3,6

Восток - дело тонкое, тем более - современный Китай. Особенно прихотливыми для человека Запада представляются здесь интимные отношения между женщиной и мужчиной. В этом пришлось убедиться молодому…
Издательство: Эксмо

Murtea

26 июня 2021 г. 11:32

1.5

Когда читала книгу, думала, что выросла и потому не моё уже. А познакомилась с рецензиями, и порадовалась. Многие пишут о своем разочаровании. Автор как будто заставлял себя писать текст: что-то привычно было набросано в сюжете (семья, ребенок, другая женщина), что-то, видимо, предполагалось добавить китайского для экзотики и большего интереса читателям. А получилось опять двадцать пять, но под слегка новым соусом. И правдивость куда-то испарилась. Раньше же она цепляла к историям. А теперь герои как будто ведут себя неестественно, просто потому что сюжет обязывает.

"Восток - дело тонкое". Тем более если это дело происходит в современном Китае.
Особо прихотливыми для человека Запада представляются здесь интимные отношения между мужчиной и женщиной. В этом пришлось убедиться молодому лондонскому юристу Биллу Холдену, приехавшему с семьей в Шанхай в надежде на быстрый карьерный рост. Внезапно вспыхнувшая любовь к китаянке настолько переворачивает его жизнь, что на многие вопросы он теперь смотрит иными глазами.
Общий тираж "Моей любимой жены" перевалил на сегодняшний день за три с половиной миллиона экземпляров. Это один из самых популярных романов всемирно читаемого Тони Парсонса.

ISBN: 978-5-699-31726-4

Год издания: 2009

Переводчик И. Иванов
Твердый переплет
Формат издания 145х215 мм (средний формат)
464 стр

Murtea

26 июня 2021 г. 11:32

1.5

bealex50

9 мая 2020 г. 12:21

5 Любовь китаянки — горы, когда горы весной цветут

Англичанин. Семья - обожаемые жена и четырёхлетняя дочка. Зарплата вроде неплохая, юрист всё-таки. Фирма хочет развернуться в Китае. Заманчиво. Зарплата в разы больше, жить в престижном районе Шанхая, заниматься теми же юридическими делами. С обустройством жены и дочки проблем не будет. Современный Китай развивается с бешеной скоростью. Поехали!

На тему "погружение в чужой менталитет" читал в своё время книгу Луи Куперуса "Тайная сила". Там была Индонезия начала XX века. У Куперуса героиня не смогла проникнуться Индонезией: "Я сама виновата, а не эта прекрасная страна. Лучше бы я сюда не приезжала! Мой сплин, моя хандра, от которых я страдала в этой стране, полной тайн… я сама в них виновата. Я не ругаю ее."

У героя Тони Парсонса не так. Он Китай не то, чтобы полюбил, но понял. Ни сплина,…

Подборки