4,5

Юнас, Миа-Мария и маленькая Лотта живут в доме на Горластой улице. Им всегда так весело, как никаким другим детям на свете. Хотя Лотта и упряма, как старая коза, как говорит ее папа. И вся напичкана…
Цикл: Лотта с Горластой улицы, книга №1
Издательство: АСТ, Астрель

10 апреля 2022 г. 14:22

5 "Приютил меня славный домик - крошка, Свечка на столе, На коленях кошка" (Астрид Линдгрен)

Милая, забавная история, - главное дети живут в дружной семье, где все любят друг друга, а дети -как дети, -выдумщики, фантазёры, в играх познают жизнь. Детство быстро пройдёт, когда-то они станут родителями, такими же добрыми, весёлыми как мама и папа Юнаса, Миа- Марии и маленькой проказницы Лотты, которая хотела побыстрей вырасти и отправилась под дождём в навозную кучу,- ведь навоз - это удобрение для растений, чтобы они хорошо росли. Вполне логично, что она решила, - и ей удобрение поможет подрасти, чтобы стать такой, как брат и сестра. Малышка удивительно изобретательна, она прелесть ; и никто на неё всерьёз не сердится. Астрид Линдгрен прекрасно понимала детский мир. И хотела, чтобы мир вокруг стал лучше и добрей.

Дети с Горластой улицы, повесть

Перевод: Любовь Горлина

ISBN: 978-5-17-055287-0

Год издания: 2009

Твердый переплет, 64 стр.
Тираж: 6000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

Лотта с улицы Бузотёров, 1992 год. Швеция. Режиссер - Джоанна Халд

Лотта 2 – Лотта уходит из дома 1993 год. Швеция. Режиссер - Джоанна Халд

Кураторы

10 апреля 2022 г. 14:22

13 октября 2020 г. 23:14

3 Повесть о недопоренных детях

Вот живешь, смотришь по сторонам и иногда как родитель просто одуреваешь - растут дети совершенно без границ адекватности. Не знакомы со словами "нет" и "надо" и совершенно не уважают потребности окружающих. Думаю, от таких детишек страдают потом в первую очередь их родители, ведь им с этим жить.

И Лотта собственно из разряда таких детей - избалованная, противная девица без признаков воспитания. Нет, я не ханжа. Мой ребенок тот еще вредитель. И я спокойно отношусь к грязи, разбитым вещам и прочим побочным эффектам от детей, когда они появляются от природного любопытства, склонности к исследованиям или попытки помочь.

Но есть какие-то вещи за гранью. Развешивать блины на ветках, приклеивать колбасу к окну, бросать рыбу в бочку с водой - не знаю почему все примеры из питательной сферы))) -…