4 февраля 2015 г. 19:05

Книга по некоторым данным изъятая из оборота в России, т.е. запрещенная в печати. Узнал о ней из интервью тогда еще живого Егора Летова, где он выдавал список его любимых авторов и книг. "Штурмуя небеса" - это история рождения, рассвета и падения культур, основанных на психоделиках. Псилоцибин, мескалин, диэтиламид лизергиновой кислоты - все это там есть, книга - это трип в 50-60-ые годы, это попытки расширить сознание, где ваши спутники Тимоти Лири (мало кто из гарвардских профессоров сидел в тюрьме, употреблял "кислоту", умирал на камеру, а его голова летала в космосе), Кен Кизи со своими "революционерами", Олдос Хаксли, Ален Гинзберг и его "Вопль"... это история хиппи, хипстеров, битников, это их мир, это их война.

27 ноября 2014 г. 21:32

Есть такие книги как мороженное - их нужно и практически невозможно читать долго ибо потеряешь ощущение принадлежности к материалу. Бывают похожие на воду, когда очень хочется пить - с одной стороны они легко читаются, но не оставляют никакого послевкусия(это то, что читают один раз). А эта книга как сухарь вроде грызешь ее, грызешь, а ничего не меняется. Местами надоедает и откладываешь ее до лучших времен, а после снова вспоминаешь, а там глядишь изюминка попадется.

18 октября 2014 г. 23:38

Моя любимая книга! Очень познавательная и легко читаемая книга. Познакомила меня с многим новым. Узнал кто такой Доктор Хофман, Тимоти Лири, Олдос Хаксли. Пока читал эту книгу (а читаю я медленно), мечтал попробовать сие чудо под названием ЛСД-25, когда завершил, всё желание пропало, просто потому что уже не нужен такой опыт, после этой книги. Все персоны и персонажи, уже впитали в себя столько этой химии, и так красочно об этом рассказали, что и не требуется испытывать подобное на себе. Да и бэд-трип тоже штука не веселая. Короче, очень рекомендую!

6 июля 2014 г. 19:59

51. Джей Стивенс "Штурмуя небеса". Очень добротная попытка создать хронику психоделической революции. Но как пелось в старой советской песне "нет у революции начала, нет у революции конца" - прав был Троцкий. Однако у революции есть герои, вот вокруг их судеб и вертится повествование. Так что если вы хотите узнать что за люди были Хофман, Хаксли, Барроуз, Гинзберг, Лири, Кизи, Шульгин и Оузли, какова была интеллектуальная атмосфера в которой рождалось движение, откуда растут ноги всей современной контркультуры, то читать обязательно.

17 сентября 2013 г. 15:32

Что такое ЛСД? Наркотик или лекарство для души, социальная бомба или возможность человека познать свою душу и ощутить прикосновение к божественному, "генератор безумия или катализатор прозрения". Ответ на этот вопрос окончательно не найден до сих пор, поскольку все исследования ЛСД были запрещены в начале 60-х годов. В книге Джея Стивенса беспристрастно и подробно рассматривается история ЛСД от его открытия и до того момента, когда ЛСД был объявлен вне закона. Книга запрещена в России и шокирует своей правдой и бесстыдной ложью со стороны политизированных государственных структур.

renatar

29 сентября 2012 г. 13:18

Наверное, первая книга из нехудожественной литературы, которую мне было интересно читать.

Из названия можно подумать, что это книга о наркотике, но на самом деле это не совсем так. Это книга о целой эпохе в истории Америки, о том, как этот наркотик повлиял на сознания людей, на их восприятие жизни и на культуру. Здесь есть и психология, и медицина, и литература, и музыка. Просто идеальная книга для тех, кто хочет узнать что-то новое во многих сферах сразу. При этом она написана простым и легким языком, и даже на медицинских понятиях не "спотыкаешься" - они очень понятно объяснены.

Об открытии ЛСД и его свойствах я ничего нового не узнала, а вот читать о психологических опытах и их результатах было очень любопытно. Как и о писателях: Кизи, Хаксли и Керуак открылись мне с совершенно новой…

smmar

13 августа 2012 г. 11:17

Открыть духовные Америки Тебе помогут психоделики.

Нет, не морщьте в презрении нос, не осуждайте раньше времени, это вовсе не книга – пропаганда и она заключает в себе гораздо больше, чем «просто» Штурм небес, ЛСД и Американскую мечту. Это книга – история. Книга - исследование. Книга – труд.

ЛСД. Хиппи называли его кислотой, возможно, подразумевая, что кислота поможет вытравить многовековый налет всей греко-иудео-христианской культуры, а в основном потому, что техническое название наркотика звучало как диэтиламид D лизергиновой кислоты, – название, которое с трудом выговорила бы даже Мэри Поппинс.

История открытия психоделических препаратов, история бунта молодой Америки против быстро укоренившегося общества потребления, история психиатрии. История с большой буквы и десятки маленьких…

sharlei

25 июля 2011 г. 15:19

Прекрасная книга, рассказывающая в первую очередь не о наркотиках, но о эпохе и людях, которые её породили. Читая, понимаешь, какое невероятное воздействие оказали психоделики на всю современную культуру в мировом масштабе.

Подача материала приятная, ни "штанов, покрытых пятнами спермы", ни беспардонного "прекрасного нового мира", хотя очевидно, что автор симпатизирует как движению, так и его лидерам. Оно и не удивительно, по одну сторону баррикад стоят умные и красивые энтузиасты, стремящиеся переделать людей и мир, а по другую унылые бюрократы, мусора и сыкливые обыватели.

Для меня стал откровением тот факт, что в 60ых было больше свободы, чем сегодня.

22 июня 2011 г. 23:03

Когда Стивенс упомянул РАУ в качестве одного из интервьюверов Лири, я почувствовал, что в голове будто сложился какой-то паззл. Так бывает, когда сущности, кажущиеся принадлежащими двум разным мирам, оказываются частями чего-то большого, единого и неделимого. Приятное ощущение, ради его одного стоило прочитать эту книгу.

Но есть и много другого. Очень здорово (читай: подробно) прописана история вопроса - вернее, ее американская, или даже калифорнийская часть. Тут и психологические тесты с личностными опросниками, и Норман Мейлер со своими хипстерами (похоже, это его "Американская мечта" вынесена в заголовок), и "Вопль" Гинзберга, хиппи, битлз, и все-все-все.

Однако, есть явный перебор с биографиями. Зачем давать подробную биографическую справку для каждого участника событий, по большей…