3,9

Работа выдающегося чешского археолога-славяноведа конца XIX- начала XX века Любора Нидерле "Славянские древности" - это классика жанра. Это единственная в своем роде подлинная энциклопедия истории и…
Серия: Славянские древности
Издательство: Алетейа

16 апреля 2019 г. 01:23

4 Краткий обзор о наших предках

Очень сложно писать рецензий на научные труды в первый раз. Особенно если смутно представляешь из каких критериев нужно исходить и, как и с точки чего стоит оценивать книгу? Для начала текст очень скуп и зануден, но это понятно т.к. это книга в большой степени рассчитана на исследователей чем на простых обывателей. Первая часть книги посвящена лингво-теорий что интересно для тех, кто с ней не знаком. Вторая часть на мой взгляд обывателя гораздо интереснее чем первая т.к. там описан быт славян. Из плюсов обилие информаций которое заставляет задуматься и покопаться в источниках. Из минусов написано слишком скучным языком что заставляет вас неоднократно бросить книгу.

ISBN: 5-89321-084-0

Год издания: 2001

Страниц 592 стр.
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж 3000 экз.

16 апреля 2019 г. 01:23

4 Краткий обзор о наших предках

8 января 2018 г. 13:33

Книга исключительно для профессионалов в узкой области: истории древних славян. Два минуса: сухой научный язык (перечисление, описание, цитаты из источников на латыни и греческом без перевода), написана 100 лет назад. Археология ушла с тех пор далеко вперёд, выводы автора могли быть опровергнуты или дополнены. Плюсы: есть рисунки археологических находок, много интересного о происхождении слов. К сожалению, полезное и интересное приходилось вылавливать как иголку в стоге сена. Остальная информация оседала мёртвым грузом и выветривалась через пару дней. Если вы обыватель и интересуетесь историей славян, лучше почитать что-то поновее. Если вы профессионал, то вы и без меня знаете про этого автора.

Прочитана в рамках Охоты на снаркомонов, пункт "книга имеет сложную структуру"