4,3

С чешской писательницей Марией Поледняковой советский читатель знакомиться впервые. Герои повести – Анна, солистка балета столичного театра, и ее восьмилетний сын Вашек, которого она воспитывает…
Серия: Современная зарубежная повесть
Издательство: Радуга

6 февраля 2017 г. 21:15

5 Добрая книга о жизни.

Ума не приложу, почему эта книга не попалась мне на глаза раньше. Читала ее страницу за страницей, впитывая бесконечное тепло, исходящее от главного маленького героя. Добрая, светлая, искренняя и жизненная история. Без пошлостей, без надуманных проблем и притянутых за уши поворотов сюжета. Казалось, мне снова лет восемь и я смотрю с родителями добрый советский фильм. Который учит добру и дает возможность видеть в людях хорошее.

ISBN: 5-05-002376-9

Год издания: 1989

Мягкая обложка, 176 стр.
Тираж 50000 экз.

Трогательная история о 8летнем Вашике который всю жизнь мечтал стать альпинистом как и его папа погибший в горах под лавиной еще до его рождения. Смышленый мальчишка всеми силами старается найти для своей хрупкой мамы-балерины нового мужа. Поиски не дают результатов ведь все порядочные мужчины уже давно женаты. Поездка в горы на каникулы знакомит Вашика с начальником горной службы с которым они быстро находят общий язык и удивительное взаимопонимание. Увидев однажды нового друга своего сына мама Вашика внезапно меняется в лице.

Как вырвать зуб у кита
Оригинальное название: Jak vytrhnout velrybe stolicku
Режиссер: Мария Поледнякова
Сценарист: Мария Поледнякова
Оператор: Петр Полак
Страна: Чехословакия
Год: 1977
Премьера: 24 декабря 1977 (Чехословакия)
Актеры: Томаш Холый, Яна Прейссова, Франтишек Немец, Властимил Харапец, Яна Дитетова, Габриэла Вранова, Петр Костка, Роберт Врхота, Бланка Валеска, Виктор Маурер, Стелла Зазворкова
Жанр: комедия, семейное кино

Кураторы

6 февраля 2017 г. 21:15

5 Добрая книга о жизни.

lepricosha

28 мая 2009 г. 00:31

Абсолютно беспроигрышная для меня тема - семейные отношения глазами ребенка и, что очень важно написана книга без особых спекуляций на нежных чувствах. Милый и наивный взгляд ребенка на жизнь матери, желание устроить мамину личную жизнь и такая простая детская философия жизни - я просто не могла оторваться и хотя в книге ничего особо печального нет, в глазах стояли слезы, мне стало так обидно, что в жизни скорее всего так не бывает, а жаль... Я слышала, что есть фильм по этой книге, вернее эта книга является обработанным сценарием для фильма, но я не уверена наверняка так ли это.