9 сентября 2017 г. 05:15

Сборник заинтересовал меня своим названием. Первое же стихотворение под аналогичным названием меня очень впечатлило, т.к. я сама немного близорука и вижу все те же картины, которые описывала поэтесса. Зато остальные стихотворения оказали на меня никакого влияния. По моему мнению, очень банальные стихи про бытовую жизнь, попытка написать стихи на историческую тематику показалась смешной и просто отрывком фраз. Все-таки раньше писали лучше, не то что сейчас. Надеюсь, что у меня получится найти любимого поэта наших времен.

olastr

4 апреля 2014 г. 10:50

— Вот стихи, а все понятно, Все на русском языке.

А. Твардовский

Вот уж, где правда! Но понятно не значит примитивно, в этом малипусеньком - на релаксацию за чашкой кофе - сборнике столько смысла, что можно перечитывать и перечитывать. Так легко и изящно Марина Бородицкая скользит от лирики к иронии, от философских размышлений к воспоминаниям, что одно удовольствие следить за ней.

Тут и извечная песня о чувственной любви в зримых картинках:

Вот сидит иероглиф «она», «Он» садится напротив. За окном иероглиф «луна» Меркнет, тучку набросив.

И чернеют сухие глаза Над губами сухими, И горит иероглиф «нельзя» На столе между ними.

И на злобу дня без злобы, как бы играючи:

Вот министр просвещенья говорит: - Слишком много просвещенья, - говорит. А министр освещенья говорит: - Эта лампочка сейчас…

telans

28 января 2013 г. 16:08

Поэзия хороша тем, что легко вмещает в пару строчек даже не сотни смыслов - сотни жизней, прожитых и непрожитых, возможных или рожденных снами... Мне кажется, проза в этом плане более статична - да, каждый видит за строчками, плетущими роман что-то свое личное, но действие рифмованных строк гипнотичнее и однажды задев внутри какие-то струны, они вновь и вновь рождают что-то новое, не одну-две ассоциацию - целый рой, Млечный путь, ...бесконечность. И чем лучше стихи, тем этот эффект явственнее. В этом маленьком томике оно есть - волшебство бесконечности смыслов.

За книгу большое спасибо countymayo

holliday

22 апреля 2012 г. 15:04

Марина Бородицкая - часть той богатой клумбы, на которой я выросла лохматым и угловатым сорняком. В основном ее знают как детского поэта, совершенно незаслуженно обходя вниманием "взрослые" стихи - а ведь их куда больше, и, на мой вкус, они гораздо интереснее. Стихи Бородицкой очень вещественные, гулкие, зримые, наполненные цветами и запахами. Мне нравится воспринимать их наощупь: шершавые корешки толстых советских томов, гладкая кожица сливы, облупленные перила дома в старом центре Москвы, пластмассовые дужки нелепых очков, теплое золото венчика с афинского рынка. Отчего-то мне кажется, что в стихах Бородицкой мало ее самой - как женщины, переводчика, поэта; авторское "я" нередко прячется за предметами мебели и временами года - то ли от стеснительности, то ли от нежелания пускать…