23 марта 2017 г. 17:44

Были интересно наблюдать за отделом убийств и ограблений. Практически каждый герой имеет какие-то проблемы, но тем не менее они преданы своей работе. Расследование убийств интересное, так как до конца не понятны мотивы преступника. Мне понравился Матт, этакий толстяк с огромной душевной раной. Который опустил руки и плывет по течению. Новый начальник заставляет его взять себя в руки. И после продолжительного времени, герой опять начинает возвращаться к жизни. А уж его любовь к книгам, добавила ему балл. Очень понравился Бенни, но вот его проблема с алкоголем до добра его не доведет. Конечно местами было скучновато. Кто убийца не догадалась и для меня это стало сюрпризом. Неожиданно. Убийцу жаль, а вот всех убитых не особо.

15 января 2017 г. 19:38

Всегда настороженно отношусь к громким титулам на обложке "Шедевры детектива №1" и т.д. Хотя детектив очень неплохой, ничего шедеврального, на мой взгляд, нет. Будет интересен тем, кто любит читать о каждодневной работе следователей. Здесь есть и новый начальник, и частная жизнь работников "убойного отдела" с их слабостями. Да, и действие происходит в ЮАР, поэтому есть некие национальные тонкости. В романе две большие линии расследования: убийство (основная) и кражи в банке. Если кратко, то это - несколько дней из жизни кейптаунского отдела убийств и его обитателей.

inn-a

22 июля 2013 г. 20:08

В Кейптауне появился маньяк-убийца. Жертв объединяет только орудие убийства, а так это абсолютно разные люди. А тут еще и странный грабитель банков, пользующийся похожим оружием. А расследовать это все должен детектив, у которого в прошлом на выполнении задания погибла жена, которая тоже служила в полиции. Грустный детектив. Как-то все очень реалистично и печально: измены, убийства, деньги, месть. В какой-то момент мне показалось, что и не детектив это, а просто история жизни сотрудника полиции, как-будто детективная линия служила лишь фоном, основой на которой строилась история возвращения человека в жизнь. А вообще я в растерянности, не могу определиться какую оценку поставить книге, вроде и понравилось: неожиданный финал, запутанный сюжет; но в тоже время для меня непонятна некая…