4,6

В центре романа - история жизни современных подростков и подростков тяжелых военных лет, теперь взрослых людей, судьбы которых тесно переплетаются в наши дни, отзываются грозным эхом далекой войны.
Издательство: Приволжское книжное издательство

Утренний иней, роман

стр. 5-236

Земля лунной травы, повесть

стр. 237-340

Гюрги-Дюрги-Дюк, повесть

стр. 341-417

На пути к превосходной должности

Автор: Дм. Чиров

стр. 418-

Год издания: 1983

424 с

1 ноября 2023 г. 15:17

Мне понравилось.
Единственное,очень много героев и я стала путаться, кто кому приходится

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

20 августа 2021 г. 21:29

Современный читатель любит семейные саги с загадками прошлого, переплетением давних историй, судеб и скелетами в шкафу. Только обычно это книги уже о взрослых и для взрослых. "Утренний иней" хороший образец такой литературы советского прошлого.

Параллельный сюжет, несколько временных линий, несколько основных героев, глазами которых происходят события. Все герои дети, хотя некоторые из них в другой временной плоскости уже взрослые люди и не основные действующие лица. Связи очень запутаны, как и отношения между взрослыми в этом произведении. Очень напряженные отношения отцов и детей, которые приводят к печальным последствиям. Если честно, хотелось больше и подробнее, не все моменты стали для меня понятными. Автор предпочла многое скрыть, оставив на поверхности только давний конфликт,…