5 февраля 2023 г. 13:58

Вот нравятся мне такие книги, где персонажи через одного оказываются не теми, кем кажутся вначале. И всё разрешается ко всеобщему благополучию, даже у проходных действующих лиц. Здесь этого всего с избытком, так что к концу книги сидишь и глупо улыбаешься от того как все хорошо сложилось и какие все милые, даже ящеры. Единственное что за всеми этими неурядицами и суматохой совершенно потерялся сам хозяин постоялого двора Кринаш. А я то думала что это он будет разруливать все происходящее, но нет, оно как-то само собой все происходило. В общем сложно тут выделить главных персонажей, за которых можно переживать всю книгу. То одни герои завладевают вниманием, то другие. Даже любимых выделить сложно, разве что Короткий хвост. Хорошее в общем, крепкое фэнтези, в котором главное не сеттинг, в…

WtL

3 ноября 2022 г. 21:47

Много историй в одной. Чаще всего мне такое не нравится. Иногда (вот Раткевич последняя) заходит.

Тут первый случай, к сожалению.

Закрывала книгу и тут же про неё забывала. Не было желания дочитать, узнать, что там дальше.

Написано бойко, вроде бы интересно даже в процессе, но нет. Плюс слишком много мира и персонажей (хотя опять же обычно такое люблю и нормально воспринимаю!) . В этот раз прямо с усилием приходилось вспоминать "кто все эти люди".

Два месяца тянуть стандартный том это чересчур.

Спасибо,  Belchester,  за совет в Лампомоб 2022.

simkas

30 марта 2022 г. 18:03

Кринаш - хозяин постоялого двора «Посох чародея» словил от старой ведьмы проклятье постоянно решать чьи-то проблемы. Книга состоит из нескольких историй постояльцев, которым помогал Кринаш, его жена и жильцы. На постоялом дворе кого только не было: и шайка разбойников, и наёмники, актеры, музыканты, торговцы, потомки уважаемых кланов и ведьмы, а по близости в попытке завоевать весь мир бродили тролли и ящеры. Мир у них довольно занятный. Особенно запомнился красивый волшебный лес, спрятанный от посторонних глаз, который может за себя постоять и хорошенько наказать обидчика.

Боевым это фэнтези можно назвать с боольшой натяжкой, но сказка хороша.

31 декабря 2021 г. 11:34

Не думала, что книга настолько мне понравится - особенно когда только начала читать. Я люлю элементы славянского фэнтези, но не так просто найти книгу, которая при этом будет не скучной и легко читаться. А первые страницы уж точно всегда даются тяжело - нужно время, чтобы перестроиться.

Первая история затянула не сразу, но потом я вошла во вкус. Книга состоит из на первый взгляд не связанных между собой историй. У каждой свои главные герои, порой незнакомые друг с другом, но всех их волшебным образом манит в трактирчик.

Большинство историй похожи на этакие сказки - с характериными персонажами, с моралью в конце и обычно заканчись хорошо (или совсем не заканчивались, намекая на продолжение в будущих историях).

Для меня эта книга не связана с боевым фэнтези - слишком она размеренная и даже…

Cassiopeia_18

22 декабря 2021 г. 01:40

У меня такое впечатление, будто я читала какую-то другую книгу. Ведь на нее столько положительных отзывов, а мои друзья ставили ей сплошь 4 и 5. Если учесть что одну историю, я читала несколько дней, то можно сказать что чтение не задалось сразу. История там самая маленькая по объему, всего 73 электронных страницы, но для меня они показались вечностью... При этом я считаю, что все что там было описано, можно было написать на 20 страницах и было бы хорошо. А потом я сидела с огромными глазами и пыталась понять, что там так растянуть можно было..?

Возможно, дело в том, что я не люблю боевое фэнтези. Но тогда встречный вопрос, а где оно здесь тогда было? Я считала что в подобном жанре должно быть больше драк на мечах. Второе что отвернуло меня от книги и читала я ее просто как кактус, это…

28 октября 2021 г. 10:39

Иногда после прочтения некоторых книг нахожусь в недоумении и не знаю, что писать. Книга мне не понравилась. Хотя вроде бы нормальное фентези, но все не то. Возможно потому, что это это не первая книга какого-то большого цикла. Очень много сложных, неприятных и с трудом запоминающихся имен и прозвищ. Просто какая-то каша. И тебя без подготовки с размаху в эту кашу швыряют. Действие постоянно скачет от одного повествователя к другому, персонажи появляются и исчезают. Книга из серии "я надену все лучшее сразу", ну и в результате получается закономерно какое-то неудобоваримое нечто.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба.

Zatyshat

Я по прежнему верю в чудеса

11 июля 2021 г. 21:18

Какая замечательная книга! Зачиталась. Настоящее классическое фэнтези, написанное хорошим языком и с интереснейшим сюжетом. Главных героев нет, есть хозяин таверны и его многочисленные постояльцы со своими историями и проблемами. Но как же вкусно описаны все персонажи! Точно, красочно, с хорошей проработкой характеров. Любовь, дружба, честь, верность, зависть, глупость, корысть..... в этой истории встречается всё. Читала и наслаждалась. Взрослая история про настоящих и живых людей и нелюдей со всеми их достоинствами и недостатками. Равнодушным остаться невозможно. Продолжение буду читать обязательно, хотя эта книга является и завершённой по сюжету.

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

25 июля 2021 г. 01:33

Недаром цикл, который и начинает эта книга, носит название "Постоялый двор", собственно, сам постоялый двор и является одним из персонажей. Да-да, персонажем, поскольку действие постоянно возвращается к нему то после посещения Замка Трех Ручьев, то после королевского замка в Джангаше, а то и перемещается от славной компании ящеров или того хуже, троллей, которые приходят из иного мира через некую щель, дверь или врата.

А нас встречает хозяин постоялого двора, который не так прост, и за плечами у него есть своя история, да еще история, как он оказался его хозяином, тоже любопытна. А кого здесь только не встретишь, чего только не увидишь! И встречу через сорок лет бывших возлюбленных, и именитого актера, стражников, гоняющихся за заговорщиками, разбойников, гоняющихся за сундуком с…

6 августа 2021 г. 08:52

Иногда не ожидаешь, а находишь жемчужину.

Я люблю книги с живыми героями, а в этой героев хватит. Конечно, из-за количества не все будут раскрыты одинаково подробно, но это тоже нельзя отнести к минусам. Книга состоит из отдельных повестей. Место действия - постоялый двор “Посох Чародея”. Главные сюжетные линий постепенно раскрываются в отдельных частях книги. Главные герои вроде владельца постоялого двора, его семьи и слуг участвуют в круговерти сюжета. А в финале разрозненные сюжетные линии сливаются в одну, что тоже подогревает интерес.

Книга теплая, добрая и светлая. О семейных ценностях, о том, что добро побеждает зло, о том, что в каждом герое и добра и зла в избытке, нужно только выбрать, на чьей он стороне. Помимо людей и магов представленный мир демонстрирует троллей и разумных…