4,2

Неподалеку от Мадраса, где расположилась таинственная школа Дандарат, великий, но не признанный ученый доктор Хайд изобретает средство, при помощи которого человек может летать без всякого технического устройства.

28 февраля 2024 г. 10:36

5 А мне летать охота

Беляев продолжает радовать хорошими работами. В этой книга Ариэль находить в особенной школе начинает летать, но его дар используют для своей выгоды практически все кто его встречает. Даже его сестра пытается переделать его и загнать в рамки знакомого для нее общества., что уж говорить о чужих-злых людях. В истории присутствует интересная любовная линия. Книга очень интересна с философской стороны, но это очень ненавязчиво подается благодаря интересному сюжету. Локация в этой книге: Индия и мы знакомимся с некоторыми особенностями жизни людей. Однозначно достойная работа автора.

Игра в классики

Ариэль (1992)

Этот фантастический мир. Выпуск 3 (ТВ, 1980) В альманахе использованы сюжеты из следующих произведений: Александр Беляев «Ариэль», Александр Грин «Блистающий мир», Аркадий и Борис Стругацкие «Малыш».

Форма: роман

Оригинальное название: Ариэль

Первая публикация: 1941

28 февраля 2024 г. 10:36

5 А мне летать охота

Игра в классики

5 марта 2024 г. 13:37

3.5 Рожденный лордом летать не должен

Как ни странно, мне опять попалась социальная фантастика. И если американец Пол Андерсон маскировал свои взгляды на американскую политику и общество американо-космическим антуражем, то русский Беляев под видом научных фантазий решил покритиковать английское имперское общество, а заодно теософское европейское мировоззрение (там угадываются шпильки в адрес Блаватской с компанией, но конкретики нет, утверждать не буду).

Такое смещение акцента со своих болот на чужие трясины меня сразу напрягает, хотя бывает, что и смешит. В случае с Беляевым острых эмоций я не испытывала, он такой наивный товарищ, что невозможно серьёзно воспринимать его слова.

Помню, как на Луну у него профессор в валенках летал, ракету на скорую руку из фанерки слепив. А здесь гениальный (не отнять) учёный вечерком…

Подборки

Издания