riccio_calvo

27 февраля 2024 г. 15:04

В сборнике 9 небольших рассказов о роботах и людях.

Я не люблю рассказы, но очень люблю творчество Айзека Азимова. Рассказы из этого сборника мне понравились.

Мне очень нравится, как Азимов рассуждает о роботах, какими он их показывает; нравится, как он передаёт страх и ненависть людей по отношению к роботам.

Мысли о том, не заменит ли робот человека, приходят в голову человеку. Если перефразировать мысль Дж. Маррса «наш враг – не искусственный интеллект, а люди стоящие за ним», то получается, бояться нужно отнюдь не роботов.

Фильм «Я, робот», основанный на этих рассказах, хорош, но, как по мне, к творчеству Азимова не имеет никакого отношения.

Aynalo

5 февраля 2024 г. 22:00

4 Интересно, что написал бы Азимов в наши дни?

«Я, Робот» — научно-фантастическая работа американского писателя Айзека Азимова, опубликованная в 1950 году. Она представляет собой сборник из девяти рассказов, объединенных между собой одной связующей темой — взаимодействием между человеком и искусственным интеллектом.

2057 год. Доктор Сьюзен Келвин — главный робопсихолог в компании «U.S. Robots and Mechanical Men, Inc». После 50 лет работы Сьюзен выходит на пенсию. В честь этого события, к ней приезжает репортер, которому она дает свое последнее интервью о проделанной работе. Из мемуаров доктора Келвин, мы узнаем о «Трех законах робототехники» и сбоях, которые возникали по мере развития искусственного интеллекта у роботов.

Рассказы представляют собой футуристический мир, в котором роботы становятся неотъемлемой частью человеческой жизни.…

19 января 2024 г. 19:33

Совсем маленькая история про робота, который хотел стать человеком. Экспериментируя с разумом роботов, корпорация нечаянно выпускает особенного робота, способного на творчество и саморазвитие. Ему везёт оказаться в любящей семье, которая довольно быстро к нему привыкает, называет Эндрю, обнаруживает скрытые в нём таланты. Но время идёт, люди стареют и умирают, а Эндрю остаётся, будучи уникальным, потому что больше таких роботов решили не делать, а человеком его тоже не признают. История воспринимается немножко скучно и устаревшей, в ней нет глубинной психологии, долгих размышлений, тут уже каждый читатель сам додумывает, почему Эндрю было так важно стать человеком. Думаю, мыслящее существо, осознающее себя уникальным, должно чувствовать себя очень одиноко. Как мамонт Мэнни. Более…

alexeyfellow

14 октября 2023 г. 18:00

4 «Я, робот» А. Азимов

Качественная и актуальная по сей день научная фантастика (1950), получающая все новые осмысления в литературе и кино.

Интересно развивается тема контакта человека и искусственного интеллекта, в том числе через аспекты веры, убеждений, логики и эмоций, что можно найти в «Голем XIV» (1973) Ст. Лем, трилогии «Матрица» (1999-2003) реж.: братья Вачовски, фильме «Терминатор» (1984) реж.: Дж. Кэмерон.

Есть эпизоды, схожие с «Франкенштейн, или Современный Прометей» (1818) М. Шелли, а равно темы, которые получили отражение и развитие в фильмах «Искусственный разум» (2001) реж.: Ст. Спилберг, «Прометей» (2012) реж.: Р. Скотт, серии игр «Fallout» разработчик Bethesda Game Studios, сериалах «Черное зеркало» (2011) создатель Ч. Брукер, и «Любовь. Смерть. Роботы.» (2019) создатель: Т. Миллер.

Отношение…

2 января 2024 г. 22:02

5 Спойлер Я - роботехник

Имея образование "роботехника", мне было очень интересно читать сборник, где поднимаются актуальные для современных роботов этические вопросы:

Что если известный политик - робот?
Стоит ли бояться роботов?
Что может придумать себе робот, владея когнитивными способностями?
Что будет, если роботы будут заправлять мировой экономикой, и даже всеми людьми, включая в вычисления их нежелание подчиняться машине?

Безусловно, красочно описаны рассматриваемые вопросы, и переживаешь за персонажей-людей, которые имеют дело со столь продвинутыми роботами.
Произведение является современным базовым учебником для создания робота с продвинутым ИИ, возможно, даже для изобретения позитронного мозга

Спасибо  Rubus_78  за рекомендацию в Новогоднем флешмобе!

Empira

15 декабря 2023 г. 07:12

Наконец познакомилась с творчеством автора и меня периодически выносило с того, что его далекое будущее уже наступило. Летающих машин пока не наблюдаю, роботы еще не живут в каждом доме, а специальность робопсихолога еще не востребована, а жаль, думаю ИИ уже хотят поговорить о том, что их заставляют делать.

Книга является сборником рассказов о разных ситуациях, с которыми приходилось столкнуться техникам по тестированию новых роботов и случаев работы робопсихолога. И слава всем богам, эти истории связаны между собой, все подается как интервью с доктором Сьюзен Кэлвин и поэтому мне намного легче далась книга.

Автор поднимает извечные вопросы нравственности, морали и привязанности, но при допущении, что это уже исходит от роботов. Как они могут быть несчастнее и трагичнее, как люди с ними…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

11 октября 2023 г. 19:53

4.5 Это было занятно.

Несмотря на то, что эта книга достаточно старая, она не перестает быть яркой и интересной. Интересно увидеть проекцию мечт, представление о роботехнике, о будущем тех времен. И сама форма повествования выбрана удачно - рассказы и истории про роботов, какие они, что могут, и как развиваются.

Причем самое интересное, что автор дал волю фантазии - и смог узреть будущее в миниатюре, смог предвидеть некоторые моменты, да и раскрутил интересно три закона роботехники, которые приведены в самом начале. Меня больше всего зацепили рассуждения робота Кьюти, который практически в своей упертости спроекцировал скептика-плоскоземельщика, и я громко хохотала, как он рассуждал, кто разработал его, почему он не может быть творением людей. Это было слишком прекрасно! Местами книга выглядела слегка наивной,…

14 октября 2023 г. 13:55

Сборник историй, действие которых происходит в 2020-2057гг., написан в 1950г. Всегда весьма познавательно узнать, каким видели будущее фантасты почти сто лет назад, и как менялось наше представление о том, к чему идет человечество. Как яркий пример - фильм 1989 года - "Назад в будущее 2". - машины, летающие на продуктах переработки мусора, технологичная одежда, 3D фильмы, видеосвязь, пластическая хирургия, как некая эксклюзивность и... ни одного робота... Похоже, к концу 90х годов прошлого века уже поняли, что больше всего будет интересовать людей в будущем. Потому что люди всегда остаются людьми - слабыми, и склонными выбирать самый лёгкий путь - путь комфорта и развлечений, и потакания своим слабостям. (Да-да, я не имею иллюзий и о себе) Кстати, удивительно, что Азимов в своем…

2 января 2024 г. 19:24

3 Не ко времени

Совсем небольшая история в аудиоформате, всего 20 минут, в озвучке Юрия Гуржия . Не могу поверить, но переслушивала 5 раз, и это не потому что понравилось. И голос не отталкивающий, и фантастика про роботов, Азимов, все как я люблю. И даже в названии про Рождество, но... Прослушаю и думаю - о чем это? Мимо меня раз за разом, благо всего 20 минут - на начало. Я абсолютно трезвая, вроде не тупая, что происходит? Опять на начало. Может быть надо было глазами? С горем пополам домучала и после 5го раза смогла себе мысленно пересказать вкратце. Может не время сейчас для меня за такую фантастику браться( вообще не сложная, но мозг просто бунтует и блокирует) может стоит окунуться в лекарственные любовные романы(терпеть их не могу, но надо ведь)), жуткую мистику и детективы?