Страсти по Лейбовицу. Святой Лейбовиц и Дикая Лошадь (сборник)

Уолтер Миллер

30 ноября 2022 г. 15:00

1.5 "Deus vult"?

Талантливо написанная проекция собственных ПТСР, ЧСВ, пессимизма и религиозных чаяний на альтернативное будущее человечества. Автору не интересны люди (которых он, впрочем, неплохо умеет изображать), он верит в цикличность истории, в неизбежность первородного греха, и к тому же "ему великое служение нужно". Печаль-беда.

17 октября 2022 г. 11:58

3.5 Протофоллаут

Не всегда я покупаю книги после детального изучения аннотации и отзывов. Иногда хватает пары-тройки ключевых моментов, чтобы определиться гораздо быстрее. Постапокалипсис? Хорошие отзывы и высокие оценки? Берем! Но где-то на трети книги я понял, что получил несколько не то, к чему я готовился. "Гимн Лейбовицу" написан очень давно - в 1959 году. И это по сути единственное популярное произведение автора. На написание данной книги повлияло то, что в время второй мировой войны Уолтер Миллер участвовал в бомбардировке бенедиктинского монастыря, в котором хранились древние рукописи. По сюжету романа случилась жестокая война, которая откинула людей в период Средневековья. Некто придумал оружие массового поражения, все грамотно рассчитал, начертил... В результате этих научных исследований…

Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

13 марта 2022 г. 18:52

4 Я тоже объявляю свой дом безъядерной зоной

Когда в результате специальной военной операции человечества против человечности были уничтожены ядерными взрывами все основные города, в конечном итоге одна страна не победила другую, один народ не победил другой, зато знание было побеждено невежеством и тупой агрессией, библиотеки и университеты были разрушены, ученые и учителя повешены, но были и те, кто выжил. Опять, как в средние века, знания стали аккумулироваться в монастырях, и ждать, пока светская наука вновь разовьется и однажды вновь приведет к тому, чтобы в очередной раз человечество было уничтожено в ядерной войне. Сколько не изобретай электрическую лампочку, все равно рано или поздно найдется тот, кто бросит в нее камень. И тут мы приходим к интересной мировоззренческой проблеме: что губительнее – знание или невежество?…

31 марта 2022 г. 23:19

Сухой старик в обрывках одежды шел по дороге. Он давно уже догадался, что дорога - кольцевая, но продолжал шагать, опираясь на такую же старую клюку, как он сам.

Круг был широк, но все же это был круг.

Вот на обочине его дороги человечество вырастило города, большие и красивые. Вот оно развивается, изучает, познает. Получает запретные знания, строит оружие и бункеры, должные защитить от него. Но они не защищают или защищают не всех.

Старик идёт дальше.

Вот на развалинах рождается новая жизнь: человек, вышедший из бункера ищет себя в новом мире, на время находит и уходит в небытие на костре.

Старик идёт дальше.

Вот на кострище появляется обитель, в которой "человек из бункера" почитается как мученик. Юный послушник молится ему, почитает его, стареет с его именем в мыслях и погибает, пронзенный…

Kamilla_Kerimova

по Звездным Войнам и еще кое-чему...

10 марта 2022 г. 23:49

4 От войны до войны

Сегодня, когда опасность ядерной войны стала как никогда реальна, читать такую книгу просто страшно. Страшно вглядываться в небо, предчувствуя заполоняющие горизонт вспышки и мерную поступь «Люцифера» - ядерного гриба, как герои книги. Страшно делать запасы и прикидывать, в какое бомбоубежище ты успеешь добежать, если гул сирен перекроет детский смех и мирные голоса города. Страшно прикидывать, что лучше – быстрая смерть от взрыва или короткое мучительное прозябание под радиоактивными дождями. И заодно – хватит ли тебе смелости ускорить умирание близкого или воли не сдаваться самому, вынося ношу страданий.

Очень страшно.

Читать такую книгу очень тяжело. Вся наша культура мыслит себя от войны до войны; наши учебники мало говорят о мирных днях, помечая историю вехами сражений; наши самые…

Geranie

31 марта 2022 г. 17:35

4.5 Стоя на плечах гигантов

Когда-то в древности жила на свете глупая птица феникс. Каждые несколько сотен лет она сжигала себя на костре. Должно быть, она была близкой родней человеку. Рэй Брэдбери, «451 градус по Фаренгейту»

В научной фантастике есть такой сюжет, когда добрые инопланетяне дарят землянам необыкновенные технологии, а люди из-за своей глупости или недостаточной развитости используют эти знания во вред, что обычно приводит к уничтожению цивилизации. В реальности людям не нужно никакого внеземного вмешательства и инопланетных чудес, мы прекрасно справляемся своими умеренно развитыми силами.

Книга «Гимн Лейбовицу» – это печальная ода человечеству, которое выжило после ядерной катастрофы, возродилось из руин и в те же руины обратилось. Здесь нет описаний жутких монстров и мутантов, подробностей выживания…

21 апреля 2022 г. 11:28

2 Религиозно-фантастическая антиутопия

Единственное, что понравилось в романе - подогрев автором интереса читателя к ожиданию неожиданной развязки. Которой в конечном итоге не последовало... По сути, главного героя нет. Точнее, в каждой из трех частей романа он свой, и связаны все три героя очень слабо, практически намеками. Причины апокалипсиса не обозначены, в течение всего романа автор скачет из одного времени в другое - без пояснений, и, как мне кажется, без особой необходимости. Невероятно много фраз на латинском (зачем?). При этом глубокого погружение в христианство нет, в фантастику - нет. Да и объяснений - кто такой Лейбовиц и чем он примечателен, тоже нет. В-общем, мешанина. Не рекомендую к прочтению.

21 марта 2022 г. 23:24

Говорят, что бог, желая испытать людей, которые преисполнились гордыни, как во времена Ноя, приказал тогдашним мудрецам и среди них блаженному Лейбовичу изобрести могучее средство войны, <…> чтобы оно заключало в себе адский огонь. И что бог предложил этим людям вложить сие оружие в руки своих князей и сказать каждому князю: Только потому, что твои враги имеют такое же оружие, мы изобрели его для тебя, для того, чтобы они знали, что у тебя оно тоже есть, и боялись напасть. И теперь, <…> никто не сможет спустить с цепи это страшное чудовище, которое мы сотворили для тебя. Но князья <…> сказали каждый сам себе: если я нападу быстро и тайно, я уничтожу тех, других, пока они спят. <…> Вот какую глупость подумали князья. И тогда начался Огненный потоп.

Огненный потоп – это ядерная война,…

31 марта 2022 г. 19:54

Так-с, аннотацию вы наверняка уже прочитали, так что в курсе, что предполагается в книге.

И все именно так и есть. Один в один. Я получил от книги ровно то, что ожидал после прочтения этих нескольких предложений.

Поднято очень много острых и интересных тем.

Глупость людей несведущих, которые найдя список покупок готовы считать его святыней, в которой они и не виноваты – знаний не хватает. Это забавляет, умиляет и печалит одновременно. Монах может восхищаться и почитать за святыню обычную копировальную бумагу, вообще не отдавая себе отчет, что именно держит в руках.

Жизнь человека, потраченная на расшифровку пяти страниц. С одной стороны – кажется, бесполезно, но с другой – именно в этих пяти страницах и могут быть заключены самые важные строчки о бытие, как знать.

А самая главная глупость…