Рецензии на книгу «Акваланги на дне»

Год издания: 1965
Издательство: Молодая гвардия

Евгений Шерстобитов - сценарист и кинорежиссер. Многие, наверное, видели снятые им фильмы «Юнга со шхуны «Колумб»», «Сказка о Мальчише-Кибальчише».
По повести, которую вы сейчас прочитали, тоже снимается фильм.
Мы надеемся, что скоро вы вновь встретитесь с героями «Аквалангов на дне» уже на экране

Оценка Balywa:   4  /  4.2

Солнечный Крым, жаркое лето, освежающее море и маленький пограничный поселок. На страницах книги будут кино про шпионов, настоящие шпионы и мальчишки-подростки с их ежедневными приключениями. В пограничном поселке есть отряд юных пограничников. Для них это и жизнь, и игра. Автор здорово показывает, как рискуют мальчики, как они воспринимают охоту на опасного шпиона, как увлекательную игру, сложную задачу, которую необходимо решить, как они, очертя голову, бросаются помогать спецслужбам, и как сказка становится реальностью, геройство оборачивается страхом, а страх мужеством, мужество делает их взрослее, сильнее, мудрее, крепче. Да, бывают и ошибки, бывает, что испортят они что-то, но мальчишки они везде, они активны, мобильны и умеют наблюдать и делать выводы, ведь это так увлекательно.… Развернуть

Оценка SantelliBungeys:  3
Однажды летом

Автор этой небольшой повести Евгений Фирсович Шерстобитов - режиссёр и сценарист 60-х годов. Его фильмы, снятые для подростков, были романтичны и патриотичны, рассказывали о подвигах и, безусловно, о победе добра над злом. И это соответствовало эпохе и задаче, которую ставили в те времена перед кинематографом и литературой. Воспитание молодого поколения на примере отважных, искренних ребят, стремящихся оказать посильную помощь взрослым - не вижу в этом ничего плохого.

"Аквалангисты на дне" - приключенческая, шпионская и очень "гайдаровская" повесть. Она как раз о таких мальчишках, которые неравнодушны к окружающему миру, которые, живя в приграничном рыболовном посёлке, занимаются в отрядах ЮДП ( Юные Друзья Пограничников - и я уже читала и о таких мальчишка, и о подобных отрядах в… Развернуть