sova_Sovushka

25 апреля 2023 г. 15:03

Это вторая книга из цикла про мальчика Торака. его брата Волка и подруги Ренн. После событий первой книги Торак остался жить в племени Ворона. Неожиданно людей поражает необычная болезнь, от которой нет лекарства. И Торак отправляется на поиски тех, кто обладает знаниями об этом недуге и может помочь спасти людей. И, конечно же, Волк и Ренн не оставят своего друга одного в таком сложном путешествии.

Данная книга мне понравилась даже больше, чем первая. Здесь мы знакомимся с жизнью племени, обитающего на острове и продолжаем узнавать о жизни лесного племени Ворона. Мне очень нравится, как автор легко и ненавязчиво знакомит читателя с обычаями древних племен.

В этой части цикла мы получаем ответы на вопросы, которые возникли в первой книге. Больше узнаем об отце Торока, о способностях самого…

1 мая 2022 г. 04:59

Это вторая книга из серии "Хроники тёмных времен" (подростковая). На мой взгляд, её можно читать отдельно, однако интереснее всё же погрузиться в приключения с самого начала.
Кратко о сюжете: на долю 12-летнего мальчика, проживающего в далеком каменном веке, выпадают новые приключения. На этот раз среди жителей разных племен вспыхивают очаги страшной болезни. Люди звереют, теряют человеческий облик, в итоге заболевший умирает.

Торак отправляется в опасное путешествие, чтобы найти противоядие к недугу. Он даже не ведает, кто тот самый Пожиратель душ, распространивший болезнь. Снова верный друг волчонок и смелая подруга помогут  ему в самый роковой момент.

22 июня 2018 г. 22:59

С самого начала, еще с обложки и оформления глав, понятно, что эта сказка. Но сказка страшная, изобилующая кровавыми подробностями. Читается легко. Очень подробно и, на мой взгляд, достоверно показан быт первобытных людей. Все это приправлено магией, тайнами и загадками. К сожалению, я случайно начала читать цикл со второй книги, но впечатления это не испортило. Планирую продолжить знакомство.

JuTy

15 июля 2017 г. 09:14

Прекрасное продолжение интереснейшей истории о мальчике Тораке из племени Волка и его кровном брате Волке. На этот раз в Лес пришла ужасная болезнь, и Торак отправляется на поиски лекарства. Его путь лежит на острова Тюленя, и было очень интересно читать описания быта и охоты морских племен. Просто поразительно, как люди 6 тысяч лет назад мастерили себе все жилища и снаряжение: лук, стрелы, топор, ножи, иглы, мешки, ранцы и многое-многое другое. И Мишель все это подробно описывает, для чего она много путешествует по самым отдаленным уголкам Земли.

Но вернемся к сюжету. К Тораку присоединяются Волк и Ренн, и вместе друзья одерживают верх и над болезнью и над тем, что это вызывает (ведь вы не думаете, что все так просто окажется?). По ходу дела Торак приобретает еще и верного друга в лице…

15 января 2017 г. 20:35

5 Настоящий волк никогда не бросит своего брата в беде.

Вот и вторая часть истории о мальчике Тораке и его брате Волке. И снова в великом Лесу происходит беда, совершенно иная по сравнению с предыдущей книгой, но как выясняется позже, имеющая те же самые корни. Эта книга знакомит нас с новыми способностями Торака, их истинным происхождением и новыми занятными героями. Например, мальчишки из племени Тюленя, старший из которых - Бейл, еще сыграет свою роль в данной истории. И для понимания этого не обязательно перечитывать историю во второй раз. Как Торак и думал в конце предыдущей книги, он все же воссоединяется с Волком, и Волк, наконец, понимает, что его настоящее предназначение - помогать Тораку и всегда быть рядом с ним. Приоткрывается завеса, за которой скрывается история отца Торака, и новые факты здорово удивляют. Спасибо Мишель Пейвер…

14 марта 2014 г. 02:02

Честно признаюсь, что вторая книга увлекла меня куда сильнее предыдущей! Во-первых сюжет закручен интересней, нет "опасных" концовок во всех и каждой главе. Раскрываются многие вопросы, которые были утаены в первой книге. Не менее интересно описан Лес, быт, хотя, местами, хочется чуточку больше точностей, подробностей. И как-то вот в этой части больше ощущается колдовство.... Кстати, я так и не поняла - что за яд такой был, вызывающий болезнь. Любопытно, его не назвали, чтобы читатели не пошли эксперементировать? ))

Зло есть во всех нас. Некоторые с ним борются. Некоторые его лелеют. Так было всегда.

Jastinnne

3 мая 2012 г. 15:25

Среди водорослей что-то плавало, и Торак, сгорая от любопытства, решил посмотреть, что это такое. Это был мертвый мальчик: безжизненное тело его колыхалось в такт течению, и водоросли уже успели обвить его. Торак даже подумал: уж не Асриф ли упал в воду? Или, может, это Детлан? Или Бейл? Но длинные, колышимые водой волосы утопленника оказались значительно темнее, чем у мальчишек из племени Тюленя. Вдруг течение раздвинуло волосы у мальчика на лице, и Торак увидел широко раскрытые серые глаза, высокие худые скулы и на обеих скулах — черно-синюю татуировку племени Волка. Сжавшись от ужаса, он понял, что смотрит на самого себя.

ЖИВО, УВЛЕКАТЕЛЬНО И ВОЛНУЮЩЕ !!! НЕЗАБЫВАЕМАЯ КНИГА ! ВПЕРЕДИ ТРЕТЬЯ КНИГА "ПОЖИРАТЕЛЬ ДУШ" ))

23 октября 2020 г. 13:11

4 Мальчик, который умеет разговаривать с волками

Вторая книга из цикла «Хроники темных времен» продолжает историю юного Торака — мальчика, который умеет разговаривать с волками. На этот раз на его племя нападает неизвестная и страшная болезнь, которая начинается с легкой чесотки, а заканчивается тем, что люди сходят с ума. Мальчику предстоит отправиться в путешествие, чтобы найти чудодейственное лекарство и спасти своих соплеменников от вымирания. Если вы не читали первую книгу и начнете свое знакомство сразу со второй, это не испортит впечатление о цикле. Хотя части связаны, но каждая из них, по сути, самостоятельное произведение (хотя, конечно с каждой частью проясняются все новые подробности предыстории Торака). Книгу отличают подробные описания устройства жизни первобытных людей, а также большое внимание автора к природным деталям:…