Что дальше? Книга о Мюмле, Муми-тролле и малышке Мю

Туве Янссон

5 декабря 2020 г. 20:52

Очень яркая и красочная книга с иллюстрациями Туве Янссон, которые не могут оставить безразличными ни детей, ни взрослых. Само стихотворение довольно печально и рассказывает о напастях, с которыми можно столкнуться в походе за молоком, но определенно стоит внимания.

19 октября 2019 г. 01:47

4.5 «Муминутым» - читать обязательно!

Вау, не прошло и века, как у нас издали книжку-картинку Туве Янссен о муми-троллях! Все восемь книжек про муми-семейство и их многочисленных друзей уже издавали неоднократно (недавно их даже перевели на русский заново), комиксы тоже выпустили, а вот до этого маленького шедевра дело дошло только сейчас. Сама история, сочиненная Туве для совсем маленьких читателей, короткая и простая: муми-тролль несет маме молоко, по пути встречает плачущую Мюмлу и потом они вместе ищут ее потерявшуюся сестренку, неугомонную малышку Мю. С приключениями, само собой. Все кончается хорошо.

«Малышовость» этой коротенькой сказки отнюдь не умаляет ее художественной ценности. Потому что: во-первых, в стихах (переводчице - браво!), во-вторых, проиллюстрирована самой Туве в ее неповторимом стиле и в цвете (!) -…

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

9 мая 2018 г. 23:55

5 Подайте маме молока

Очень печальное стихотворение об эксплуатации детей, посылаемых за тридевять земель за молоком, без которого можно и обойтись по большому счету. И вот, значит, бредет маленький несовершеннолетний мумик в ночи с чертовым бидоном или там кувшином. Но бывает и хуже! Он встречает беспризорную мюмлу, у которой потерялась младшая сестренка мю. И начинаются конкретные ужасы. Всяческие злодеи с пылесосами, непогода, злые тетки, страшная луна, ветер, банда электро-маньяков.

И вот когда детишки чудом, вот просто чудом вырываются из лап смерти, то выясняется, что муми-мамаша спокойно сидит У садочку и нюхает розочки. Ужас, ужас. Где-где еврокомиссия по правам мумиков и прочих му? Где?!! Нету.

Но самый кошмар заключается в том, что все страдания и муки оказываются напрасными. Ибо молоко-то скисло. И…

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

14 декабря 2016 г. 22:42

...куда бы дырка ни вела, она, как видите, мала. "Теперь из книжки не уйти: Не надо было так расти!"

Дааа...))) пожалуй, я точно не вырасту и не вылезу через дырку таких книжек. Для меня очень милая и теплая сказка-история о Муми-тролле, Мюмле и малышке Мю и нескольких других персонажах, встретившихся на пути Мумика, который пытался через темный лес вернуться к мамочке домой с бидончиком молочка! Но и не оставил друзей, помог им в беде. Но так трогательно все время думал, что уже не найдет свой дом)

Не могу не улыбаться даже когда пишу рецензию. Немного пожалела, что у меня в детстве не было именно такой книги с великолепными иллюстрациями - в книжке, действительно, хочется остаться и бродить там, и искать сказочных героев, и заглянуть к Муми-троллям на чаек, или сок))

July-S

14 декабря 2016 г. 13:25

Откровенно говоря, Туве Янссон далеко не самая не моя любимая писательница. Слушком уж её творчество депрессивно. Конечно, познакомившись с её биографией, я понимаю, «откуда ноги растут», но от этого книги более позитивными не становятся. Именно эта книжка, однако, отличается от тех, что я читала раньше. Она представляет собой некую игру, такое маленькое путешествие в поисках малышки Мю. Каждая страничка – как отдельный отрезок квеста, который маленькому читателю предстоит пройти вместе с Муми-троллем. Идея классная! Нужно добавить, что книга написана в стихах, а иллюстрации в ней авторские.

14 декабря 2016 г. 10:22

Идея у книжки очень заманчивая и интересная. В каждой странице есть дырка-ход на другую, а в конце каждого стиха задается вопрос: "Угадай, что там дальше?" И тут, читая книгу с ребенком, можно вдоволь пофантазировать, что же произойдет потом. Правда, не знаю, будет ли эффект одноразовым, или детям будет интересно придумывать что-то каждый раз. Но вот меня книга уже не так уж захватила. Забавно, но не более. К тому же даже мне было трудновато разобрать курсивный шрифт временами, а уж ребенку и подавно будет не понятно. Книга исключительно для чтения с родителями, о чем предупреждают маленьким шрифтом в конце книги. Иллюстрации на мой вкус мрачноваты, не смотря даже на яркие краски. Возможно, если бы я с детства была знакома с Муми-троллями, то книга понравилась бы мне намного больше.…

14 декабря 2016 г. 18:34

С моей точки зрения, очень милый стишок! Конечно, отличается некоторой сюрреалистичностью сюжета, но сама идея великолепна. Герои отправляются на поиски маленькой Мюмлы и на каждой странице их поджидают какие-то неприятности, но они уходят от них через маленькое окошко в странице (да-да, настоящую дырку). Мне очень понравился финал про молоко и сок :) Это из раздела "научить детей, что не все в жизни гладко и надо уметь искать запасные варианты. Однако, не смотря на то, что находки со шрифтами иногда очень интересные, все-таки курсив отдельных кусков такой заковыристый, что я его сама прочитала с трудом, а что уж говорить о ребенке.

9 / 10

14 декабря 2016 г. 00:42

Просто чудесная книжка! :) Во-первых, сами стихи смешные и забавные. Особенно про пещеру и хатифнаттов понравилось. К тому же текст в них иногда скачет вслед за событиями. Во-вторых, картинки в книжке и то, как они переходят со страницу на страницу. Напоминает детскую игру, где если пролезешь под стулом попадешь в другой мир. В-третьих, дырочки на страницах настолько гармонично вписываются в сюжет, что я их не сразу распознала, читая в электронке. В бумажном варианте, думаю, было бы еще круче. И очередной плюс - известные герои в оригинальной рисовке.)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Seagull617

14 декабря 2016 г. 20:01

Книжка яркая и очень интересно сделана, каждая страница, каждый переход на следующую уже приключение. Оформление просто поразило!))) Я, если честно, муми-троля только сегодня и увидела по сути первый раз (вот такая я непросвещенная). Слышала о нем не один раз, но книгу так и не читала, теперь предоставилась такая возможность, не могла ее упустить! Мне понравились стихи, все очень мило и гармонично было. Читается просто на одном дыхании, так быстро пролетела я даже понять не успела, когда перелистнула последнюю страницу. Муми-троль милашка, я просто в восторге от оригинальной рисовки персонажей! Они, действительно, милые и нежные, а сами иллюстрации очень яркие. P.S. Скоро поеду к племяшке, будем вместе теперь читать;-)