Евгений Дубровин - В ожидании козы
4,5

Закончилась война… В семью неожиданно возвращается отец, которого считали погибшим. Мужчина заново знакомится со своими сыновьями, но заброшенным и не признающим ничей авторитет мальчишкам он кажется совершенно чужим человеком - Диктатором, с которым братья, Виктор и Вад, решают бороться.
А вокруг - голод, неразорвавшиеся снаряды, отсутствие работы. В поисках лучшей доли семья переезжает в родное село отца. Но и здесь нет спасения: та же разруха, а вместе с ней - подозрительность и опасливое отношение друг к другу. Родители мальчиков уходят покупать козу - ведь молоко значит сытость и достаток. Но коза не становится символом счастливой…
Издательство: Центрально-Черноземное Книжное Издательство

Vikalavna

точнее, книжный червячок

23 июля 2022 г. 13:00

Послевоенные годы. Неожиданно для семьи возвращается отец. Когда-то пришла на него похоронка, и жена с двумя сыновьями жила дальше. А теперь для мальчишек жизнь совсем изменилась с приходом отца. Ведь мальчики не помогают по дому, больше бегают с другими детьми, играют с минами и петардами. Вот отец и решил взяться за их воспитание, но мальчишки с характером и ходить по отцовской струнке не намерены. Между тем в семье много и других проблем: нет работы, не хватает еды.

Книга совсем не детская, несмотря на то, что ведётся от лица старшего мальчика. Книга вышла жестокая и страшная. Послевоенные голодные годы. Отец, что больше для сыновей чужой человек, пытается их приструнить.

А концовка это вообще. Точно не для детей книга.

Прочитано в проекте Читаем Россию Воронежская область

В ожидании козы — Евгений Дубровин, повесть

Год издания: 1968

Тип обложки: твёрдая. Страниц: 176
Иллюстрации Л. Летова.

Vikalavna

точнее, книжный червячок

23 июля 2022 г. 13:00

А концовка это вообще. Точно не для детей книга.

Прочитано в проекте Читаем Россию Воронежская область

Miriamel

19 июня 2022 г. 11:34

5 В любой войне, кто бы ни победил, дети побеждённых будут плакать. И считать отцов погибшими за правое дело. Виктор Точинов

Дети войны...безотцовщина...они долгое время были предоставлены сами себе...Они не совсем понимали смысл этих слов,не осознавали проблемы матери, не думали о будущем. Дети- однодневки. Все их развлечения- раскопать фрица, притащить домой порох, воровать колхозную картошку с такими же сорванцами.
Но все изменилось,когда прошёл Диктатор...именно так парни называли отца,ведь он сразу начал править домом своей крепкой рукой. Диктатор...с искалеченной душой,  израненым телом,грубый и немного жестокий. Он не знал,что делать с подросшими детьми,но хотел наверстать упущенные годы и помочь своей семье выбраться из нищеты.
Половину книги я наблюдала за противостоянием отца и двух мальчишек,  мужчина перепробовал все- ласку, подарки, крик, применение силы, приучение к труду,но дети отвыкли от…