31 января 2023 г. 10:07

Я познакомилась с автором как и многие с книги «Год в Провансе» и ожидала чего-то похожего, но книги очень разные. Эта является сборником статей на различные темы, касающиеся Прованса. Она о прованских долгожителях, об оливковом масле, фуа гра, парфюмерии и т.д. Особенно мне понравилось как автор рассказывал о том, как производятся эфирные масла и как французы их используют. Это было очень приятное и успокаивающее чтение перед сном)

France

29 августа 2022 г. 13:01

Это третья книга из серии про Прованс от Питера Мейла, которую я прочитала. И она уступает первым двум - Питер Мейл - Год в Провансе и Питер Мейл - Прованс навсегда . Она действительно хуже.

Возможно дело в том, что со времени написания первых книг по словам самого автора прошло уже 11 лет. Но скорее всего причина в том, что он уезжал и жил какое-то время в Америке. Он уехал из Прованса, оторвался от своего источника жизненной силы и вдохновения.

Почему я так думаю - потому что плоха только первая часть книги, первая половина. Я вся истомилась, читая её - мне было так скучно! А временами - откровенно неприятно.

Что это за история про мясника, например?! Питер Мейл, да вы ли это вообще? Вы взяли и изменили самому себе в этой главе. И нет, я говорю так вовсе не потому что хочу видеть лишь…

oxnaxy

Космическая душнила

13 августа 2022 г. 11:09

4 А теперь я хочу в Прованс!

Никогда не питала ни любви, ни ненависти к Франции, никогда даже не мечтала туда поехать – казалось, что всё не так и всё не то. Но сначала «Год в Провансе» разбередил мою душу (до сих пор помню тот каменный стол), а «Ещё один год в Провансе» окончательно убедил меня, что очень бы мне хотелось туда попасть. Сейчас это кажется просто какой-то неосуществимой мечтой или очень далекой возможностью, но лучше иметь мечту, чем уныло понемногу угасать каждый день.

Питер Мейл – очаровательный автор, который в какой-то момент времени решил сменить свою родную страну на загадочный Прованс. Его книги - истории счастливого человека, нашедшего свой счастливый уголок. Они наполнены настоящей, переливчатой такой, искренней радостью, хочется смеяться от души, бесконечно жать руку и улыбаться. Они похожи…

27 октября 2022 г. 22:43

Прованс, есть Прованс: расслабляет своими историями, отвлекает от реальности и желательно, читать его книги на сытый желудок, уж очень много в книгах про еду.Заставляет задуматься, как плохо и не правильно мы относимся к еде и к приему пиши в целом.После прочтения 3х книг о Провансе. Третья книга доя меня самой тяжелой. В том плане, что Я ее читала очень долго и первые рассказы мне показались очень скучными и не интересными. Приходилось заставлять себя читать. Но, потом все вернулась на круги совя. В целом, серия книг, классная. Буду к ней возвращаться время от времени, что б отвлечься.

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

26 мая 2022 г. 21:51

Что-то меня эта трилогия утомила. Надо было бы на первой книге и остановиться, но любовь к Франции такая любовь. Если вкратце, то Прованс, это много вина, много сыра, много оливкового масла, много хрустящего багета. Читать на голодный желудок не рекомендуется. Ну, ещё и люди душевные, иногда, правда вредные, но кто у нас без греха. И в общем-то всё. За исключением того, что как повезло автору переехать жить в Прованс.

Kristina0204

5 декабря 2021 г. 01:15

4 Знакомство с автором нужно было начинать с первой его книги "Год в Провансе"

Книгу мне дали почитать, так как ранее проговорилась о том, что хотелось бы прочесть как-нибудь что-нибудь про путешествия и Прованс. Получите распишитесь, при чем очень неожиданно. Пришлось подвинуть свои книжные планы на декабрь, и втиснуть эту чудесную книгу в свой список. Стоит сразу же отметить какое шикарное издание у этой книги, приятно смотреть и держать в руках. Прям не хочется отрывать от сердца и отдавать её обратно (это касается чисто визуального наблюдения, насчет содержания книги есть вопросы). Книгу прочитала довольно быстро, всего 315 страниц. Большие отступления от края страницы, и крупный шрифт наверное ещё делят количество страниц на два. Удивило то, что когда я начала читать - с первых страниц меня не до конца захватила эта история и само путешествие, не случилось…

Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

23 декабря 2021 г. 20:52

Моя третья книга автора о Провансе. Начало немного странным было, учитывая, что чуть ли не детективную историю нам автор рассказал. Но хорошо, что здесь уже были акценты не на блюдах и рецептах, а больше на людях, местах, обычаях, вещах. Мы узнали и о Марселе, куда пойти покушать, где покупать какие продукты, когда работают рынки. Еще я узнала о профессии «носа», как их отбирают и учат. Как делается оливковое масло и где найти идеальный штопор. Это была не только вкусная книга, но и познавательная история. Туристы не портят Прованс, они наоборот открывают его с другой стороны. И как обычно ее нельзя читать голодным, потому что слюнки текли на каждой страничке. Приятно провела зимний вечер за книгой.

13 марта 2022 г. 14:40

Питер Мейл написал глазами иностранца о Провавансе – райском уголке для любого уважающего себя туриста. Это сборник историей, посвященный характерным деталям этого французского местечка, и как книга о Франции, «Ещё один год в Провансе» написан максимально вкусно, пахнуще и красиво. Я хорошо представляю места, чего не могу сказать об ароматах и вкусах, и тем не менее, эту книгу я вкусила, покатала на языке и проглотила, как спелый плод. «Ещё один год в Провансе» - не просто книга о путешествии, это настоящее путешествие с визуальным, вкусовым и обонятельным сопровождением.

Питер Мейл пишет с иронией и откровенной влюбленностью в Прованс. А почему его не любить? Представьте себе: вы знакомитесь с бытом, узнаете о горячих французских нравах из-за трагично-комичных историей, со знанием дела…

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

6 августа 2021 г. 15:06

Третья книга из цикла биографичных книг Питера Мейла о жизни в Провансе. Каждая последующая книга мне нравилась немного меньше, чем предыдущая. Поэтому если и есть у него ещё работы на эту тему, я остановлюсь на прочитанном, не хочется испорить впечатление от творчества автора. Если в первой книге Питер Мейл с женой переехали в Прованс из Англии, то в третьей они возвращаются в Прованс после нескольких лет жизни в Америке. Автор продолжает описывать особенности и менталитет Прованса. Эта книга такая же вкусная и винная как и предыдущие две. Из-за обилия описаний разнообразных блюд на голодный желудок её лучше не читать. Ещё стоит быть готовым к возникновению желания выпить бокал вина, даже если Вы не поклонник этого напитка. Я, например, к вину равнодушна, но благодаря книге захотелось.