31 июля 2022 г. 21:11

Я была наслышана о "Человеке в высоком замке", но специально откладывала чтение этой книги на 2022 год, чтобы познакомиться с ней в рамках моего военного марафона. Не могу сказать, что эта книга особенно меня впечатлила как на фоне других книг о войне, так и на фоне иных книг Дика. Однако, в любом случае, это был интересный опыт - здесь описывается мир, в котором Рузвельта убили в 1936 году, Черчилля не избрали Премьер-министром Великобритании в 1940 году, а СССР проиграла в битве под Сталинградом, поэтому Германия, Италия и Япония поделили между собой мир в ходе Второй мировой войны, при этом Америка отошла под контроль японцев. Некий сюрр присутствует и здесь - все важные решения персонажи принимают на основании гадания по Книге Перемен, а одна из запрещенных книг называется "И наестся…

5 сентября 2022 г. 15:43

"Человек в высоком замке" Ф. Дик. Честно признаться, я даже не знаю, что вам сказать по этому поводу. Мне, без сомнения, понравилось. Но вот почему - хз. Произведение, если можно так выразиться, очень сытное. Мозг мой хоть и многократно размышлял над предоставленной вселенной книги и без самой книги, и все затрагиваемые темы так или иначе уже варились в горшочке с кашей моей головы, но мне все равно было вкусно еще раз окунуться в подобные размышления. Но по порядку.

С точки зрения наполненности смысла - отлично. Полновесно, достаточно незаурядно, я в прямом смысле чувствую себя удовлетворенной потребленной пищей для ума. А вот с точки зрения авторского мастерства - загвоздка.

Перед нами шаблоны персонажей, которые связаны друг с другом номинально. Очень картонные представители нации…

14 августа 2022 г. 19:05

4 Спойлер А что если...?

Порой мне бывает интересно по рассуждать на тему альтернативной истории, и Человек в высоком замке - один из ярчайших представителей литературы на данную тему. В данном произведении описывается альтернативный исход второй мировой войны, в которой победу одержали Германия и Япония. Действие книги разворачивается в США, поделёнными между двумя вышеназванными государствами+ включающие в себя нейтральную территорию. Начнём с того что мне в этой книге понравилось 1) Интересно описанный альтернативный мир и жизнь в нём людей, было любопытно вчитываться в мысли как главных героев так и второстепенных персонажей о той реальности в которой они находятся, о том устраивает их нынешнее положение дел, хотели бы они что то в ней изменить 2) Так же особенно понравились истории отдельно взятых…

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

15 мая 2022 г. 23:08

Альтернативная история - Германия и Япония побеждают во второй мировой войне, они разделили между собой весь мир (буквально, Япония продвинулась на повехности Земли, Германия - в космосе). Ареной для действий книги служит раделенные на части США. Книга не легкая, не в том плане, что там много политики или истории (хотя и их хватает), это скорее стиль автора. Если в НФ я его воспринимала неотъемлемо от истории, то здесь же текст, на мой взгляд, существует немного отдельно от самой истории. Кажется, что сюжет развивается, линии героев движутся, но постоянные перескакивания, а в конце еще и безумная девушка, которая находит того самого Человека из высокого замка - это запутывает. Очень понравилась книга про альтернативную историю в альтернативной истории, Человек в высоком замке - автор,…

28 июня 2022 г. 11:41

2.5 Мы живём в душевнобольном мире, где у власти – безумцы.

Первая книга на моем книжном пути про альтернативное окончание ВМВ. И с самого начала одна только мысль об этом ввергает в ужас. Но одно большое НО. За развитием сюжета следить очень сложно, язык повествования беден и примитивен. Сам мир, который описывает автор, совершенно не понятен, будто автор поленился описать его. Слишком много технических и политических тонкостей, без погружения в глубину взаимоотношений персонажей.  Советовать читать данное произведение я бы точно не стала.

27 апреля 2022 г. 12:10

В процессе чтения я поняла, что уже читала эту книгу. Отдельные моменты, имена, события осели в голове во время первого прочтения и мозг вопил, что это где-то уже было. Но дальше воплей и вспышек воспоминаний дело не шло. Никакой сюжет или основная мысль книги не всплывал.
И после второго прочтения картина не изменилась. Остались некоторые зарубки, но книгу я откровенно не поняла.
Обратилась за помощью к блоггерам за гайдом и осталось в ещё большем недоумении.
Помимо сложной временной структуры повествования, в книге есть фейковые реальности и бездонно глубокие смыслы. Это со слов умных людей, к коим я себя в данной ситуации не отношу.

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

17 февраля 2022 г. 01:09

О том, что было бы в случае, если бы победила Германия, разделив свою победу с Японией и заодно побежденную территорию - немного сказано в аннотации. Правда, в ней не сказано, что Гитлер жив и живее всех живых, в смысле - насколько таковым может быть живой труп, пораженный сифилисом мозга. Понятно при этом, какова и работа этого мозга, и его бессвязные речи. Бессвязные речи, впрочем, наблюдались в мировой истории у лидеров и не столь демонических, а в 1961 году, до реальных лидеров стран, пораженных кто старческой немощью, кто глубоким алкоголизмом, еще было далеко. Не говоря о том, кто сейчас рулит Америкой и кого хотелось заподозрить в таком же неадеквате. И кстати, читая про Америку - а она и будет на первом плане - понятно сразу, что писатель американский,а речь ведется в том числе о…

12 апреля 2022 г. 16:50

5 А вы задумывались, что было бы, выиграй Германия и Япония Вторую мировую?

Филип Дик, вот, целый роман написал на эту тему.

Как же я люблю, когда западные авторы пишут про Восток! Филип Дик делает это так хорошо, что, по-моему, его труд должен входить в обязательную программу подготовки востоковедов.

Очень хороший философский роман, который при этом не даёт заскучать. Чувствуется фирменная атмосфера романов Дика: напряжение нарастает с первой до последней страницы. И перевод очень хороший, со ссылками на все цитаты.

15 февраля 2022 г. 16:06

5 Непонятая русским сообществом книга

Недавно прочитал книгу "Человек в высоком замке" Филипа Дика и удивился, насколько она не понята в русском комьюнити. Кучи комментариев о её "поверхности" и неинтересности. Чтобы как-то исправить эту несправедливость и залатать брешь между нашими и англоязычными ресурсами, записал видео с разбором данной книги: https://youtu.be/quC9UNsNAvg. Считаю, что спойлеров я избежал — не переживайте за это. Будет очень интересно узнать ваше мнение. Ну и собственно хочу конечно же посоветовать эту книгу и Филипа Дика в целом. От глубин изложения закладывает уши.

Смотреть видео на ютубе

15 апреля 2022 г. 15:30

5 Совсем не то, что ожидал

Сама концепция осмозом через культурную среду давно уже была известна, и тем не менее книга очень приятно удивила. Во-первых, про победу рейха и Японии там не так уж много, это просто фон. Во-вторых, это не главное, самый цимес в эпизодах. Отлично выполненные и правдивые сцены столкновения очень похожих на жизнь персонажей, в самых разных обстоятельствах, со сложными мотивациями, и очень человечных в своих противоречиях. Реально отличный мейнстримовый роман, завернутый в научпоп обёртку. Очень, очень понравилось.