9 апреля 2023 г. 20:18

4 Рецензия на книгу «Метод McKinsey»

Нам всегда хочется заглянуть внутрь, за ширму. Особенно когда речь идёт о крупных, известных компаниях. Как им удается достигать таких высот? Что за люди работают там? Как они думают? Какие методы используют?

Эта книга задумывалась как проект по знакомству читателя с кухней МакКинзи. Получилось, на мой взгляд, описать верхнеуровневую картину. В книге есть интересные мысли о работе над проектами, общении с клиентами, подходах к планированию, личной эффективности.

Автору не удалось рассказать в деталях о подходах, привести наглядные примеры по их использованию. Лично мне не хватило визуального оформления: текст местами можно было представить в виде схем/таблиц.

В целом, книга достойна того, чтобы быть прочитанной. Но не ждите, что будет много инсайтов. Если вы не знакомы совсем с миром…

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

21 января 2023 г. 13:54

4 Трудовой кодекс? не, не слышали

Компания из "Большой тройки" - звучит солидно. Шутка ли, свои фирменные бланки, свой жаргон, бесплатное такси и совместные походы в рестораны, и вообще, свой блестяще-финансовый мир. МакКинзи. Богатство, стоящее на современной магии - Анализе, предсказании Будущего.

Книга мне понравилась лишь отчасти - потому что автор сумел приятно рассказать о своей работе. Один из принципов "Фирмы" - набирать в консультанты умнейших людей планеты, обязательно выпускников-отличников лучших школ бизнеса. Удивительно ли, что один из них заработал деньги, написав эту книгу?)

В целом книга звучит как крик о помощи. Если вы посчитаете, сколько раз на слово "сотрудник" приходится слово "бывший", то тоже увидите тенденцию. Да и автор прямо говорит, что средний "срок жизни" консультанта - 2 года (!). Один из…

11 июня 2021 г. 20:08

5 Для сути - идеально

Многие жалуются на то, что книга не обладает деталями. На мой взгляд для такой книги это в самый раз. Для того, чтобы овладеть основами - данной книги вполне хватит. А уже эти основы могут обрастать деталями через множество других книг посвященных уже развитию каждой ветви. По сути, данная книга описывает будни консультанта из Фирмы, тобишь, готовый сценарий для действий - для тех, кто сам собирается оказывать подобные услуги - большего и не надо. А вообще, будет полезна всем, кто хочет получить базис структурного решения любых вопросов. В общем, если ты в теме - то тебе понравиться, если просто "для почитать" - думаю не стоит, даже с учетом 200 стр.

5 марта 2019 г. 02:20

5 Конечно ожиданий больше, чем полезной информации в книге

Есть много лишнего. Например, что брать в командировку. Извините, но это несерьезно для такой книги.

31 марта 2013 г. 21:10

Если смотреть на книгу, как на готовый сборник советов, то окажется что все советы очень поверхностны и выглядят примерно так: "Будьте внимательны при общении с клиентом. Общие с клиентом очень важно для вас и для Фирмы. В будущем оно вам может очень пригодится". Если смотреть на книгу, как на сборник баек (которые впрочем весьма правдивы) про McKinsey , то да книга хороша. Опять же, если говорить только про все позитивное. Не верю что нет острых углов.

В итоге, рекомендую всем, кто любит "бизнес-книги" и у кого есть пара часов свободного времени.

estemi

30 марта 2011 г. 12:33

В России в 18 веке жил ученый - Ломоносов, по его проекту учредили в Москве Университет - Им. Ломоносова. В этом Университете, уже в веке 21 завелся Бизнес клуб, куда организаторы приглашали в качестве гостей людей важных, образованных, и в котором я в студенческие годы забавлялась участием. На одно из волшебных заседаний клуба пришли со своими загадками представители компании McKinsey. А я как раз закончила читать "Метод.." Lift test Представьте себе ситуацию. Ваш клиент месяц назад сделал некий заказ на конкурсной основе. Вам нужно презентовать свою гениальную идею так, чтобы клиент выбрал именно вашу к исполнению, а не какого-нибудь злостного конкурента. Вы готовились в течение долгого месяца тщательно и скрупулезно. Ваша презентация действительно гениальна! И сегодня день Х. Но…

23 мая 2010 г. 10:44

Очень многого из описанного в книге так не хватает российским компаниям - ориентации на клиента, высочайшего профессионализма и приверженности лучшим результатам, взаимного уважения и открытости внутри компании, наличия четких и структурированных подходов и методик для решения задач и желания справиться с любой проблемой.

3 февраля 2010 г. 20:39

Автор не раскрывает секреты лучшей консалтинговой компании мира (по мнению многих экспертов), но показывает насколько сложно в ней работать. Книгу стоит читать тем, кто планирует поступать на MBA (зарубежное) или хочет стать бизнес-консультантом.

После прочтения, сотрудники McKinsey кажутся некими такими Фаустами, променявшими личную/семейную жизнь на карьеру.

В книге рассказывается о том, что в McKinsey есть база данных по всем организациям и их сотрудникам, с которыми компания работала. Так же в базе есть подробное описание всего хода работы с компанией. Думаю довольно интересная информация там содержится :)

Кстати, McKinsey часто сотрудничает с правительствами разных стран. Так ходят устойчивые слухи, что разработкой плана по удвоению ВВП в России за 10 лет занимались консультанты…