Рецензии на книгу «Остров неопытных физиков»

Год издания: 1966
Издательство: Детская литература

Это приключенческая повесть, сюжет которой строится на фантастическом предположении: четверо московских школьников получили возможность по своему усмотрению менять некоторые физические константы и закономерности (уменьшать трение, увеличивать плотность воды, "пускать время обратным ходом", мгновенно переноситься в любую точку земного шара и др.). Это приводит к ряду неожиданных приключений, подтверждающих невозможность нарушения объективных законов природы, их всеобщую связь и взаимообусловленность. Развитие действия побуждает ребят ставить вопрос: "Что случится, если..." - вопрос, лежащий в основе всякого научно-технического творчества.

Оценка Sonechkareading:   5  /  4.2

Эта книга посвящена и незабываемых приключений мальчиков, которые сумели с помощью силы мысли придумать кибернетические трансформатор физических законов и за один день совершить путешествие в Норвегию, сходить в музей "Кон-Тики" на площади Нансена, и уплыть на плоту в Тихий океан, как это делал Тур Хейердал со своей командой. Также во время их путешествия, они учатся на своих ошибках, на практике увидели какие последствия могут быть если отменить скорость света, скорость звука, закон инерции и многое другое. У них были постоянные неприятности из-за трансформатора. Они могли из одной части света перенестись куда-нибудь подальше. Где они- там и отмены законов. Эта книга мне очень понравилась, и я смело могу поставить ей 10/10 баллов.

Оценка Helena74:  4

С удовольствием прочитала книгу. На какое-то время как будто вернулась в детство, в те времена, когда казалось, что можно сделать все, что только захочешь. И понятно, что если заняться на каникулах нечем, то обязательно нужно совершить то, что войдет в историю. Например - слетать на Марс в выходные или придумать прибор, который ослабляет физические законы. Конечно, как человек взрослый можно возмутиться таким свободным обращением с незыблемыми законами. Но при этом не стоит забывать, что шмель тоже не знает законов физики, но это отнюдь не мешает ему летать. Вот и данная книга позволит совершить путешествие, вместе с главными героями, побывать в различных ситуациях, сравнить разные взгляды на жизнь. И при чтении главное не забыть, что это детская книга для более понятного объяснения… Развернуть

Оценка ElenaKapitokhina:  4
Не любо - не слушай, а врать не мешай

После того, как я начиталась массы негативных рецек, читать эту книжку не хотелось совсем. Но поскольку мне ее сосватала мама как книгу из своего детства, да и птица на ней была (зазря потраченная), отвертеться было невозможно.

В начальной школе я, как бетономешалка, беспрерывно поглощал книги, особенно мне нравилось читать дневники путешественников, книжки биологов, ихтиологов, спелеологов и т. д. и т. п. Среди них, конечно же, тоже были любимцы: больше всего я обожал читать и перечитывать Хейердала и Кусто. Вылилось это в то, что когда в 4 классе нам задали сочинение по естествознанию (и такое бывало), я накропал десятистраничный рассказище про то как я с Сонькой, подругой детства, плыл через три океана на одном из плавсредств, построенных по образу и подобию легендарных Хейердаловых… Развернуть

Оценка RittaStashek:  3.5

Какая хорошая была бы книга... если бы она не была так плохо написана.
Интересная идея, автор явно в теме... На этом достоинства повести исчерпываются.
Автор просто не писатель. Он, может быть, отлично знает предмет, но писать он не умеет. Бедный лексикон, однотипное строение предложений, повторы (один и тот же глагол употребляется в предложении по два раза и это не единожды). Картонные герои, чье неправдоподобное поведение нагоняет тоску... Какая-то совершенно не живая и канцелярская, будто проформы ради исполненная, критика капитализма и религии. Что, кажется, и сам автор почувствовал, потому как в конце один из его героев замечает: "Да разве капиталисты такие бывают?"
Ну и познания советских школьников поражают, конечно. Если учащиеся среднего звена общеобразовательной советской школы… Развернуть

Оценка CookieDough:  3.5

Довольно таки необычное для меня чтение, и оно у меня не очень зашло, что не удивительно. Книга на самом деле довольно интересная, но скорее все таки для людей больше интересующихся физиков, или хотя бы понимающие ее чуть дальше и больше, чем обьясняет автор. Мне читать ее было откровенно скучновато, концовка тоже оказалась довольно скомканной и обрезанной, создалось впечатление что автор просто не знал как выкрутиться из каши, которую он сам и заварил.
Больше всего мне запомнилась часть про Осло, так как я все таки там ориентируюсь довольно хорошо и описание некоторых зданий и направлений мне были очень понятны. Вот за это накинула полбалла и все, с глаз долой из сердца вон. Подумаю много раз прежде чем знакомиться с подобной литературой в следующий раз.

Оценка OksanaPeder:  4.5

Книга интересная, но простоватая. В принципе не требует особых знаний физики, скорее полезно иметь чисто обывательские познания (лучше на школьную 3).... Но для детей, которые только начинают изучать естественные науки, можно книгу порекомендовать в качестве мотивации к изучению незыблемых законов природы. Хотя современная наука в принципе шагнула много дальше на пути изменения представлений о неизменности этих законов.
На большее книга не годится, т.к. всю книгу главные герои только тем и занимаются, что по глупому пытаются совершить путешествие на "позаимствованном" в музее плоту "Кон-Тики"....При это только один мальчик высказывает сомнение в моральности этого поступка (вообще удивительно читать о том как советские школьники легко планируют украсть исторический памятник другой… Развернуть

Оценка name_april:  3

Как же сложно с советскими книжками! Сколько читаю, столько удивляюсь, как же ловко можно спрятать идеологические штампы и пощекатать неокрепший детский мозг страшилками.

Хорошая же книжка с чудесной идеей - показывать наглядно, на что влияет тот или иной физический закон. Я-то в физике на уровне школьника Алека, который в этой компании играл роль переводчика с английского на русский, поэтому жадно впитывала для себя множество новых вещей. Но как же сложно стало читать, когда автору понадобилось на середине повествования ввести какого-то жуткого Иенсена и представить его советскому читателю как типичного капиталиста. И напичкать текст диалогами наподобие этого:

- Бизнес - это основа частного предпринимательства. Основа свободного мира.
- Хороша свобода - кто кого обманет!
- Ах, молодой…
Оценка GaripovaAlina:  5
Физика-наука серьезная:)

Что может быть лучше: верные друзья, лето, каникулы и портативный кибернетический трансформатор, способный изменять законы физики! Может быть только плавание на плоту "Кон-Тики", необитаемый остров и приключения, связанные с этим трансформатором?!
Кто из четырех друзей мог подумать, что обычный летний, жаркий, немного "ленивый" день обернется настоящим приключением! Лежали себе, загорали, никого не трогали и тут на тебе: объявляется волшебник и предлагает мальчишкам поэкспериментировать с физическими законами! Если честно, только полный трус откажется от такого заманчивого предложения. Ведь сколько всего интересного можно было бы сделать, если бы можно было отменить некоторые законы физики (ну, или хотя бы немного изменить их). Так в руках юных исследователей появился этот самый… Развернуть

Оценка Natalyteterleva:  4

Замечательная книжка, которая обязательно увлечет мальчишек 10-12 лет. В ней есть и путешествия, и волшебные перемещения, и необитаемый остров - все то, что любят мальчишки. Также автор увлекательно рассказывает о физических законах и что случится, если их отменить.
В книге 4 главных героев, мальчишек, каждый из которых чем-то увлекается. Один хорошо плавает, другой знает азбуку Морзе, третий любит читать, четвертый собирает марки. В ходе повествования умения и знания каждого из мальчиков находят свое применение. Есть еще один герой книги - настоящий еврей, капиталист, очень колоритная личность.
Удивляет отсутствие большого количества читателей у этой книги. Может стоит ее переиздать? Своему сыну обязательно дам ее почитать.
Оценку снизила за резкий конец книги. Сложилось впечатление,… Развернуть

Оценка GFKBVGCTCNS:  4

Книга мне понравилась, но были в ней моменты, которые у меня вызывали сомнения. Например, я согласна с тем, что не каждый ученик, изучающий в школе английский языке в итоге сможет на нем свободно разговаривать. Но такие слова, как "привет", "пока", "спасибо", "пожалуйста" и "простите". Знает любой ученик. А здесь была сцена, когда столкнувшись с мальчиком в Норвегии тот попросил прощение на английском и его не поняли и даже, чуть было, не устроили из-за этого драку.
А в дальнейшем у них нашелся великий знаток английского языка, который с легкостью понимал и бегло переводил текст, с обилием морской и пр. терминологией. Далее нашлись умники, которые знали морзянку. Я уже молчу о том, каким обилием информации владели они, когда пытались определить координаты местонахождения.
По завершении… Развернуть

1 2