4,2

Билл Брайсон не был в Америке почти двадцать лет — а когда вернулся, то понял, что смотрит на родную страну глазами иностранца: многое странно, многое непривычно, а кое-что кажется и вовсе нелепым.…
Серия: Биографии Великих Стран
Издательство: Эксмо, Мидгард

10 июня 2020 г. 14:21

3.5 Заметки о быте американцев

Я обратила внимание на эту книгу потому что её написал Билл Брайсон. Его «Краткая история почти всего на свете» и «Краткая история быта и частной жизни» произвели на меня наилучшие впечатления, и естественно захотелось почитать чего-нибудь ещё.

Как оказалось, Брайсон много пишет о США и Британии. И совсем не удивительно - в первой стране он родился, а во второй прожил 20 лет.

Тема повседневной жизни американцев привлекла меня тем, что на самом деле я мало в ней понимаю. И это парадоксально! Ведь американская культура с малых лет окружает нас в виде фильмов, мультиков, книг, игр, etc. Конечно, какая-то часть быта там присутствует, без этого не обойтись. Но вопрос в том, насколько эта репрезентация соответствует реальности.

«Страна дяди Сэма» - сборник заметок, которые Брайсон писал для…

ISBN: 978-5-699-34020-0

Год издания: 2009

Страниц: 416
Тип обложки: твёрдая
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)

Перевод: Елена Габитбаева

10 июня 2020 г. 14:21

3.5 Заметки о быте американцев

«Страна дяди Сэма» - сборник заметок, которые Брайсон писал для…

25 декабря 2019 г. 21:30

Брайсон родился в США (Айова), получил там образование, и позже переехал в Англию, где создал семью и прожил около 20 лет, прежде чем вернуться с семьей назад в Америку (Нью-Гемпшир). Вот эти свои впечатления об Америке 1998 года он и описывает в этой книге (сравнивая с Европой и Америкой, которую покинул в юности).

Читать интересно, хотя иногда мне кажется автор излишне занудствует. В общем, везде свои проблемы, но прежде чем принимать решение о смене страны проживания или просто о длительном путешествии такую информацию лучше узнать заранее.

Подборки