4,7

Эта книга - биография Сергея Довлатова, воссозданная на основе воспоминаний его друзей детства, однокурсников, коллег-журналистов, а также интервью с близкими и друзьями С.Довлатова, взятых…
Серия: Главные герои
Издательство: Амфора

16 марта 2021 г. 00:06

С. Довлатов - один из лучших прозаиков 20 века, и никто не убедит меня в обратном. Как в писателя я в него уже давно влюблена. Читать его - одно наслаждение.

Бродский описал его, по-моему, точнее всего : "Читать его легко. Он как бы не требует к себе внимания, не настаивает на своих умозаключениях или наблюдениях над человеческой природой, не навязывает себя читателю. Я проглатывал его книги в среднем за 3-4 часа непрерывного чтения: потому что именно от этой ненавязчивости его тона трудно было оторваться".

Многие из нас знают это чувство - романтизации писателя. А каким человеком был он на самом деле? Эта книга - воспоминания людей, знавших Довлатова не понаслышке. Перед вами самый обыкновенный человек: слабый, щедрый, уязвимый, язвительный. Всегда разный - но все равно гениальный.

ISBN: 978-5-367-00943-9

Год издания: 2009

Твердый переплет, 456 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

16 марта 2021 г. 00:06

kisunika

25 февраля 2014 г. 17:30

И сразу претензия к книжке - в ней мало фотографий. Когда читаешь историю чьей-то жизни, хочется рассмотреть действующих лиц, поглядеть, какие они были... Здесь фотографий буквально несколько... ну да ладно, есть интернет, в котором все, что угодно. Книжка сама по себе, честно говоря, тоже не на высший балл. Для биографии в ней содержится очень мало фактов - и чересчур много цитат из произведений Довлатова. С одной стороны, это и понятно, ведь все книги Довлатова - это, по сути, его полуреальная, полувымышленная биография - о том, как он был охранником в зоне, как работал журналистом, как влюблялся, женился, расставался, как вынужден был эмигрировать и т.п. Но с другой стороны, в предисловии авторы книги говорят, что хотели восстановить подлинную, реальную биографию Довлатова, - и мне…

Подборки