17 сентября 2023 г. 18:48

4 Но когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки. Тогда ты снимешь эту книжечку с верхней полки, стряхнёшь с неё пыль, а потом скажешь мне, что ты о ней думаешь.

Со мной эта сказка не случилась, когда я была ребенком. Случилась она гораздо позже, хотя, пожалуй, именно сказки или околосказки читать я не прекращала никогда. Вот и эта сказка читается легко и быстро, и она прямо такая детская что ли.

Она показалась мне очень наивной, язык незамысловатый (но тут, возможно, еще переводчик вносит лепту). Мне сыграло в плюс то, что я уже смотрела фильм - это делало картинку объемнее, выпуклее. Потому что не хватило описания, глубины мира - как там что устроено, как выглядит, откуда вообще Колдунья и все остальное. Вся история как будто нанесена крупными мазками, как краткий пересказ большой истории. И я когда читала, с одной стороны все ждала, что вот-вот эта большая история начнется, проявится. И так как она не проявлялась, обращалась к воспоминаниям из…

30 августа 2023 г. 13:54

4.5 Интересная сказка на вечер

Давно хотела начать читать эту культовую серию, сначала конечно были фильмы, а уже потом узнала об источниках. С фильмами сравнивать даже не буду. Сюжет не то чтобы отличается, данная повесть это далекое начало истории о тех 4 подростках из фильмов. Здесь рассказывается как появилась колдунья и сама Нарния (об ее истоках так сказать), какую роль сыграли люди из нашего мира и как появился Платяной шкаф.

Для меня такие истории уже слишком простые - так как в этой повести, например, повествование иногда ведется от детей, но в целом волшебная атмосфера сохранилась прекрасно.

Исходя из всего вышесказанного - буду читать дальше)

Lesstar

Лис-перевертыш

6 июня 2023 г. 16:26

2 Так плохо, что действительно плохо

Эх. К сожалению, это самый разочаровывающий фэнтези цикл в моей жизни. Такое ощущение, что его писала нейросеть с техническими неполадками.

Детишки из предыдущей части возвращаются в Нарнию, не по зову сердца, а по зову рога. В волшебной стране прошло много лет, и наступили новые порядки. Волшебные звери находятся под гнетом, люди не верят в магию, а Аслан как всегда куда-то свалил. Юный принц Каспиан с легким сердцем организует восстание с надеждой на чудо (ну и на знакомого нам льва, куда же без него).

Автор, как и в прошлой книге, совершенно бездушно расставляет на шахматной доске фигуры персонажей, даёт им в руки знакомое оружие и наставления в виде разговорного пинка о недоверии от лёвушки. И всё. Фигуры двигаются, дела решаются, а читатель недовольно прожевывает невкусные приключения…

kagury

30 июля 2023 г. 22:54

3 попытка анализа

Первый раз я прочитала эту книжку лет в 7. Мы как раз летом ездили в Таллин и там мама мне ее купила. Сюжет забылся напрочь, но помню, что книжка вызвала чувство некоторого недоумения. Мне очень понравилось название, а вот сама она показалась мне странноватой. Возможно, иллюстрации Траугот тому виной. Они жутковатые и правильно английские. Не то что нынешние унылые приглаженные картинки с печальной мордой льва.

Как сейчас говорят, книга «не зацепила», и не вызвала желания прочитать снова. В те годы я частенько перечитывала любимые домашние книги, и труднее было найти ту, что я прочитала всего один раз.

Принято считать, что Льюис написал историю, отражающую христианскую мораль, и это внезапно оказалось для меня некоторым подсознательным препятствием к тому, чтобы перечитать книгу во…

9 июля 2023 г. 13:31

5 Почему этой книги до сих пор нет в школьной программе!?

Хроники Нарнии - одна из моих любимых книг. Любовь эта основана не просто на красивом слоге, уютном мире и лёгкости чтения, как во многих других фэнтези. Эта любовь, в первую очередь, - плод глубокой мудрости книги.
Хроники Нарнии - это ещё и путеводитель для тех, кто своими ценностями выбрал добродетель и справедливость, кто хочет привнести что-то из мира волшебного в мир наш, реальный, и сделать его лучше.

Для людей религиозных, на мой взгляд, эта книга должна предварять знакомство с Библией. Ведь К.С. Льюис поместил в неё множество аллюзий с христианским учением: "настоящая Нарния" и "её тень", лжепророк Обезьян, страшный суд в самом конце и многое другое. Для тех, кто холоден к религии, подобные отсылки не должны отпугивать. Они ненавязчивы и абсолютно естественны в сюжете.

Меня не…

16 июля 2023 г. 14:56

3.5 Первое знакомство со страной из шкафа

Вот и позади все 7 повестей про страну Нарнию. Конечно, поздновато было знакомиться с этой историей в возрасте, когда за спиной фэнтези, классика и современка. Но, для расслабления, неплохо. Автор ломает 4ую стену, пересказывает предыдущие повести и мало объясняет мир. Но а что вы хотели от литературы, которая(в бОльшей степени) нацелена на детей. Скажу честно, сильно меня история не шокировала, но это было интересно. Разнообразные персонажи, хорошие мысли, быстрое повествование.

Я расслабилась, попутешествовала по стране из шкафа(только в одном случае, ведь в Нарнию пути одноразовые) и получила закрытие гештальта. Но очень мало мира и Питера, Сьюзен, Эдмунда и Люси...Будето бы  если истории были о них, то понравилось бы больше. А имеем мы очень поверхностные быстрые повести, что…

16 июля 2023 г. 14:42

4 Впервые читаю ХН

Видимо, моя любимая повесть из всех 7.
Это 6 история. Про великанов, подземный мир, злую колдунью и поиск пропавшего принца.
Хмур-моё альтерэго, внутренняя бабка, которую обратили в персонажа из повести. Видимо, мой самый любимый персонаж из всех Хроник. Напомнил мне мультик Ах и Ох(или как-то так он назывался), именно так и представляла его всю историю.
Наконец я дождалась движа и рада этому.

11 июля 2023 г. 22:17

3.5 Моё знакомство с ХН

Первая повесть в Хрониках Нарнии.
История о том, как мальчик и его сестра отправились в Нарнию, благодаря кольцам.

Я думаю, что эта история понравится больше поклонникам Хроник, нежели как начало знакомства с ними. Откуда в лесу фонарь, кто первые король и королева Нарнии, как появился шкаф и создание самой страны.

11 июля 2023 г. 22:21

4 Знакомство с ХН

Вторая повесть в Хрониках и, как мне кажется, с неё и стоит начинать знакомство.
Два брата и две сестры приезжают к дяде.
Младшая сестра залезает в шкаф и оказывается в зимнем лесу.

Это звучит интереснее, чем путешествие с помощью колец и чокнутый дядя, согласитесь?
(это отсылка в первой повести)

Хотя на вкус и цвет все фломастеры разные

13 июня 2023 г. 19:02

Думаю, многие в курсе, что эта книга - приквел истории о Нарнии. И казалось бы логичным начинать читать с неё (как я и сделала), но если вы вообще ничего не знаете об этом цикле, то конкретно эта часть может вам показаться слишком простой. Поэтому несмотря на то, что хронологически "Племянник чародея" идёт первым, знакомство с миром Нарнии я бы рекомендовала начинать с других книг, а к этой вернуться в самом конце, чтобы дополнить впечатления приквелом. Если же вам про Нарнию что-то уже известно, то читайте так, как захочется :) В целом же - это милая и добрая сказка, но обратите внимание на выбор перевода, прочитайте пару страниц в разных вариантах, чтобы выбрать тот, слог которого вам наиболее приятен. Заметила в других рецензиях, что оценка книги во многом зависит от того, сошлись ли…