3 июля 2018 г. 08:50

0 Нужная книга

Это книга о прошлом, но и о вечном. Конечно, читая такую книгу ребёнку пяти лет, нужно кое-что пояснять. Что раньше люди жили в коммунальных квартирах (но при этом, зачастую, дружили, помогали друг другу). Что дети носили чулки (колготки появились не так давно, как и многие вещи, к которым мы сейчас привыкли и не замечаем). Что ребёнок пяти лет мог запросто гулять один, а если он оказывался в опасности, ему помогали. Милиционер, например. Странно? Да, жизнь изменилась, но ведь это интересно! Интересно обратить внимание ребёнка на то, сколько игрушек у Катруси (две куклы и медвежонок), а у тебя сколько? Самое важное в книге Наталии Забилы - показать ребёнку, что несмотря на многие изменения в нашей жизни, вечные ценности остались неизменными. Дружба, любовь, взаимопонимание, доверие.…

5 апреля 2015 г. 22:24

Возможно, книга хороша, как воспоминание детства... Но для современности многое в ней описанное просто дико читать( тем более, если читать пятилетней ребенке. Начали читать именно после рекомендации о "доброй" и "светлой" книге на одном из форумов. А там.. Пятилетняя девочка постоянно оставлена без присмотра, милиционер вручает ребенка в беде совершенно неизвестной и посторонней девушке, первый порыв отца - избить ребенка ремнем. Ремень отменен, но вместо физического насилия применяется психологическое (дочь игнорируют) и лишение еды (не сладостей, а именно еды - обеда)... В общем, детям читать не советую совсем.

Rina_Red

Мои впечатления о книге

15 ноября 2014 г. 23:26

Замечательная, тёплая книга, которая возвращает в детство и дарит улыбку! Читается просто и легко, как о себе самой)) Ярко вспомнились майские демонстрации – шарики, флажки и флаги, транспаранты, ленточки, приколотые к пальто, толпы людей.. Ностальгия по прошедшему времени, по детству, по родным и близким, щемящее нежное чувство.. Очень рада, что выбрала эту книгу для чтения, безусловно, она теперь относится к любимым, и будет обязательно перечитываться. Рекомендую.

Благодарю за совет и это Открытие Julia_cherry !

Книга была прочитана в рамках игры Четыре сезона. Осень. Меланхолия старой эпохи

28 июля 2014 г. 11:52

Прелестная детская книжка, одна из моих любимых. Без излишней назидательности, весело и поучительно (конечно, не берем во внимание сцену, когда из-за лжи от Катруси отказалась мама).

Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

12 мая 2012 г. 09:51

Книжка про Катрусю - это книжка, с которой я росла... История про девочку, которой очень хочется быть хорошей, никогда не совершать неправильных поступков, не огорчать папу и маму... История о том, как Катруся учится дружить и заботиться о маленьком брате, как понимает такие важные вещи, как важность искренности в словах и отношениях, возможность принятия чужого мнения... Чудесная книжка! И смешная, и грустная... Я всё время её вспоминаю до сих пор, в самых разных ситуациях... И до сих пор перечитываю. И я из неё не выросла! :) Наверное, это самое важное... А ещё - в конце этой книжки собрано несколько симпатичных небольших сказок Наталии Забилы - про мячик, про зайца... Для меня они всегда были утешением при расставании с подросшей за книжку Катрусей... :)

Bookvoezhka

16 апреля 2011 г. 15:26

Замечательная книжка! Когда мама предложила мне её прочитать, я сначала отнеслась к этому скептически. Мне показалось,что она слишком детская! Но оказалось,что истории про девочку Катрусю очень увлекательные и весёлые! Катруся живёт в Украине,и хотя она маленькая, но у неё уже чувствуется характер. Книга не зря так называется,так как почти во всех ситуациях Катруся доказывает,что она уже не маленькая и может принимать самостоятельные решения. Иногда Катруся бывает до смешного серьёзна! Вначале повести Катрусе всего 5 лет,и на протяжении всей истории мы можем наблюдать, как она растёт и меняется.