочитать эту книгу своим детям, думаю они будут в восторге!