licwin

10 мая 2023 г. 14:43

Сложно писать рецензии на замечательные вещи, а у Цвейга нет плохих произведений , по определению, поэтому не знаю с чего и начать. Вообще этой новелле присуща некая сказочность или даже библейская притчевость - эдакое возвращение блудного сына в мир христианских добродетелей , благопристойности , благодушия, благолепия и прочих благих вещей. А триггером этого неожиданного катарсиса послужило  случайное воровство, неслучайное дальнейшее мотовство  ну и в конце валяние в целебной, видимо, грязи городских трущоб. В новелле звучит слово преображение, а Преображение Господне - это как раз и явление божественного в человеческой сути. На этом можно было бы и закончить, но позвольте уж побрюзжать по стариковски)

Ну попали к нему эти деньги, жгли ему руки. Ну отнес бы их в церковь , вот и вся…

7 февраля 2023 г. 19:12

4.5 Свет в конце туннеля

Все мы разные. Кто-то, как натянутая струна, улавливающая малейшее дуновение ветерка и дающая много разных отзвуков. Кто-то мелодия, уверенно звучащая в унисон с жизнью. А кто-то в силу разных причин, идя по жизни, медленно и верно превращается в безмолвный столб, покрытый надёжной заскорузлой бронёй, сквозь которую не пробиться. Только внутри всё равно душа, желающая жить и чувствовать - радоваться, огорчаться, волноваться, сопереживать и любить.

Застыла душа у главного героя этой новеллы. Нет, не от тяжёлой жизни, а наоборот - денег много и заняться нечем, всё приелось и ничего больше не вызывает волнения и желания. Живи и радуйся, как говориться. Но не такими нас создала природа. Должны быть и преодоление и стресс, иначе всё - медленное духовное очерствение, тихая мука от тоски,…

verbaljack

по стильным злодеям

12 сентября 2022 г. 12:31

3.5 Кто однажды обрел самого себя, тот уже ничего на этом свете утратить не может. И кто однажды понял человека в себе, тот понимает всех людей.

В эту минуту я впервые по-настоящему понял, как далеко во мне подвинулся процесс окостенения: я скользил по жизни, словно по быстро текущей зеркальной воде, нигде не задерживаясь, не пуская корней, и очень хорошо знал, что в этом холоде есть что-то от мертвеца, от трупа — пусть ещё без гнилостного запаха тления, но это душевное окоченение, эта жуткая, ледяная бесчувственность уже словно предваряли подлинную, зримую смерть.

Обожаю истории о бесчувственности, о запоздалом осознании собственного эмоционального онемения. Почему эта история меня не зацепила, я совершенно не поняла. Но, конечно, даже с учетом того, что мне не зашло, это восхитительный пример умения автора играть нотами человеческой психики. Восхитительно.

17 апреля 2021 г. 23:12

Этот рассказ Стефана Цвейга, вопреки ожиданиям, почти не имеет отношения к женщинам. Они остаются фоном, таким, что почти не влияет ни на развитие сюжета, ни на мировосприятие главного героя. Это рассказ о пробуждении чувств, но эти чувства не имеют ничего общего с любовью, это чувства, которые создают человека, делают его мыслящим, живущим, а не просто говорящим куском мяса. Возможно, повернись сюжет чуть иначе, и любовь имела бы место, но любовь, как точка изменения — это банально, а Цвейг не хочет быть банальным.

Главный герой — пресыщенный жизнью молодой человек — в этом рассказе будто просыпается. Интересно, необычно, что причиной тому служит преступный и низкий поступок. В преступлении, особенно, спонтанном, видимо, много животного, естественного, а, значит, такого, что способно…

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

4 апреля 2020 г. 23:00

4 Жить, дышать, чувствовать.

«Я сам себе представлялся каким-то стеклянным предметом, сквозь который вещи просвечивают, никогда не проникая внутрь, и как я ни силился при этом, да и при многих подобных обстоятельствах, что-нибудь почувствовать или хоть доводами рассудка пробудить в себе чувство, никакого ответа не доносилось из застывших глубин души».

Каждому, думаю, знакомо это тяжёлое и удручающее состояние, называемое апатией. В такие жизненные периоды ничего не радует и ничем не хочется заниматься, дни становятся однообразными и серыми, единственное, что чувствуешь, – это безразличие ко всему происходящему. Кого-то подобное состояние захватывает лишь время от времени, а кто-то живёт с ним на постоянной основе. И даже если ты прекрасно понимаешь, что с тобой происходит что-то не то, заставить себя выбраться из…

6 апреля 2020 г. 01:00

5 Путь к настоящему себе

Это потрясающе, волнительно, непредсказуемо, возмутительно, пленительно, - всё есть в этой новелле!

Иногда чтобы оказаться на высоте, нужно оттолкнуться от самого дна. Иногда чтобы вновь полюбить жизнь, нужно вдруг оказаться готовым умереть. Иногда чтобы стать человечнее и добрее, нужно увидеть всё то бесчеловечное и коварное, что только существует.

Жизнь - это ведь про контрасты. Нужно просто позволить ей наполнить всего тебя, а взамен пообещать проживать все дарованные тебе моменты каждой клеточкой.

Источник

27 мая 2019 г. 08:21

Иногда обращаешь внимание на собственную мысль... иногда она настолько сильно достает, что от нее хочется отмахнуться, избавиться, как от жужжащего комара, который нестерпимо одолевает своим присутствием... иногда смотришь на мысль чужую и прекрасную... кажется поющую свою собственную вечную песню мельчайших кусочков, мгновений времени, мгновений фантазий, которые также были временем, но при этом гораздо сильнее слились с сознанием человека.

Буквально каждый образ в работах Цвейга, каждое мгновением - это аккуратное красивое завернутое существо. Это бабочка, но в отличии от Набокова - она не мертва, она жива. Она не столько сильно привязана к автору, поскольку сам автор погружается в образ, сам автор становится актером, который испытывает все чувства наполовину воображаемой, наполовину…

10 декабря 2018 г. 17:46

Всё не возьмусь я прочесть у Цвейга самое известное, читаю что найдется. Вот и сейчас, увидев, что новеллу читает полюбившийся мне Александр Клюквин, решила ознакомиться. В итоге только его голос и поддерживал меня в эти немного скучные минуты прослушивания.

Что же за фантастическая ночь? Рассказчик, мужчина 36 лет, принадлежит высшему обществу, он богат (досталось большое наследство), щеголеват, но безмерно устал от жизни, она ему наскучила. Вот он с самых первых строк интригует читателя, мол, произошло некоторое время назад такое, нет, ТАКОЕ, отчего он стал другим и вообще не понимает, как это он сейчас пишет всё рукой того человека, которым он был несколько месяцев назад. Заинтриговал не на шутку, что же у него случилось-то?

Я бы не сказала, что произошедшее действительно фантастично.…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

10 июня 2018 г. 18:28

4 Ночь перевернувшая жизнь.

У человека всё есть, человек пресыщен жизнью, человека ничем не удивить, человеку скучно и тоскливо жить. Но одна ночь, всего лишь одна ночь, способна перевернуть жизнь человека, поменять его мировосприятие, и подарить новый смысл. За одну ночь можно пережить букет чувств: похоть, брезгливость, осуждение, самобичевание, страх, освобождение. И в финале наконец-то увидеть тот самый свет в конце тоннеля, который и станет спасительным светом способным повернуть жизнь в совершенно другое русло.