4,1

Книга Валерия Примоста повествует о жизни солдата в Забайкальском военном округе в середине восьмидесятых, о давящем на человеческие судьбы армейском механизме.
В сборник включены повести: "730…
Серия: Солдат, не спрашивай...
Издательство: Трамвай

6 июня 2023 г. 15:05

Жизнь в военном городке, военная кафедра и последующая отработка гранта, взрастили во мне стойкое отвращение к армии как к системе. Для тех, кто пишет, что слишком утрировано и очередная анти-(подставляйте свое) пропаганда, просто знайте, что вам тупо повезло =) В современном мире такого быть не должно. С девизом "клюй ближнего, сри на нижнего" далеко не уехать. Нередко размышления автора вызывают фейспалм, но стоит принимать во внимание год написания повестей и профессию Примоста (730 дней в сапогах)

ISBN: 5-7707-7092-9

Год издания: 1994

416 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Твердый переплет

Кураторы

6 июня 2023 г. 15:05

1 февраля 2023 г. 17:49

2 Чернуха...

Хорошо было в 90-х: пропагандистская шваль выявлялась на раз. Тут, например, по словарику, объяснениям в начале. По нему видно, что книжка рассчатина на тех, кто в армии не служил или уже забыл, как там. Т.е. тем, кому можно вешать лапшу на уши без всякого опасения. Пусть есть тут настоящие проявления дедовщины, но автор их значительно усиливает и исподволь переносит такое положение на всю армию. Хотя если прочитать других авторов, то выяснится, что подобное - очень редко исключение, а не правило. А ещё он нагнетается лютую чернуху за счёт деталей (если цвета, то "цвета говна", если запах, то "мочи", если одежда, то обгаженные трусы, если грусть, то "до жима в поху").

Если люди рекомендуют такие книги не как пример "хорошей" чернухи, а как книги об армии и, тем более, как правда об…