Рецензии на книгу «The Wasp Factory»

ISBN: 0-349-10177-9
Год издания: 2003
Издательство: Abacus
Язык: Английский

Frank, no ordinary sixteen-year-old, lives with his father outside a remote Scottish village. Their life is, to say the least, unconventional. Frank's mother abandoned them years ago: his elder brother Eric is confined to a psychiatric hospital; and his father measures out his eccentricities on an imperial scale. Frank has turned to strange acts of violence to vent his frustrations. In the bizarre daily rituals there is some solace. But when news comes of Eric's escape from the hospital Frank has to prepare the ground for his brother's inevitable return - an event that explodes the mysteries of the past and changes Frank utterly.

Оценка boservas:   3  /  3.6
Фабрика уродства

Уродство!
Если бы я для каждой прочитанной книги пытался найти одно-единственное слово, в котором бы концентрировалась её суть и содержание, то для романа Бэнкса этим словом было бы именно "уродство".

Несколько дней назад я написал рецензию на "Остров доктора Моро" Герберта Уэллса, для заголовка которой припас название старого балабановского фильма "Про уродов и людей". Так вот там было и про уродов, и про людей, а книга Бэнкса, к сожалению, только про уродов.

Насыщенный готическими мотивами, босховским мироощущением, роман замыкается на уродстве физическом и душевном, одно перетекает в другое, дополняя и усиливая.

Семейка Колдхеймов - паноптикум монстров. Самый сумасшедший из всех троих - Эрик, самый буйный и сумасшедший, что называется, официально, его отклонение признано и зафиксировано.… Развернуть

Оценка ArleenUnbespoke:  4

Книга жестокая, но ни в коем случае не плохая. Наверное, мне ещё не встречались книги настолько пропитанные жестокостью и ненавистью. Причём ненавистью не только на страницах книги, но и в моей душе по отношению к отвратительному главному герою, которого я пыталась понять всё время на протяжении чтения. Понять смогла, да, но не принять.

Наш главный герой — семнадцатилетний Фрэнк, живущий с отцом в маленьком городке. При этом официально Фрэнк нигде не числится, его как бы не существует, у него нет ни свидетельства о рождении, ни паспорта, он никогда не посещал школу. Есть у него и брат Эрик, история которого довольно туманна, но постепенно мы узнаём различные подробности о жизни этой семьи, раскрывающие полную картину.

Есть у Фрэнка и развлечение — убийство. Да, вот так он "скрашивает" свои… Развернуть

Оценка EruHeasi:  3
Книга-бродилка

Вот Фрэнк проверил свои жертвенные столбы, оценил состояние на них голов и тушек. Потом пошёл домой, поболтал ни о чём с отцом, параллельно почёсывая в пикантных местах. Ещё как-то раз сходил с другом в бар, перепил и хорошенько проблевался. До этого пустился во флэшбеки о своих убийствах, с удовольствием их смакуя. Кроликов подорвал, было дело, но это ничего, на его осиной фабрике смерть - царь и бог. Когда отец года отправился в город, пошёл строить плотину. Фрэнк любит строить плотину. Затем проверил бункер, свалку, свои любимые ритуальные местечки и вещички, так или иначе связанные со смертью или увечьями долбанутыми умозаключениями. Ещё поговорил с отцом ни о чём. Объяснил всем незримым лицам, почему погода именно такая, а не другая. Подумал, когда же Эрик наконец доберётся до… Развернуть

Оценка gentos:  3

Несмотря на то, что книга по объему небольшая, я растянула её на 3 или 4 дня. Есть такие книги, что идут мучительно, через силу. И "Осиная Фабрика" оказалась именно такой.

Очень мерзко. Именно так я могу охарактеризовать "Осиную Фабрику". За время регистрации на ЛЛ я часто видела книгу, которая мелькала у меня в ленте то у одного, то у другого читателя. Конечно же, для себя я записала ее в разряд популярных и ждала случая, чтобы познакомиться с автором. И вот теперь очень об этом жалею.

Я даже не могу сказать, о чем книга. Какое-то семейное извращение получается. Старший сын, который явно страдает психическим заболеванием, отец, который спускает все с рук, и младший ... ребенок, который склонен к жестокости. Да, именно к жестокости, причем очень изощренной, потому что его планы по убийству… Развернуть

Оценка Irina_Tripuzova:  3
Месть — как смысл жизнь
— Ен казау што-небудзь?
— Он просто откашлялся, — сказал Джеми.
— Я думала, ен казау штосци пра бананы.

Ну, и откуда в Шотландии такие диалоги с элементами белорусского языка?! Или это тонкий юмор переводчика?
А вообще книга тяжелая. Среди персонажей — сплошь сумасшедшие, убийцы, извращенцы. И каждый кому-нибудь мстит. Женщине, бросившей его вместе с детьми. Отцу, заставившему вести ненормальную жизнь. Обществу, в котором все хорошо, тогда как у тебя нет... До какой только низости может дойти человек!

Оценка i_am_dashka:  5
Наші життя сповнені символами. Усі наші дії — це елементи системи, на роботу якої ми маємо принаймні частковий вплив. Сильні особистості вибудовують власні системи, як своєю чергою впливають на системи інших, а слабкі пересуваються заздалегідь прокладеними для них маршрутами. Слабкі, нещасні й дурні.

Неймовірно жорстка книга. Тут стільки всього, чого не хочеться уявляти, про що не хочеться навіть думати. Невиправдане насилля, знущання над іншими та в першу чергу над собою — це те, що штовхає сюжет цієї історії далі. Але іноді мене справді тягне читати саме таку літературу.

Головний герой — ображений на життя юнак. І він прагне помститися всьому світу за те, що трапилося з ним у далекому дитинстві. Він вигадав настільки досконалий механізм — фабрику, яка є для хлопця світом у мініатюрі,… Развернуть

спойлер
Оценка Beregovoy:  3
жил-был девочка

Сначала казалось, что он совсем псих. Потом я проникся и, кажется, даже оправдал происходящее. Семья, конечно, стала меньше на пару детей, но даже это, в конечном то итоге, как то обоснованно вышло. По крайней мере, в мире Фрэнка. Среди всех смертей и жестокостей в рассуждениях проступал интеллект, склонность к точным наукам, обособленность, мудрость. Правда, с женщинами ладилось не всегда:

Ну а женщины… что до женщин, то, по мне, так они всегда чуть ближе, чем нужно для комфорта

…и даже милосердие, что, кстати, странно, при таких обстоятельствах детской травмы, - собак то убивал не рассказчик, а Эрик, Фрэнк же, наоборот, пытался их защищать, испытывая к ним сочувствие.
Жаль, при такой завязке начинаешь ожидать какого то гениального, всё объясняющего финала - Что имела ввиду фабрика?… Развернуть

Оценка Valeriana_root:  0.5
"Мои главные враги — Женщины и Море. Я их ненавижу. Женщин потому что они слабые и глупые и живут в тени мужчины, и ничего с ними не сравнится, а Море потому, что оно всегда раздражает меня, разрушая построенное мной, смывая покинутое мной, очищая следы, которые я оставил".

Эта книга просто отвратительна. Практически худшее, что я читала. И самое главное, я до сих пор не могу понять ее смысл.
Фрэнку - семнадцать. И несмотря на обилие родственников, он фактически не существует. У него нет свидетельства о рождении, медицинской страховки, паспорта и других бумажек, которые есть у обычного человека. Почти все свое время он бегает по лесам, издевается над животными и придумывает изощренные планы как принести новые разрушения. С одной стороны, местами книга напоминает "Повелителя мух". Когда… Развернуть

Оценка Natali_Surlakova:  0
Бред бредовый.

Это не будет полноценной рецензией, потому что книга абсолютно "не зашла".
Я не смогла абстагироваться и рассматривать напичканных взрывчаткой кроликов, как часть внутреннего мира героя. Его проблему я не почувствовала и даже не хотела во все это вникать. Уж очень отвратно мне смотреть на шизофреников-извращенцев.

Простите все, кто любит эту книгу. Видимо это для избранных( куда избранных?...не в психушку ли?). Никого не хочу обидеть своими словами.

Оценка VBobrus:  4
Смешанные чувства

Во-первых , не вижу ничего "уродского", как отзываются некоторые в своих рецензиях.
Читал я её долго, хотя написана она очень легким и простым языком, простого обывателя, остальные 40% книги я дослушал в аудиоформате.
Именно во второй половине книги, ты начинаешь понимать почему они все двинулись на всю голову, начинаешь понимать и сочувствовать. Мне пришел по душе финал книги, без этого она бы не оставила такого непонятного ощущения после прочтения, а так, у меня остались только положительные чувства.
Немаловажна так-же роль юмора и сатиры в некоторых строчках от автора, это тебя сближает с теми обстоятельствами героев и читая ты можешь подумать "да какого дьявола", а следом и читаешь подобные выражения от главных героев, это было забавно.

Во всяком случае книга хороша, и я бы её… Развернуть