Liya_Kobi

Это лишь мои впечатления

4 декабря 2023 г. 10:05

С тех пор как я стала увлекаться книгами жанра лфр, детективы и прочее, к классической литературе я возвращаюсь крайне редко. В последний год я стала чувствовать себя из-за этого недостаточно эрудированной, понимающей, что с этим нужно что-то делать, а потому решила восполнить пробел. Разумеется, я могла бы выбрать что-то получше, чем этот роман, но отчего-то мне пару раз попадались напоминания, какие-то даже иллюстрации, и в итоге остановила свой выбор на нём.

От кого-то слышала, что "Лолита" был скандальным лишь по тем временам, когда писатель издавал свою книгу, однако он по-прежнему является скандальным. С первых страниц кажется, что ты проваливаешься в некую густую муть и конца она не имеет. Испытав первое запретное желание и некий опыт ещё в юности, персонаж (не хочу даже номинально…

19 января 2024 г. 11:10

Чтож, название этой книги я запомнила ещё с детства. Кажется я была чуть младше Лолиты и когда спросила у матушки что за книга, она сказала, что мне пока рано это читать. Через какое-то время я забралась в родительский книжный шкаф, достала эту книгу, пробежала глазами наискосок и не нашла ничего интересного (хотя я подозревала что в ней должно быть что-то эротическое).

Спустя годы я узнала сюжет этой книги и даже посмотрела фильм. Фильм не впечатлил и прочтение я как-то снова отложила.

И вот, благодаря книжному вызову я таки решила её прочитать.

И вот знаете, при всей своей отвратительной теме она невероятно круто написана. Да, слог тяжеловат, но зато какая передача всего этого безумия! Не удивительно, что многие сомневаются в адекватности самого Набокова.

Я не прониклась сюжетом этой…

30 января 2024 г. 10:07

4 Коротко!

Какой же тяжелый и витиеватый слог у Набокова, не думал что так тяжело буду грызть эту книгу... Ладно к самому произведению. История трагичная и тяжелая. Как и сама витиеватая манера написания этой книги. Она опустошает и вызывает стойкое желание больше не читать этого автора. И в этот момент приходит осознание что Набоков - гениальный писатель!

14 декабря 2023 г. 15:27

1 Спойлер Проныра Гумберт

Читала долго. Читала нудно. Моя первая книга Набокова и, вероятно, последняя.

Грамозкий, витиеватый стиль письма, ниочёмные куски текста, невнятные флэшбэки. Столько воды, что иногда трудно понять мысль, которую пытается передать автор. Она теряется в описании одежды, тумбочек, завтраков, соседей, причёсок, и всё это огромными предложениями через запятую с нагромождением причастных и деепричастных оборотов. Изобилие французской речи, после появления семейства Гейз — транслитерация английских и французских слов, которые в тексте вотпросто и обычный читатель их пропускает. Я не против затокрасивостей, но у Набокова они безвкусные и бестолковые.

Гумберт. О, мой милый Гумберт. Может, ты действительно так хорош, как описываешь себя в дневнике. В моих же глазах ты — жалкое, мерзкое создание,…

AndreasCorelli

2 октября 2023 г. 19:57

4 Исповедь старого извращенца.

Гумберт, несмотря на свою тайную страсть к маленьким девочкам, чувствует себя хорошо и научился отлично ладить с совестью. Ну что делать, если ему нравятся девочки от 9 до 12 лет. Да и нужно ли что-то делать? Легче смириться со своей сущностью. Очень хитрая и изворотливая тварь. Сочиняя свою исповедь он умудряется обманывать всех. Всё его существо направлено лишь на удовлетворение похоти. Он это понимает и пытается устроить нормальную жизнь с некоторыми нюансами, потакая похотливым привычкам. Лолита. Воспетая и возведённая Гумбертом на пьедестал Олимпа. Предназначенная ему одному. Его счастье, его цветок, его падчерица и любовь всей жизни. Она свела Гумберта с ума и бросила в одночасье. На почве одиночества, ревности или ещё каких обстоятельств он долго искал свою Долорес Гейз и в итоге…

BooksMimi

8 января 2024 г. 19:47

Сюжет можно описать, буквально, парой слов. Взрослый мужчина пылает страстью к малолетним девочкам. Это рассказ о его «любви» к двенадцатилетней школьнице. И всему из этого вытекающего...

Какой же чарующий, великолепный, приятный слог у Набокова. В какой-то момент я решила для себя, что какую бы мерзость он не написал, я в любом случае ее прочту с удовольствием.

Я действительно смаковала каждую страницу, меня завораживала детальность, красота и глубина текста.

Продлилось это недолго.

Находиться в голове Гумберта, это все равно что изваляться в грязи и экскрементах. Когда он оформлял свое вожделение в мысли, я мечтала закрыть книгу навсегда и забыть о ней.

Насколько отвратительный Гумберт, настолько же неприятна мне была и сама Лолита.

Зачем двенадцатилетняя девочка бросалась в объятия…

31 января 2024 г. 17:31

5 О книге

Вокруг этой книги ходит много споров, есть много разных мнений о её роли в восприятии отклонений, в оправдании или, наоборот, уничтожении главного героя в глазах читателя. К счастью, у меня получилось прочитать книгу до ознакомления со всеми этими мнениями.

Первая мысль, которая пришла после прочтения - это справедливость возрастного ограничения в отношениях. То, к чему приводит жизнь Долорес вместе с главным героем, её бесконечное турне по Америке, раскрывается только в конце, короткими предложениями и обрывками фраз. Даже сам Гумберт признается в этом, пусть и пытаясь при этом себя оправдать.

Сама же изысканность и рациональность главного героя даже слегка отталкивает. Как Мэри Сью, он всё анализирует, всё учитывает, всё замечает и запоминает. Но описывает это Набоков так элегантно, что…

12 января 2024 г. 02:24

4.5 Спойлер

Как по мне слишком много описаний весьма не нужных, но прошу заметить они прекрасно написаны.
О книге: Текст намного лучше фильма. Так же и намного откровеннее. Я почувствовала сильное омерзение после "удобной" смерти гейзихи , когда он не сказал Ло о ее уходе и отправился вместе с девочкой в мини путешествие-тур. Это омерзение не исчезало до самого финала.
В книге Гумберта Гумберта вообще не жалко, даже грустно , что он так и не получил заслуженного наказания.

Мерзкая , но хорошо написанная книга.

Источник

28 ноября 2023 г. 17:21

1 Сюжет в тумане

Не хочу обидеть своим отзывом тех, кто любит творчество Набокова. Я буду говорить исключительно о данной книге, и это лично моё мнение.

Мягко скажу, что эта книга совершенно не моё. Мне не понравилось в ней абсолютно ничего. И, прочитав послесловие автора, пришла к выводу, что отношусь к большинству тех читателей, которые не поняли задумки автора.

Декорации, декорации и ещё раз декорации. Автор хотел показать Америку, у него получилось. Я окунулась в его мир с головой, но ничего кроме мутной воды не увидела. Было откровенно скучно читать о поездках автора, о каких-то ненужных действиях и мимолётных людях.

Повествование нудное. И вот почему. Ладно, длинные абзацы и американизированные кавычки при прямой речи ещё не так напрягают. С этим я смирилась. Но бесконечные перечисления... будь то…

_Nikita________

23 ноября 2023 г. 16:38

1 Голос, и более ничего

Честно пытаюсь закрыть этот пыльный гештальт юности и попыток не оставлю, но это не чтение, а битва с текстом. Сейчас я застрял за 10 страниц до середины книги. Фабулу я знаю (читал довольно интересный разбор от Станислава Лема), а потому запишу пару мыслей.

"Лолита" - это вторичная, искусственная и занудная книга.

Почему вторичная? Брось взгляд назад и увидишь: мотив "Лолиты" в той или иной ипостаси возникал ещё со времён "сиринского периода": "Камера обскура", "Дар", "Волшебник"... Единственное новшество - действие происходит в Новом Свете, но увы, концептуально жизнь везде одна и та же. Да и где бы ни жили персонажи Набокова - он их всё равно не очень любит, как правило, а потому - не всё ли равно, какие будут декорации? Кстати, не только я заметил, как тщательно автор находит…