Underthinks

Тревожный читатель

23 февраля 2023 г. 13:39

3.5 Компьютерные игры делают людей жестокими. И.Сталин

Компания из пяти самых шаблонных в мире персонажей выпускает в открытый доступ пробную версию PC-игры "Найди маньяка-убийцу". В ней нужно поочередно исследовать места преступления, находить небогатые улики и отсекать подозреваемых. Только успешно пройдя один уровень, можно попасть на следующий. Всего уровней и трупов - двадцать.

И мгновенно в городе начинается череда убийств, повторяющих сюжет игры. Полиция пытается вычислить "игрока" до того, как он пристрелит очередного несчастного.

А в глухом городке совсем другого штата оказываются убиты двое набожных старичков. Убиты прямо в церкви и расписаны крестами. Ну что ж, давайте посмотрим, свяжутся ли эти преступления общей ниточкой.

По-моему скромному мнению, авторы книги, мать и дочь, писали этот триллер с четким прицелом на будущую продажу…

Kassiopeya76

29 августа 2022 г. 22:07

Детектив, как говорится - зашел. Минус – много действующих лиц. Убийцу я так и не вычислила, как не старалась, поэтому в конце меня ожидал сюрприз. Очень понравились как главные, так и второстепенные герои: Джино и его Анджела (которую я так и не увидела, но ее часто упоминали), Шарон и Холлоран , и, конечно, малыш Джексон. Думаю продолжить знакомиться с серией и дальше. Оценка 4+

29 декабря 2021 г. 00:45

Очень интересный концепт книги. Все начинается с двух совсем не связанных сюжетных линий: в одном случае в церкви убивают пожилую пару, а в другом случае происходят убийства по компьютерной игре. Две линии идут параллельно, расследуются разными полицейскими, до тех пор пока они естесвенным образом не соединяются совсем в другом месте. После этого история становится еще интереснее, а у преступника всё меньше шансов остаться непойманным.

В отличие от большинства детективов, расследование здесь ведут сразу много полицейских, их личности и характеры нам раскрывают, но вот главного героя лично мне не удалось выделить, потому что идет коммандная работа. Так как преступления совершаются по еще не вышедшей компьютерной игре, работникик компании-разработчика игры сразу попадают в список…

Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

4 апреля 2020 г. 23:51

Не понравилась книга. Возможно, надо пробовать читать в оригинале, так как здесь мне больше всего не понравились перевод и стиль написанного. Сюжет, правда, тоже не особо зацепил. Сотрудники компьютерной фирмы "Монкиренч" создают новую компьютерную игру, которая попадает в сеть сначала как демо-версия. Цель игроков - поймать серийного убийцу. Однако, вскоре происходят реальные убийства, скопированные из сюжета игры. Идея увлекательная, но к середине книги мне стало скучно, финал не особо удивил, персонажи показались картонными, а мотив убийцы, на мой взгляд, слабоват для таких изощрённых преступлений (или я просто слишком много подобных детективов уже прочитала).

dyudyuchechka

6 января 2020 г. 17:38

Даже жаль, что такой годный триллер потерялся под сомнительной обложкой, утонув в забытье по количеству читавших. Хорошо, что у него есть озвучка, пусть и далеко не самого моего любимого чтеца, но все же.

Обилие имён просто сшибает с ног, отрубая интерес, я так и не разобралась до конца, кто из какого города в полиции, ну кроме главного с итальянской фамилией. ТК тому же, обилие персонажей, которые меняют имена, затирая свои следы просто поражает. Вот так вот оп и готово? Хоть в итоге и отрывают правду.

Истории наслаиваются, прошлое смешано с будущим, а разгадка не так проста, хотя чуйка сигнала, но я больше перебирала, что это очевидный вариант, хотя автор обхитрил, усложнив немного задачу.

Самый смак, конечно, как преступник обходит ловушки, полицию, которая устраивает засады, но точно…

2 января 2020 г. 19:34

В череде триллеров этот выделяется довольно оригинальным сюжетом и нетривиальными персонажами. Какой-то маньяк повторяет убийства из компьютерной игры. Полицейские часто знают, где должно произойти следующее преступление, но убийца на два шага впереди. Уже в таком виде роман меня увлек, а когда вскрылась взаимосвязь с происшествием, случившимся много лет тому назад, так градус напряженности резко вырос. Я не совсем угадала преступника, хоть и была рядом. Это довольно редкое явление: начитавшись триллеров и детективов я вычисляю их при первой же подсказке. Единственное, мне не особо нравилась полицейская команда. Группа программистов была куда обаятельнее. Я слушала аудио и грустила, что так не хочется расставаться с "Манкиренч". Каково же было мое удивление, когда я обнаружила, что эти…

28 июня 2017 г. 11:49

Читала-возмущалась, даже заметки делала, чтоб потом вывалить свое негодование в сеть, поделиться возмущением… А потом посмотрела трезвым взглядом и поняла, что претензии-то у меня не к книжке, а к переводу. Ну, и немножко к верстке (причем так как книжка у меня бумажная - не удастся списать на глюк распознавания).

Если же закрыть глаза на перевод и обратиться к сюжету - то мне книга понравилась. Увлекательная история, с хорошей долей напряжения и детектива. Персонажи, которым хочется сочувствовать и “болеть” за них, не очевидный убийца. Ну то есть я честно рассматривала вместе с полицией подозреваемых, и почти до конца не смогла (как и они) догадаться, кто же заварил всю эту кашу. Были, конечно, предположения, но чисто интуитивные и бездоказательные.

Книга первая в серии и я думаю, что…

23 апреля 2014 г. 14:38

Одна из тех книг, которые я купила совершенно случайно, повинуясь минутному порыву. Ничего не зная ни об авторах, ни о сюжете. Просто в кино и книгах мне нравятся определенные, специфические вещи. В оригинале книга называется Monkeewrench, но я покупала ее из-за русского названия, потому что главными персонажами заявлены были программисты частной фирмы Монкиренч. Жестокий маньяк и группа кодеров против него - что может быть лучше?

Не думала, что буду читать книгу запоем, не отрываясь, а потом в панике искать ее продолжения. Дело в том, что она как будто для меня написана. Идеальная книга от первой до последней страницы. Захватывающий сюжет и прелестные персонажи, в которых влюбляешься сразу. Сами компьютерщики — очень колоритные личности. Все описано настолько живо и правдоподобно, что я…

19 июля 2013 г. 10:17

Давно я не читала триллеров, да и не так много я их читала, чтобы разбираться, где хорошая вещь, а где не очень. Поэтому напишу только свои ощущения от книги. А, чтобы не запутаться, разложу все по пунктам:

1. Сюжет: интересный, не примитивный, логичный. 2. Персонажи: достойны сочувствия. Особенно в конце я поняла, что всем сердцем болела за некоторых героев. 3. Действие: несмотря на то, что книга заявлена, как остросюжетный роман, остроты в нем очень мало. Начало довольно скучное, середина немного затянута, убийства какие-то не страшные (или это я такая черствая?). В общем, когда читала эту книгу, думала, что при всех прочих равных условиях... Стивен Кинг написал бы лучше. И при чем здесь Стивен Кинг? Много разговоров и мало дела. Зато концовка отменная. Острая, неожиданная, интересная.…