zorna

Глажу котиков

23 мая 2014 г. 18:30

Немного странная книга, целевая аудитория которой не совсем ясна. Изложение простое и вроде как для детей, но пошлоты и насилия несколько чересчур. Оно и понятно - события скандинавской мифологии основаны на суровом быту разных викингов, которые врядли были милыми и пушистыми. Но для взрослых слишком незамысловато. Посему я в недоумении. Читать про Одина, Тора и прочих асов с одной стороны, интересно: что-то вспоминается, что-то узнается о перипетиях скандинавских богов. Но кривой язык и общая скучнота изложения делает книгу скорее похожей на сборник "мифы для детей" с неубедительной общей канвой повествования.

19 августа 2012 г. 20:58

Не могу сказать, что книга мне понравилась. Я её прочитала только для ознакомления со скандинавскими мифами, которые в оригинале написаны так, что мой мозг не хотел это воспринимать. Написано ужасно, или это наши переводчики так постарались. Непонятно, то ли детская книга, уж очень по-детски написано, но в это же время в некоторых местах малость откровенная. По мифам же, куда без этого? Дочитала я только для того, что бы побольше узнать про Локи и всё.

13 апреля 2009 г. 07:53

Боги Вальгаллы нуждаются в помощи, ибо пропала богиня Идунн с молодильными яблоками. Поэтому боги решают послать за мальчиком с бренной земли, Эриком - Сыном Человека, чтобы он спас их от старости и гибели. Боги проиграли и им нужна помощь простого смертного.— Долог путь по дуге Бивреста, Но достигнута цель! Прибыл в Вальгаллу призванный нами гость. Книга написано очень легко, с юмором - читается на одном дыхании.Прямо перед ними какая то старуха в сильно декольтированном платье с развевающимися юбками с громкими криками гналась по пятам за одноруким мужчиной. Тот выглядел таким же дряхлым, как и она, однако улепетывал что было силы. По видимому, он жутко боялся старой беззубой карги. — Не стоит судить о людях по первому взгляду, — сказал Тор. — Вот, например, эта парочка. Старуху зовут…