Елена Хаецкая - Тролли в городе (сборник)
Тролли в городе (сборник) 4

Все повести Хаецкой, собранные под этой обложкой, - правдивые истории о множественности миров, проницаемости границ и постоянной готовности Неведомого стать единственной реальностью, оставшейся в нашем распоряжении.
Серия: Фрам
Издательство: Амфора

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

2 декабря 2020 г. 11:44

Повесть, открывающая российский сборник "Возвращение Ктулху" .

"Герой этого рассказа узнает удивительные новости от своего бывшего одноклассника Андрея Гемпеля. Оказывается, параллельно с обычным Петербургом существует и Петербург-2, населенный удивительными существами, часть из которых — выходцы из других миров. Связующим звеном между двумя Петербургами является розовый дом на Васильевском острове, в котором живет некая Алия."

Написано хорошо, с приметами времени и уважением к лавкрафтианским настроениям. Экшна нет, зато есть ощущение погружения в безумие выморочного Петербурга, населённого призрачными уродцами. 7(ХОРОШО)

Исчезновение поцелуя — Елена Хаецкая, повесть

Год издания: 2009

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

2 декабря 2020 г. 11:44

Повесть, открывающая российский сборник "Возвращение Ктулху" .

25 сентября 2019 г. 20:46

Ничего не ожидала от этой книги, но неожиданно для себя получила прекрасную, добрую сказку. Точнее несколько сказок, глубоко ассоциирующихся у меня со сборником "Подарок тролля" - мой самый любимый сборник сказок с детства. Читаешь, и окутывает ощущение тепла, защищенности, веры в добро, справедливость и любовь. Любовь есть в каждом рассказе, и именно она объединяет их все, наполненные историями волшебных существ и их влияния на жизнь людей, с последним рассказом, реалистичным, хотя поначалу и кажущимся абсурдным. Любовь детско-родительская, дружеская, между мужчиной и женщиной, к искусству и красоте, а ещё, конечно, любовь автора к городу Санкт-Петербургу и людям. Всегда чувствуется, когда автор относится к своим героям с сочувствием, ласков к ним и не требует от них идеальности.…