Клайв Льюис - Хроники Нарнии (сборник)
belka4700

11 января 2023 г. 15:02

Даже как-то становится неудобно придираться к детской книжке. Но в моём представлении Нарния всегда была не "просто", а целой вселенной, наряду с Гарри Поттером и Властелином колец. Поэтому как будто и ожидания от неё были больше. На очереди ещё одна (четвёртая) часть, которая не вызвала восторга.

Здесь в нашем мире прошло несколько лет, а в мире Нарнии тысяча. Сразу выделю это в плюс, потому что мне всегда нравится, когда авторы играют со временем, растягивают его, сжимают и делают относительным. Дети Певенси попадают в Нарнию, и понимают, что пока их не было, произошло очень много всего. Центральным персонажем становится Каспиан, законный наследник этих земель, который пытается свергнуть своего злого дядю, захватившего власть.

В книге вроде много событий, но таааааак скучно подано. Вот…

31 декабря 2022 г. 15:09

4 Детская книга, которая нравится взрослым

Очень хотелось перед НГ какой-нибудь сказочной истории. Но при этом не совсем, чтобы детской. Остановилась я на Хрониках Нарнии. Когда их надо (я имею ввиду свой возраст) читать, они были не так популярны и прошли мимо. Хорошая история о дружбе и взаимопомощи, сказка с замечательными героями, мир, который не оставит равнодушным ни детей, не взрослых.

5 февраля 2023 г. 11:17

2 «То самое -надо было раньше!»

Прошу не закидывать меня тапками раньше времени!!!
Я уверенна, что в раннем возрасте это произведение читается просто великолепно. Классное погружение в мир фентези можно начать именно с нее!
Интересный мир, избранные и мифические существа конечно же и есть залог хорошего фентези цикла!
Но я взялась за ее чтение в возрасте «далеко за 20» и просто не смогла перенести слишком детского языка, очевидных исходов повестей и отсутствия той самой черты что я так люблю в данном жанре - эпичные битвы!

30 января 2023 г. 17:03

5 «Однажды вы станете такими взрослыми, что снова начните читать сказки»

«Однажды вы станете такими взрослыми, что снова начните читать сказки»

Сюжет

Пожалуй, нет смысла рассказывать сюжет всем давно известной истории. Даже если вы не читали, то уж наверняка смотрели голливудскую экранизацию, она достаточно хороша. У меня только вопрос по поводу кастинга актеров-детей, на мой взгляд они совершенно не симпатичны, но в целом ок.

Все хроники состоят из 7и повестей в стиле фэнтэзи и рассказывают об эпохе волшебной страны Нарнии, ее зарождении, процветании и борьбе за мир. В Нарнии звери и некоторые растения разговаривают человеческим языком, существуют колдуны и колдуньи, магические артефакты, фавны, лесные нимфы, русалки. Время там течет иначе, чем у нас. Мир имеет границы и даже свой край, за которым неизвестность.

«Лев, колдунья и платяной шкаф» (1950)

Принц…

5 декабря 2022 г. 23:25

5 Родом из детства

Про Нарнию читала в далеком-далеком детстве, так давно, что уже и не помнилось, о чем там речь, особенно в книгах, следующих за первой. Но прекрасно помнились впечатления и ощущения - это была одна из любимейших серий.

Сейчас поностальгировала и даже взгрустнула: первое впечатление все-таки нельзя произвести дважды, и то, что в детстве читалось запоем, по прошествии лет воспринимается по-другому. Да, понравилось; да, чудесный мир и необычные запоминающиеся персонажи; да, небанальный сюжет. Но того детского восторга испытать снова не получилось.

Но если посмотреть, с другой стороны, может, и не надо? Сейчас другие ощущения, и они не хуже и не лучше тех - они просто взрослые. И в этом есть своя прелесть.

А прелесть в самих историях Нарнии никуда деться не может, она останется для многих…

Pine13

30 ноября 2022 г. 20:43

Мало, очень мало. Когда, наконец, наступает момент, о котором так точно Льюис сказал во вступлении:

Но когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки.

Хочется холодным днем хотя бы на один вечер забыть все заботы и с головой погрузиться в теплую добрую сказку. Но, увы, детские книги в большинстве своем очень короткие. Приступая к чтению такого рода книг надо отключить в себе взрослого и включить ребенка. Как и в большинстве детских историй героев в ней можно однозначно разделить на положительных и отрицательных. Все однозначно и предопределено заранее, но в этом и особая прелесть сказок – злодеи будут наказаны, а герои вознаграждены. Не вполне понятно к чему в детской книге такой объем религиозной информации, но все-таки в 1950 году влияние христианства на…

27 октября 2022 г. 12:43

В 2001г., когда я была еще восторженной молодой барышней, в прокат вышел фильм "Властелин колец: Братство Кольца". Не помню уже, каким ветром меня занесло в кинотеатр (намеренно это было или случайно), но суть в том, что история меня покорила. И поскольку, как выяснилось, что "Братство Кольца" - это только начало, то я бойкой стрекозой полетела в книжный магазин на поиски оригинала, чтобы узнать, чем там вся эта "байда" закончилась. "Властелина Колец" не оказалось в наличии, зато были предложены "Хроники Нарнии". В интернете (да-да даже в интернете образца 2001г. можно было что-то найти) я узнала, что Льюис был дружен с Толкиным и решила, что этого вполне достаточно. Ага, конечно... Восторженного настроения еле хватило на первую часть - "Лев, колдунья и платяной шкаф", далее было…

12 января 2023 г. 21:32

5 Это только начало...

Как жаль, что “Хроники Нарнии” не попались мне в руки в детстве! Я была бы полном в восторге от этой серии книг. Это не значит, что мне не понравились книги Льюиса. Я в должной степени воздаю автору за его великие труды, но того восторга, которое я испытала бы в детстве, я конечно же не могла прочувствовать уже в зрелом возрасте. Взрослые все воспринимают по-другому. Серия Льюиса состоит из семи книг, в которых описаны приключения детей в чудесной стране Нарнии. История хорошо продумана, события плавно переходят из одного действия в другое. А концовка всегда счастливая и необычайная. В конце каждой книги автор намекает на новые приключения в стране Нарнии. Больше всего мне понравилась книга "Покоритель зари". В ней, по-моему, самые завлекающие приключения и финал очень необычный. Не…

21 декабря 2022 г. 13:47

5 Сказочно-волшебная страна

Питер, Сьюзен, Эдмонд и Люси совершают путешествие через платяной шкаф в волшебную страну Нарнию. Здесь и начанаются приключения и встреча с Белой Колдуньей, фавном, бобрами, кентаврами и львом Асланом. Ранее смотрела фильм, который просто очаровал, всем. Поэтому решила почитать книгу. Я бы сказала, что книга подходит больше детям, подросткам. Сказочно-волшебная книга.

нарния

29 января 2023 г. 21:13

3.5 Спойлер С религиозной подоплекой

Всё было относительно неплохо до последней части цикла. А потом вдруг выяснилось, что Нарния (а точнее настоящая Нарния, появившаяся в конце) это что-то вроде Рая, а лев Аслан это что-то вроде Бога. А реальный мир в котором жили дети, это был всего лишь мир теней и после железнодорожной катастрофы они оказались в лучшем месте и началась новая более интересная "жизнь". Ну...если не брать во внимание религиозные параллели и религиозность самого К.С. Льюиса, то это достаточно интересный фэнтезийный цикл. Читая произведение в подростковом возрасте я не сильно задумывалась и замечала эту религиозность, меня больше интересовали фэнтезийные приключения и составляющая. А вот теперь дошло.