ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

22 мая 2022 г. 20:11

3.5 «Гибель богов 2.0»

«Люди легче верят самому неправдоподобному»

Мисима, конечно, отжег. Любопытно, что он хотел сказать этой небольшой пьесой? Что в политике не может быть дружбы? Мне кажется, это само собой разумеется, даже в офисе личные переживания не должны ставиться выше рабочих интересов, а тут высокая политика/огромные кабинеты/судьба страны. Может, Мисима хотел показать наивность подвижников НСДАП? Некоторые ею действительно болели, но уже в начале 30-х таковые отвалились от партии, сочтя, что Гитлер стал слишком прагматичным и никакой нормальной революции не получится.

Любопытно так же, как читает эту историю читатель, не знакомый близко со всеми этими Ремами, Штрассерами и Круппами. В смысле, не читавший их биографии, дневники, письма, послевоенные воспоминания о них. Лично мне, после шести лет…

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

8 февраля 2021 г. 21:39

Для развития кругозора полезно узнать, как на известные нам события смотрят жители других стран. В аннотации все написано верно. Политика и дружба. Германия накануне "ночи длинных ножей". Наивный Рем (хотя меня удивляло почему не Рём) и провидец Штрассер стоят рядом с Гитлером. За их спиной копошится Крупп. Кто все эти люди? В общих чертах, это лидер боевых отрядов СА, лидер НСДАП левых взглядов и крупный капиталист торгующий смертью оружием. 3 встречи с Гитлером, поданные нам практически как греческая трагедия. Штрассера Мисима наделил даром предвидения, хотя в реальной жизни это сомнительно. Но не будем забывать, перед нами пьеса! Пусть Штрассер говорит за всех, кто видел, что Гитлер уничтожит ради власти всех, кто хоть как-то может его затмить. Крупп, лицо капиталистов, делающих…

27 марта 2020 г. 18:11

4 Когда капитал следит

Юкио Мисима подарил мне много хороших эмоций. Эту пьесу я читал последней из всех пьес Мисимы. Я знал что она очень экстравагантная, и ожидал гораздо больше странных и жестких моментов. Но все оказалось более прозаично, не считая завтрка Рема и Гитлера и их воспоминаний. Это для нашего времени вполне нейтральная постановка была бы. Даже пришлось прочитать про магната, и его семью, очень запутанное было чтиво. Читать советую.

10 июля 2017 г. 13:22

Пьеса из трех частей. Сюжет происходит перед Ночью длинных ножей. В данной пьесе рассказывается о разговоре Гитлера с начальником СА, главным оппонентом НСДАП и крупным поставщиком оружия, заговоре Штрассера и Рема против Гитлера и, непосредственно, исход самой Ночи длинных ножей. Хорошо написанная пьеса, аж атмосферой можно проникнутся, так как всякий раз, когда Гитлер выступал с речами погода была пасмурная, а 30 июня 1934 года небо полностью закрыто черными тучами. Здесь же можно усмотреть с одной стороны ум ефрейтора Гитлера, с другой его психологическую болезнь, так как он сам в то время уже задавался вопросом сумащедщий ли он. Ваш выбор читать/не читать (любителям исторических произведений- конечно читать, объем небольшой и хорошо написанно), а я желаю добра и хороших книжек.

24 февраля 2015 г. 16:48

Политика - дело тонкое. "Политик должен держаться середины", - такую фразу вкладывает Мисима в уста Гитлеру, пока ещё не фюреру, а только рейхсканцлеру. И эти слова звучат в тот момент, когда во дворе Рихтерфельдского военного училища гремят залпы и падают наземь штурмовики. Я уже писал выше, что в политике нет места человечности, нет места дружбе и боевому товариществу. Надо думать, что если бы Рём не был одолеваем романтичными бреднями о новой революции и боевом товариществе, об Эрнсте-солдате и Адольфе-художнике - выражаясь словами Мисимы, "прекратил играть в солдатики" - то вряд ли его ожидал бы такой бесславный конец. Интересы страны превыше всего, а дружба - дело десятое.

11 мая 2014 г. 09:58

Неудачное вышло знакомство с новым для меня автором. Ничего интересного не увидела: ни истории, ни характеров, ни интриги. Все понятно с самого начала, даже если не знать ничего про судьбу Эрнста Рема. Власть, друг, выбор, предательство, убийство. Картинка дана схематично и предсказуемо. Это не Гитлер, не Рем, не Крупп, это персонажи без своих собственных слов и поступков. Они говорят слова автора и слушаются его распоряжений, чтобы он без проблем поступил с ними так, как задумал. Больше всего это похоже на фанфик, причем весьма среднего уровня.

PS за Штрассера автору спасибо: не знала об этой фигуре.

8 декабря 2011 г. 02:19

события Ночи Длинных Ножей (расстрел штурмовиков Эрнста Рема), в изложении "фашиствующего самурая" Юкио Мисимы. особенно рекомендовано к прочтению поклонникам неофолк проекта Death in June.

Dada_horsed

20 апреля 2011 г. 20:28

Мы тут подумали, что для второй половины 20 века Гитлер и все, что с ним связано - это какой-то квазироковой сюжет. И сущность рока нам только-только вот приоткрылась: будь "Мой друг Гитлер" написан не на исторических персонах и реалиях, мы бы не знали о трагической развязке заранее, только-только открыв книгу. Как для античных греков был какой-нибудь миф о царе Эдипе.

Ведь по большому счету истинно-фатальной может быть только история или ее эрзац - выдумка, закристаллизованная в миф. Если подумать, Гитлер - самый крутой ньюс-мейкер и создатель культурно-информационных поводов для всего мира второй половины 20 века. "Пролилась кровь. В такую ночь, как сегодня, нельзя искать забвения в вине или, скажем, женщинах – нужно с головой окунуться в мысли об этой крови. Вот скорейший путь к…

8 мая 2009 г. 13:34

В книге подымается вопрос дружбы и власти, а также описываются события связанные с непосредственным приходом Гитлера к власти.