11 ноября 2021 г. 23:17

Великолепно написанные воспоминания офицера о революционном времени и Гражданской войне со стороны белых. Просто и честно. Читая их, постоянно ловил себя на мысли, как все это похоже на многие воспоминания о Великой Отечественной. Тот же русский солдат. То, что одни и те же по сути люди оказались по разные стороны фронта, огромная трагедия. А то, что в советское время память о царской армии была полностью вычищена -- большая несправедливость. Которую сейчас, к счастью, можно исправить.

20 апреля 2021 г. 16:46

Книга оставила неоднозначное впечатление, пусть и я пытаюсь всегда проводить различие между впечатлением о книге и впечатлением от личности - в этом случае даже не столько автора, сколько рассказчика, то есть лирического героя, чей внутренний мир, как известно, не следует полностью отождествлять с авторским.

Изрядную тень на прекрасные, избавленные от привычных современному читателю надрывных эмоциональных выхлестов описания боев, маневров и нудного, тяжелого, однообразного военного труда бросают некоторый снобизм и малопонятное ныне сословное мировоззрение автора, служившего в добровольческой армии на солдатских должностях и, тем не менее, даже в собственных воспоминаниях презиравшего почти всех, кто находился рядом. Непонятно, что тому причиной - то ли горечь поражения, то ли…

13 марта 2021 г. 10:18

5 книга которую порекомендую к прочтению

Интересная насыщенная событиями книга. Автор заранее оговаривается, что возможны некоторые несовподения дат, т.к. писал по памяти. Историки по разному оценивают результаты сражений, но с точки зрения непосредственного участника не из штабного кабинета, а из окопа очень интересна. К тому же, автор рассказывает свой личный опыт отношения к войне без опоры на какуюто убежденную политическую позицию, что тем более реально передает события без преукрас. Много изложено описания прежних старинных населенных пунктов. Такое путешествие по земле Российской времен гражданской войны без авторских лозунгов.

24 апреля 2020 г. 12:55

Это действительно великолепный труд великолепного человека.Если бы,хотя бы каждый сотый был таким же,как Сергей Иванович - большевиков ждала бы другая участь. Мемуары, даже не смотря на весьма трагический исход белого движения, написаны достаточно позитивно и после прочтения книги, остается какая-то надежда на лучшее.Название "Походы и кони"не с проста.В мемуарах не мало упоминаний этих прекрасных животных и автор очень интересно,насыщенно и с почтением о них рассказывает.Стоило бы думать,ведь они спасали ему жизнь не один раз...Это одни из самых интересных мемуаров о белом движение.Я крайне рекомендую данную книгу к прочтению.

28 февраля 2018 г. 12:50

Заспойлерить тут сложно - история слишком хорошо известна всем, и тяжкий путь отступления белой армии - не секрет для любого кто открыл эту книгу. Однако, книга написана в оптимистичном духе до последней страницы, в ней нет обреченности - человек с честью выдержал выпавшие на его долю испытания до последнего своего часа в России, не скрывался за спинами других, выполнял свой долг как мог, берег своих людей и орудие, жалел и холил лошадей. Книга мне понравилась живостью изложения, она действительно написана увлекательно, не без жестоких сцен, наличие которых неизбежно, но автор и не увлекается ими. Для меня секрет как автору удалось сохранить это впечатление неунывающей бодрости, несмотря на то, что он не умалчивает о том, как люди вокруг него нечеловечески уставали, терпели лишения,…

11 февраля 2018 г. 17:25

5 Как с такими людьми просрали Россию?

Подкупает суровая,монотонная будничность войны без прикрас,любовь к лошадям,масса бытовых подробностей походов.

28 мая 2016 г. 11:33

Пожалуй, лучшие для меня "белые" мемуары. Выделю эту книгу и, конечно "Дроздовцы в огне" Туркула.

24 мая 2009 г. 20:11

Вобщем-то книга из разряда обязательных к прочтению, как с точки зрения сложившегося имиджа, так и с точки зрения содержания. При этом воспринимать эти воспоминания конного артиллериста Добровольческой армии в качестве исторического документа надо все же с оглядкой. Автор и с датами путается, и с главнокомандующими, френд даже нашел сражение, которое у Мамонтова оканчивается победой белых, хотя во все другие источники признают безоговорочную победу красных.

Но воссоздание атмосферы в рядах белых армий на юге России, тяготы походов, подробности быта, взаимоотношения солдат и офицеров между собой и с мирными обывателями, специфика Гражданской войны в нашей стране, ее жестокость (зчастую перехлестывающая через все разымные рамки) и другие подобные вещи переданы, на мой взгляд, прекрасно.…