ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

11 декабря 2017 г. 17:21

Признаться честно, Акунинского Фандорина я не читала, а вот "Фандоринскую Москву" уже прочла. Эта книга привлекла меня своим удивительно интересным оформлением. И, наверное, привлекла бы своим типографским запахом, если бы мне посчастливилось иметь бумажный вариант книги. Я очень люблю Москву, мне посчастливилось жить в этом исключительно контрастном городе, быть свидетелем пересечения исторических событий и смены эпох. Краеведческих знаний о Москве, к моему стыду, у меня слишком мало, чтобы критически оценивать содержимое книги. Поэтому только положительные отзывы о ее исторической составляющей переполняют меня.

russischergeist

5 августа 2017 г. 16:53

5 Для фанатов Фандорина - Must Read!

-- У нас в Москве есть монастыри несравненно древнее и любопытнее этого. Вот например... -- Quel superbe Hotel! -- прервал мой француз. -- Какие принадлежности! Какой двор! -- Это летний дворец русской императрицы. Из его сада прекрасный вид на Москву-реку. -- А это также дворец? -- сказал Дюверние, указывая на Голицынскую больницу. -- Нет, это больница... -- А это что за великолепное здание? -- спросил он через полминуты. -- Больница. -- Ого! -- прошептал француз. -- Извините, -- сказал он, помолчав несколько времени, -- я надоедаю вам моими вопросами. -- Сделайте милость! -- Позвольте спросить, что это за огромный дом?.. -- Больница. -- Ну, вашим больным жить хорошо!

Михаил Загоскин…

28 августа 2017 г. 21:23

5 Улицы узки у нас, широка у нас летопись улиц

Взяв в руки эту книгу, я стала обладательницей пригласительного билета на экскурсию по центру старой Москвы рубежа 19-20 веков. В роли экскурсовода выступил Андрей Кириллович Станюкович - Член-корреспондент Российской Академии естественных наук, действительный член Российского Дворянского собрания, член Совета Московского областного отделения ВООПИК, автор десяти монографий и 160 научных и научно-популярных статей по археологии и истории материальной культуры. Легкий язык, интересно изложенные факты, красочное описание улиц, площадей, зданий сделали эту прогулку во времени не только познавательной, но и весьма приятной! Остается только догадываться, сколько терпения и сил потребовалось автору для столь досконального изучения истории московских улиц и воссоздания фандоринских…

5 сентября 2009 г. 04:26

Потрясающая идея. Можно гулять по старой Москве с книгой под мышкой и узнавать огромное количество новых мест и их историю.При этом вовсе необязательно читать Б.Акунина. Видно, что автор проделал серьезную работу. Не раз ловила себя на мысли прежде, что у нас недостаточно имеется в продаже книг об истории московских улиц. Поэтому несмотря на то, что в книге активно используются отрывки из "Москва и москвичи", сделано это уместно и не нарушает общий ход повествования.