1 декабря 2020 г. 13:15

3 Все вместе о мозге

такое ощущение, что автор в своей работе постарался втиснуть все, что знает о мозге. Для поверхностного одного раза знакомства с мозгом вполне подойдёт.

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

16 декабря 2019 г. 20:56

4 Как-то очень все поверхностно...

Не плохая книга о мозге и психических заболеваниях, но очень поверхностно дана информация, для тех кто "не в теме", я как человек любящий тему Мозга ничего нового для себя почти не нашла, а то, что и нашла дано очень не глубоко, нужно читать дальше, такое ощущение, что книга как конспект, чтоб ничего не забыть, а основная информация остается за кадром.

Написана слишком динамично, как по мне, все быстро меняется, не структурировано и из-за этого иногда бывают проблемы с восприятием.

sergei_kalinin

7 июня 2017 г. 12:05

С одной стороны очень классная книга - интересная, занимательная, лёгкая, эмоциональная. Своего рода шедевр научпопа, где все жанры хороши, кроме скучного :) . Книга = подборка занимательных фактов о работе мозга/нервной системы и психики человека в норме и патологии. Много впечатляющих цифр, много уникальных и даже шокирующих фактов.

Но с другой стороны книга больше похожа не на книгу, а на дайджест (довольно качественно составленный), на подборку газетных вырезок со всякими "сенсациями" :). Какой-то единой логики в подаче информации в книге нет - это всего лишь россыпь разрозненных фактов. Это раздражает, потому что запомнить такой объём фактов вне целостной системы практически невозможно :(.

Сознаюсь, что читать было интересно :) Вроде давно занимаюсь психологией, но примерно половина…

LazKa

26 января 2017 г. 17:47

Сколько же тайн хранит наш мозг? Сколь хрупок он и сколь живуч!

Мы - самые развитые существа на планете (по крайней мере, мы так считаем), и это все благодаря развитию нашего мозга.

Но почему среди нас есть уникальные гении и непредсказуемые безумцы? Почему кто-то чего-то боится? Почему мы все боимся разных вещей? Почему кто-то социально адаптирован и нормален, а кто-то становится сумасшедшим маньяком. Ответы на эти и другие, не менее интересные, вопросы дает автор-составитель этой книги.

Здесь очень много любопытных фактов о наших возможностях, об уникальных когнитивных способностях, о психике человека, о биологических изысканиях и др.

Написана простым языком. Все сложные моменты поясняются. Книга действительно интересная. Она, конечно, мозаичная. Так сказать, коротко обо всем. Но тем…

12 февраля 2016 г. 19:51

Книга сразу идет в догонку к ЭОАЗ Вербера Куча историй, и щепотка фактов. Приправить смешными шутками и авторскими размышлениями. Не очень понимаю как вообще можно оценивать подобную литературу, это как оценивать статью в газете.

Книга для тех кто имеет базовые знания в области физиологии, но не имеет ни малейшего понятия о психологии. Плохо вяжется да? Объясню проще. Типичная статья из книги У нас есть такая то повседневная\популярная\типичная\актуальная (нужное подчеркнуть) проблема. Эту проблему конечно можно обнаружить в детстве, а можно конечно и не обнаружить. Как повезет, но ученые пока не знают. Мы тут провели кой-какие исследования на предмет этой проблемы, и исследование неоднозначные. В мозгу (или в каком то конкретном отделе мозга) мы обнаружили наличие странных клеток или…

sparrow_grass

6 декабря 2015 г. 13:39

Набор очень поверхностных фактов, но неплохо для того, чтобы за что-то зацепиться, чтобы потом где-нибудь в других местах копать информацию дальше.

Впрочем, половина тем вообще неинтересная, про всякие экстремальные случаи, которые ни уму, ни сердцу, а так, позабавить публику. Впрочем, полезные темы есть, но как уже сказала выше, затронуты поверхностно, без души и в общем-то без всего остального тоже...

Как научпоп - отстой, стиль просто никакой вообще. Но есть много ссылок, которые хоть как-то эту бездарную работу компенсируют.

anna_cornelia

13 июля 2015 г. 20:12

Это не целостный оригинальный труд, а набор статей, сделанный по результатам прочтения десятка-другого книг и статей о мозге.

Меня печалит эта нынешняя тенденция современных американских журналистов раздувать свои мысли после прочтении книг до отдельной книги. Одно дело профессиональная научно-популярная журналистика, например, книги Карла Циммера, а другое - нарезка идей из многочисленных книг (такое же впечатление у меня было и от Малкольма Гладуэлла). И я этот процесс вижу так: "а не написать ли мне хит продаж? Что там сегодня популярно? Научпоп? Выберем привлекательную тему - конечно, мозг и его глюки. Возьмем в библиотеке побольше книг и статей на эту тему и - опля - бестселлер готов! А для весомости снабдим списком прочитанных книг, так чтобы получилась треть книги!" А по мне так…

24 июля 2015 г. 12:22

Эта книга - большая статья в газете. Рассчитанная на сбор денег, впрочем как и многие "бестселлеры". Все уже давно всем известно на момент издания русскоязычной книги ( 2009 год). Ничего кроме : "ученные пытаются исследовать, доказать, пока науке еще не известно" нет в книге. Все написано банальным языком для людей, не умеющих думать, никаких серьезных научных доказательств, все только догадки и предположения.

29 января 2014 г. 18:52

Честно говоря, после Маркова, Докинза, Криса Фирита и Гарри Маркуса, эта книга кажется малоубедительной и детско-популистской. Куча информации не сопровождена никакими источниками (откуда эти данные, на основе чего был сделан такой вывод и т.п.). Окончательно дискредитировало эту книгу в моих глазах (после ряда сомнительных бездоказательных утверждений) давно уже экспериментально опровергнутые заявления, что нейроны не восстанавливаются. У тех, кто мозг не использует (видимо, как и сам автор) - да, не восстанавливаются, а у тех, кто заставляет свой мозг работать - ещё как восстанавливаются, и это уже давным давно доказано.