13 октября 2020 г. 23:14

3 Повесть о недопоренных детях

Вот живешь, смотришь по сторонам и иногда как родитель просто одуреваешь - растут дети совершенно без границ адекватности. Не знакомы со словами "нет" и "надо" и совершенно не уважают потребности окружающих. Думаю, от таких детишек страдают потом в первую очередь их родители, ведь им с этим жить.

И Лотта собственно из разряда таких детей - избалованная, противная девица без признаков воспитания. Нет, я не ханжа. Мой ребенок тот еще вредитель. И я спокойно отношусь к грязи, разбитым вещам и прочим побочным эффектам от детей, когда они появляются от природного любопытства, склонности к исследованиям или попытки помочь.

Но есть какие-то вещи за гранью. Развешивать блины на ветках, приклеивать колбасу к окну, бросать рыбу в бочку с водой - не знаю почему все примеры из питательной сферы))) -…

Vikulaska

12 октября 2020 г. 01:28

5 Кумедні пригоди неслухняних діточок

В дитинстві я з великим задоволенням прочитала „Малого й Карлсона” та „Пеппі Довгапанчоха”, але тоді, нажаль, навіть не здогадувалася, що Астрід Ліндґрен написала ще дуже багато прекрасних книг. Одна з них – це саме „Діти з Бешкетної вулиці”. Ця чудова книга – про життя однієї родини з трьома діточками та про непересічні витівки наймолодшої сестрички – Лотти. Чого тільки не приходить на думку втнути цій малій розбишаці... Щоб швидше вирости, вона може залізти в купу навоза на городі, який рясно поливає дощ! Може розпустити светра, що майже зплела сусідка. Може голосно сміятися з брата, який впав до озера, бо в нього, бачте, смішні мокрі штанці. Може приліпити шматочок ковбаски до вікна у потязі, а потім піти без дозволу мами і зайти до чужого купе. Лотта може з’їсти листочки на дереві,…

Yagmur

7 февраля 2019 г. 08:09

Первая книга Астрид Линдгрен, где много христианства. Дети молятся, ходят в храм, употребляют фразы вроде: "Подайте, Христа ради, пряничка бедному человечку". А больше и сказать о книге нечего. В семье трое детей, но весь упор делается на младшую Лотту. Это та же самая Пеппи только в 4 года: говорит "черт подери", ведет себя нахально, игнорирует правила, делает все по своему, но иногда выдает очень смешные перлы:

Она нарвала целую пригоршню зелёных листьев и потребовала, чтобы мы их съели. Но мы с Юнасом сказали, что уже сыты. — С сахаром и вареньем это будет очень вкусно, — рассудила Лотта, посыпала лист сахарным песком, намазала вареньем и съела. — Смотри, не проглоти вместе с ним червяка! — предостерёг её Юнас. — Пусть червяк сам за собой смотрит, я ему не нянька, — ответила Лотта.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

26 июля 2018 г. 09:33

Во-первых, эта книга – кладезь цитат. Они начинаются в начале и заканчиваются в конце. Умные и остроумные детские фразы заставляют улыбаться, кивать и удивляться их меткости. Во-вторых, да, это просто приятно читать. Просто приятно просто описание жизни. Не ждешь кульминаций и приключений, не хочется взрывов и ярких событий. Хочется страница за страницей читать о текущей жизни. Это на самом деле здорово.

Papapupa

2 февраля 2018 г. 10:53

5 Чудове видання

Якщо хтось хоче зібрати чудову колекцію світовою класики, за доступною ціною та в чудовій якості- то вам сюди, до видавництва "Рідна мова".

Я давно мріяла купити книжки про малих з Бешкетної вулиці ( знала про неї як Горласту в россійському перекладі) . Купила і це просто чудо якесь) Вона дуже приємна на дотик, шершавенька така :))) Іллюстрації чудові і великі, великі літери чудово підійдуть для першого самостійного читання. у а сама історія про малих бешкетників стала вже класикою світової дитячої літератури.

А в перекладі Галини Кирпи, просто незрівнянному, текст набуває яскравого кольору :) Раджу дуже!

16 августа 2014 г. 21:10

Сижу, читаю, хохочу. Очень хорошая книга. Читать одно удовольствие.

6 октября 2011 г. 17:33

Линдгрен удивляет меня с каждой новой прочитанной книгой. Не понравиться она не может. Добрая книжка родом из детства.

sherrybrandy

4 июня 2010 г. 21:20

Маленькие девочки - они такие девочки.) Даже если бесконечно капризничают, дуются и топают ногами. Даже если приклеивают кусочки колбасы на стекло и развешивают оладьи на ветках дерева. Просто они живут так, как им кажется правильным, пусть это не всегда соответствует представлениям о норме. Зато они предельно искренние и очень славные. Особенно когда им чуть больше трех лет.)

Главная героиня "Детей с Горластой улицы" такая сладкая, что ее невозможно не полюбить всей душой - с первой же страницы. А еще, - никому не говорите, конечно, - почитаешь вот так про эту Лотту, и еще больше, чем раньше, хочется детей.)

margo000

19 сентября 2009 г. 10:41

Невероятно: сколько совершенно незнакомых мне ранее книг Линдгрен появляется сейчас на прилавках! Я даже и не ожидала, что можно было получить такой подарок от судьбы и от этого замечательного, любимейшего всей нашей семьей автора! (А именно эта книга - еще и подарок от хорошего друга семьи;)

Итак, очередная история очередной шведской семьи: мама, папа и трое детишек в возрасте от 3х до 7 лет. Главная героиня - озорница и шалунья 3хлетняя Лотта, то посылающая всех к черту, то развешивающая блины на ветках деревьев, то собирающая вещи, чтоб уйти из дому... Угу, именно так. Никакой возвышенности, никакой идеологии, никаких нравоучений - а ощущение, будто тебя обнял и прижал к себе кто-то очень добрый, понимающий и любящий тебя со всеми проказами и ошибками: настолько по-домашнему уютен и…