AceLiosko

по кофе и прокрастинации

10 октября 2021 г. 06:13

2.5

Про цикл "Этногенез" ходило много шума ещё когда я училась в школе. На энтузиазме я начала собирать книги (в электронном формате), но почему-то так и не села за их чтение. Время прошло, Этногенез не особо оправдал ожидания читателей, у меня нашлись более срочные книжные планы. Но гештальт остался незакрытым, и годы спустя цикл выплыл из глубин архивов, и придётся с ним хотя бы познакомиться.

Что я увидела? Довольно странную перепевку Алисы Кира Булычёва, только ещё более Сьюшную и куда менее вежливую и добропорядочную, а проще говоря - неприятную. Довольно интересную идею с предметами-артефактами, но она общая для всего цикла. Очень, очень странную логику персонажей - особенно гг, разумеется - да и сами персонажи просто никакущие. Дикую несогласованность развития технологий будущего, тем…

3 ноября 2021 г. 12:22

5 МАРУСЯ² ТАЁЖНЫЙ КВЕСТ Сергей Волков

МАРУСЯ² ТАЁЖНЫЙ КВЕСТ
Сергей Волков

Как это было?
Это было великолепно!
Мне безумно понравилась книга. Сюжет неожиданный, теперь ещё больше хочется прочитать серию этих книг и сложить все пазлы

Источник

28 июля 2021 г. 19:28

1 По идее, она должна была умереть. Но почему-то не умиралось

Слава богу, я начала знакомство с Этногенезом с «Блокады», а не с этого!

Серьёзно. Если бы я первой прочла «Марусю», то ни за что в жизни не притронулась к остальным книгам Этногенеза.

Реклама произвела ажиотаж вокруг Маруси. Девочка получает необычную фигурку и дар бессмертия. Что же из этого выйдет? А ничего хорошего и внятного.

Маруся и чтец, и жнец… дочка миллиардера, популярная и бессмертная. Полный набор Мэрисью.  И я была бы даже не против такого, если бы это обыгралось как-то интересно и вкусно. Но нет.

Повествование скачет урывками, сюжет слишком динамичен, иногда даже непонятно, что вообще произошло. Стоит ли заикаться про глубину героев? Да я вас умоляю. Там ничем подобным и близко не пахло. Маруся может то и это, только умереть не может.

Даже не знаю. Стоило остановиться на…

GipsyBatsyGeek

23 марта 2021 г. 11:46

Начиная читать любое произведение, я сначала знакомлюсь с отзывами. Не с рецензиями, а именно с отзывами. Оценка и одно ёмкое описательное предложение - это всё, что нужно, чтобы понять, что книга из себя представляет. "Маруся" была тем романом, который вообще непонятно как попал ко мне в список: средняя оценка 2.8, "ну такое, туалетное чтиво, да". Я думала, что с такими отзывами, вероятно, даже не дочитаю её. Есть у меня две такие книги, недочитанные. С "Марусей" справилась за два дня. Какие впечатления?

А никакие.

"Маруся" - это настолько клишированный "голодный дивергент в лабиринте", что читать просто никак. Статер пак "экшн-книга" сохранён: Главная героиня, естественно, избранная, но не хочет выполнять свою миссию. Богатая, есть всё, чего душа не пожелает. Семья неполная. Парень,…

23 апреля 2021 г. 20:39

Это было как-то странно никак.

То есть нет, я хорошо провела время, книга обалденно озвучена, но как-то сюжетно никак.

Просто я ее себе давным-давно задолжала, и пришла пора рассчитаться с Марусей.

Надо было тогда ее добить, тогда она бы мне ... ну нет, она мне и сейчас понравилась, но понравилась никак, а могла понравиться эпично.

Интересный мир и интересный концепт с предметами, а дальше нереальное месиво из кинематографичных сцен. Но герои все же живые, не картонные, хотя и не раскрытые.

Общий смысл я не уловила, но время провела весело.

Теперь в раздумьях, надо ли читать дальше этногенез, или хотя бы Марусю. Не могу понять, хочу или нет.

9 января 2021 г. 18:42

2.5

Ревью от 14 апреля 2010 (переезд старья с букмикса)

В целом понравилось. Вопреки массе отрицательных отзывов. Правда, начала читать полгода назад и закончила только сейчас, но на тот момент было что-то поинтересней.

Какие сравнения с Гарри Поттером? Я может быть слепая и не обладаю каким-то особым мышлением, но все общее можно лишь высосать из пальца. Для русской литературы книга хороша, для современной русской литературы, даже очень. Раньше я вообще нашим авторам не доверяла, мне казалось, что они идеи тырят на западе. Пока не дошло до меня, что все уже написано веками ДО и талант писателя в наши дни - преподнести заезженную модель истории под интересным соусом. И в этом плане книга удачна.

Что мне понравилось, так это описание нашего ближайшего будущего. Я бы не отказалась жить в таком.…

10 декабря 2020 г. 13:40

Неожиданно понравилось)) Особенно если изначально воспринимать сюжет так, как задумывали авторы (по моему мнению). А они хулиганили вовсю: шутили, иронизировали, делали отсылки и не стыдились этого. Даже героиня, Маруся, вся такая девочка-эмоция, порывистая, где-то неуклюжая, наивная, непосредственная, становится приятна читателю с первых же строк. Несмотря на все ляпы, которые допускает. Настоящий подросток, не выдуманный, этому веришь, что добавляет сюжету очень много плюсов. И, разумеется, хорошая такая концовка, в одно предложение - но какое! Мне очень нравятся книги, герои которых не ярко выраженные "светлые" и "темные", а просто люди, которые могут совершать плохие и хорошие поступки. В общем, продолжать читать цикл мне хочется.

Спасибо игре 5В3Т

1 ноября 2020 г. 20:11

2.5 Тут мог бы быть заголовок, но эта книга даже на него не наскребла

Берем уникальную девочку, сыпем горстку подростков, которые единственные во всей вселенной могут спасти мир, подкладываем туда же парочку злодеев (обязательно взрослых!), добавляем щепотку гормонов и секретный ингредиент «мы ничего не будем тебе объяснять, но ты делай так, как надо и вообще сам виноват». Получаем салат под названием «у Маши полыхает». Ладно, так и быть, ничего у меня не полыхало, ибо как-никак, а чтение то легкое и в целом то примитивное, но хорошего все равно мало.Так и быть я сделаю скидку на то, что в 2012 году тема подростковой избранности как раз была в самом разгаре. С другой стороны, в этой книге какое-то наивное и неравномерное представление о развитии технологий в столь недалеком будущем. То технология, до которой в лучшем случае лет сто еще жить, то вполне себе…

20 марта 2020 г. 14:35

«Каждый раз, когда ты отдаляешься от одной проблемы, ты приближаешься к другой. »

Полина Волошина «Маруся» (из глобального цикла «Этногенез» ) - 259 стр., 7/10 ⭐

прочиталось на одном дыхании за пару часов - даже ничего не сняла для сторис, потому что меня буквально засосало в эту книгу. честно говоря, я ничего от этой истории не ждала. она вообще мне чисто случайно в библиотеке попалась. но, как говорится, случайности не случайны.

на чистоту, меня привлекла обложка - ну очень уж она классная, лаконично-космическая. сразу же ощущение, что действия на межгалактическом корабле происходить будут, но нет. все действия происходят в Москве и немного в Шанхае.

сеттинга как такового здесь нет, на городское фэнтези тоже не особо похоже и из-за этого кажется, будто все это происходит на самом деле. а…