DianaSea

28 июня 2023 г. 11:09

4.5 ФЕРМА И КУЛИНАРИЯ

Долго я собиралась прочитать эту книгу и теперь жалею ,что не сделала это гораздо раньше. Начинала читать и откладывала , казалось ,что будет жуткая тягомотина.

Нет нет с автором я знакома и люблю её " Шоколад"  , перечитывала уже несколько раз. Да и другие книги данного автора прекрасны , но вот эта почему-то меня долго не пускала в свои  тайны.

Обожаю когда в книгах  есть тема кулинарии , всякие замысловатые рецепты , которые непременно хочется повторить на своей русской кухне  с лёгким французским акцентом.

Моя душа давно уже тяготеет именно к Франции , но  не люблю Париж. Мне по душе именно тихие спокойные прованские просторы  или безумие альпийских гор , но не бестолковый суматошный Париж.

Теперь же о книге. У Джоан Харрис не бывает не "вкусных " книг. Просто для каждой  нужно свое…

8 сентября 2023 г. 00:09

4 Бесячие персонажи

И так, у нас повествование в двух временных ветках. Первая - наши дни плюс-минус, где в маленькую французскую деревушку на берегу Луары, как вдова Симон, возвращается на ферму матери наша главная героиня Фрамбуаз. И вторая ветка – период немецкой оккупации Франции , та же самая деревушка, и Фрамбуаз, но девятилетняя, живущая на ферме с матерью, и старшими братом и сестрой.

В обеих временных ветках Харрис закручивает напряжённый и драматичный сюжет. И, несмотря на это, мне эмоционально было очень и очень «отдыхательно». Я не сильно переживала за героев, не хотела проникаться их эмоциями. Но за происходящим, за трагичной историей, случившейся в детстве главной героини и повлиявшей на всю ее дальнейшую жизнь следила с неослабевающим интересом.

Здесь нам выдали всего: И несколько трогательных…

18 сентября 2023 г. 17:57

4 Всё-таки скорее 3,5

Впервые читаю Джоанн Харрис и что я могу сказать: надо быть удивительным мастером своего дела, чтобы написать произведение, в котором не понравится ни один персонаж (за исключением, пожалуй, Гюстава Божана). Удивительно, как все вокруг готовы были предавать, стучать, подкупать, использовать друг друга (не говоря уж про финал). Хоть периодически и упоминается Сопротивление (даже есть склад с оружием), но кто в нем состоял и что они делали? Несмотря на интересный сюжет, было сложно читать больше 20 страниц подряд. Да и разочаровало раскрытие интриги с Лейбницем

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

13 мая 2023 г. 21:39

3 " я вечно шла с ротой не в ногу..."

Как и во всех историях автора, в этой книге сплетаются настоящее и прошлое. Героиня получает в наследство от матери книгу с ее кулинарными рецептами, на страницах, которой, кроме рецептов, мать делала заметки о своей жизни. По мере прочтения этих заметок из глубин памяти Фрамбуаз поднимаются давно ушедшие дни и из прошлого восстают тени былого. Вот так вот, мать, благодаря своим зашифрованным записям, заставила героиню, уже пожилую женщину, выйти, наконец-то, на свет и сбросить с себя оковы лжи, в которой она жила всю свою жизнь!

Как то у меня не складываются отношения с Джоанн Харрис. Все ее героини не вызывают никакой эмпатии. Так случилось и в этот раз. Фрамбуаз начала раздражать уже с первой строчки истории, будучи 9 летней девчонкой. Совершенно своенравная эгоистичная особа, не…

31 июля 2023 г. 14:42

5 его вкус и аромат пробудят воспоминания о давно минувшей осени.

Атмосфера: запах свежеиспеченных пирогов, журчание вод Луары, свобода кукурузных полей

…крошечное ядрышко внутри станет ярко-розовым, и его вкус и аромат пробудят воспоминания о давно минувшей осени.

Фрамбуаза Дартижан, женщина 65 лет, после смерти мужа возвращается на родину в деревню Ле-Лавёз, где прошло ее детство. Но ей приходится в тайне хранить, что она дочь той самой Мирабель Дартижан, из-за которой толпа однажды взбесилась, из-за которой местных жителей расстреляли нацисты. От Мирабель Фрамбуазе достается в наследство ее старый альбом с рецептами. Лишь позже она понимает, что этот альбом своего рода дневник, в котором мать зашифровывала свои мысли. Теперь Фрамбуаза стоит между выбором: сохранить тайну или все рассказать.

Я всегда поражаюсь мастерству Джоан Харрис, насколько вкусные…

__Dariij__

31 января 2023 г. 08:44

5 «Да, я всё помню. И только и мечтаю — забыть»

Книги Джоан Харрис это всегда вкусно. Рецепты ароматных пирогов и сочных блюд создают уютную атмосферу, на фоне которой происходят семейные драмы.

Ещё одним важным фоном в этой истории служит война. Время немецкой оккупации принесло немало бед всем жителям маленькой деревушки Франции, но для этой семьи знакомство с немцами отмечено особым случаем.

Что особенно понравилось — в книге нет откровенной жесткости, лишь терпкое, даже горьковато-сладковатое послевкусие от прочитанного.

Вместе с теплым и обволакивающим ощущением приходят раздумья о том, под какими порой странными масками скрываются доброта, любовь и забота о близких. И насколько часто мы акцентируем внимание на абсолютно не тех вещах и чувствах.

Добрая книга о морали и прощении

An_Alina

10 февраля 2023 г. 22:07

4 Спойлер

«Пять четвертинок апельсина» - пронзительное произведение, своего рода крик о помощи в череде житейской несправедливости и боли. Когда я начинала читать этот роман, я думала это будет что-то такое милое, спокойное и душевное… Роман, конечно, душевный, но в нем столько боли, мое сердце сжималось от тоски и грусти - ведь повествование ведётся от лица пожилой женщины. В романе сплетены в единую нить две временные линии - детство Фрамбуазы и ее «теперь». Читая о детстве, ты погружаешься в эту непосредственность и беззаботность, эти шаловливые мысли и исполинское упрямство, как ребёнок вбивает себе в голову во что бы то ни стало поймать Старую щуку и отвести навсегда ее проклятье от людей; как ребёнок, чтобы добиться своей цели быть свободным, ухищряется найти способ добыть заветный апельсин…

13 июня 2023 г. 12:10

Книга рассказывает о семье Дартижан во время Второй мировой войны и оккупации Франции. Вдова и трое детей сколько внутри у них обид и недосказаности.Уже пожилая Фрамбуаза открывает для себя дневник своей матери доставшейся ей по наследству в книге рецептов. Тайны которые каждый из родных носит в себе и которая портит им всю жизнь. Читала с удовольствием лёгкое и тягучее повествование с точки зрения 9 летнего ребёнка на события военного времени.

3 апреля 2023 г. 23:51

4 Спойлер Вторая мировая война во Франции

Эта история почему-то меня сильно раздражает.Книга позиционируется как "ароматная, благоухающая чем-то наземным".Да, в самом начале книги описывались крайне интересные рецепты блюд, на голодный желудок лучше не читать, захочется приготовить, попробовать их.За эти рецепты произведение оцениваю на 4,поставила бы меньше(автор в этом не виновата, она описывала эту эпоху, возможно, слишком точно).
Теперь поговорим о минусах,то, от чего от книги остаётся гадкий осадок.Во время оккупации во Франции сравнительно хорошо жили(по сравнению с СССР), в домах жили даже мужчины,которые не сражались с захватчиками, а просто сидели дома.В конце истории одинокая женщина с тремя детьми оказалась самая крайняя.Где же были эти "защитники",которые только и умеют воевать с слабыми?Поражает,что Франция после…

28 апреля 2023 г. 13:01

4 На твердое "хорошо", но не "отлично".

Во времена Второй мировой войны французская деревушка оккупиравана немцами. Мирное население выживает как может: добывает еду, растит детей. У главной героини, девочки 12 лет, есть стршие брат и сестра, и мать, которая редко с ними общается. Спустя много лет мы видим эту девочку уже пожилой женщиной. От матери ей остался дневник, где кулинарные рецепты перемешиваются с личными записями. Благодаря нему главная героиня не только еще раз вспоминает свое детство, но и может увидеть события тех дней через записи матери.
Сразу скажу, что, несмотря на тему книги, мне чего-то в ней не хватило. События более менее начинают разворачиваться только под конец, в последней (5-ой) части книги. Ощущение, что с завязкой будто затянули. До этого мы видим, что ГГ нам постоянно что-то недосказывает, она…