Метель. Утро помещика. Холстомер. Записки маркера (сборник)

Л.Н. Толстой

22 августа 2023 г. 20:22

5 Очень актуальное произведение в эру вещизма и потреблядства

Коротенькая повесть о жизни лошадей, но такая большая история о жизни людей. Холстомер - пегий старый мерин, над ним частенько подшучивают молоденькие кобылки из варка. Они молоды - он стар, они резвы и красивы-он-живая развалина, но даже в его согнутых артритом коленях и полинявшем крупе чувствуется то, что оценит любой знаток лошадей-настоящая порода

Он родился в графском табуне от именитых родителей, и его несчастья начались сразу же. Он был красив, силен, мог любого обойти, но был у него главный недостаток - пежина (вид окраски пятнами). Он был не такой как все, и в мире лошадей это ценилось, а вот в мире людей он был изгоем, которого лишили дома, родных, отняли возможность любить

Люди возомнили его своим, выхолостили. Хозяин, которого он почитал - безжалостно загнал его в гонке за…

19 апреля 2023 г. 13:22

5 Сказ о коне добром и благородном

Щемящее сердце, произведение. Здесь мы знакомимся с историей жизни коня, родившегося от мерина и кобылы безупречного происхождения. Он мог бы стать личным конём императора, если бы не одно «но». Бедняге «посчастливилось» родиться пегим, что в его породе считается браком. Увы, это повернуло его жизнь в совсем иное русло. Произведение описывает жизненный цикл коня по имени Холстомер от момента рождения до самой смерти. Читать больно и тяжело. Восхищает кроткий нрав коня, проницательный ум, умение прощать, любить и держать лицо, несмотря ни на что. Пишу это, вспоминая некоторые строчки, и слёзы стоят в глазах. Только действительно стоящая литература способна вызывать такие сильные эмоции. Уделите своё время этой повести. Холстомер заслуживает того, чтобы его историю читали.

15 сентября 2022 г. 07:50

Небольшой рассказ-зарисовка о ночной поезде автора с ямщиками через ночь и метель с риском замерзнуть в степи. Написано по следам собственного опыта автора.

20 апреля 2022 г. 12:04

5 Слёзы

Великолепное произведение Льва Николаевича Толстого #холстомер История лошади - написана как история жизни человека. Финал плачевный ( до слёз). #ячитаю #толстой #библиотекадоминтернат

12 ноября 2021 г. 16:46

4 Непостижимое создание человек

Вот иной раз задаёшся вопросом: как человек, который получил более менее нормальное образование спускает огромное состояние; что собственно и сделал герой этого рассказа. Казалось бы жизнь главного героя обеспеченная; грамотно управляй поместьем, более менее нормально распределить финансовые расходы и можно наслаждаться жизнью. Но нет, за каких-то несколько лет герой рассказа полностью спускает состояние и  более того умудряется залезть в огромные долги.  И я пытаюсь понять, как можно так халатно относится, разве он не понимал, что все его действия тянут его на дно, но ответ кроется в последней фразе рассказа: " непостижимое создание человек".

15 мая 2021 г. 16:05

5 История о лошади, но также о реальности мира

Я был трижды несчастлив: я был пегий, я был мерин, и люди вообразили себе обо мне, что я принадлежал не Богу и себе, как это свойственно всему живому, а что я принадлежал конюшему.

Свобода - право ли каждого создания?
Почему чужая выгода и корысть губят наши таланты?
Бывает ли в жизни счастье, и одинаково ли оно для всех?
Почему наша жизнь зависит от других?
Важные вопросы, появившиеся у меня при прочтении этой истории. Задайтесь ими и вы

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

15 января 2021 г. 19:05

4 «Животная жизнь»

Крохотная повесть от Л.Н.Толстого в стилистике проклятого «Белого Бима…». Но только про лошадок. Ужасно жалостливое произведение; если вы не можете спокойно читать про мучения животных разной степени тяжести, то «Холстомер» обязательно тронет вас за живое, да так тронет, что неприятно станет. Ибо тут все максимально чернушно.

Самая крупная фигура повести – этот самый Холстомер, пегий мерин, который прожил тяжелейшую жизнь, не получив ни капли благодарности от своих хозяев (а их было много). С самого начала его отделили от остальных лошадей из-за его необычной масти. Слыл он сильным и быстрым бегуном, за него давали тысячи рублей, но в итоге оказывался он в самых безразличных руках. Никто его не любил и не ласкал. Даже «любовь» несчастная была. Т.е. никакой радости в жизни, сплошь…

boservas

9 сентября 2020 г. 09:09

4 Под небом голубым есть город золотой

Сегодня просто грех не вспомнить Льва Николаевича Толстого, много-много лет назад, если быть абсолютно точным, то прошло 192 года с того дня, как в Ясной Поляне в семье графской ветви дворянского рода Толстых родился будущий писатель-романист мирового уровня. И, хотя весь мир чтит его как автора великих романов, малая проза у него тоже представляет немалый интерес (прошу прощения за каламбур).

Иногда мне кажется, что повесть "Утро помещика" является ключевой во всем творчестве Льва Николаевича. В ней сконцентрировались все начала той философии, проводником которой писатель будет в течение всей своей жизни. И хотя в повести довольно критично представлен главный герой, прообразом которого является сам автор, критикуется он не за свои устремления, а, скорее, за неумелую их реализацию и…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

17 августа 2020 г. 10:18

4.5 Будни идеалиста

Интересный рассказ Л.Н. Толстого посвящен тому, как сложно в реальной жизни воплотить все задуманное, тем более, если дело незнакомое, а жизненный опыт весьма скуден. И вроде намерения у главного героя весьма похвальные, идеалы правильные, но управлять людьми, менять сложившиеся привычки крестьян оказывается намного труднее, чем представлялось поначалу. Не зря говорит один из персонажей: «легче сделать собственное счастие, чем счастие других», к тому же, эти другие слишком отличаются от юного князя. Несмотря на достойный уважения порыв улучшить жизнь своих крестьян, применить новые схемы ведения хозяйства, отказавшись от антигуманных способов обращения со своими людьми, Нехлюдов чувствует бессилие и тщетность усилий.

Подводя итог, рекомендую это произведение любителям классики и…