3,8

В дебютную книгу, вышедшую, когда Филиппу Роту было 26 лет, он включил повесть "Прощай, Коламбус" - историю крушения первой любви молодых евреев в Америке пятидесятых, и пять рассказов, написанных с…
Серия: Проза еврейской жизни
Издательство: Текст, Книжники

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

6 августа 2019 г. 19:19

3 Ничего особенного

Я ни черта не поняла, почему это великая литература. Америка 1950-х, диаспора еврейских эмигрантов во втором-третьем поколении, мальчик-библиотекарь начинает встречаться с дочерью местного магната. И даже любви-то там особой нет - так, скорее, либидо с его стороны и жажда уже хоть каких-нибудь отношений - с ее.

Невнятно встречаются несколько месяцев, потом так же невнятно расстаются из-за ничего буквально. Еврейский мотив проявляется только что в тетушке Глэдис, которая как из одесских анекдотов пришла. Ни нерва, ни конфликта, ни даже хоть какой-то правдоподобности - ничего.

Наверное, все же, до классики я пока не доросла.

Прощай, Колумбус, повесть

Ревнитель веры, рассказ

стр. 218-275

Эпштейн, рассказ

стр. 276-316

По песне человека не понять, рассказ

Перевод: В. Голышев

стр. 317-337

Эли-изувер, рассказ

стр. 338-410

ISBN: 978-5-9953-0004-5

Год издания: 2008

На обложке указано название "Прощай, Коламбус", а внутри "Прощай, Колумбус"

Твердый переплет, 416 стр.
Формат: 70x100/32
Тираж: 5000 экз.

Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

6 августа 2019 г. 19:19

3 Ничего особенного

Наверное, все же, до классики я пока не доросла.

30 августа 2017 г. 03:33

Исключительно по техническим причинам из изгнания призывается сестра хоть какого-нибудь таланта (спать до обеда, скользить по верхам или жульничать в шашки). Буду краткой то есть я. Узнать, о чем же пишет маститый мужчина Филип Рот, мне хотелось очень давно, настолько давно и настолько хотелось, что пришлось даже пару раз сымитировать, будто уже знаю. Каково же было моё удивление, когда я вообще не угадала. Всё мне почему-то мерещились трагические бездны вселенского масштаба под прикрытием горькой сатиры, как-то забывалось, что поводы для массовой истерики и проведения семинаров среди американского студенчества и помельче случались, чем книжка про и для евреев, где нет ни слова о холокосте, погромах, вечном скитании и обретении Эрец-Исраэль, зато есть хлопотливые тётушки, рыжеволосые…