Чак Паланик - Колыбельная
3,9

Это - Чак Паланик, какого вы не то что не знаете - но не можете даже вообразить. Вы полагаете, что ничего стильнее и болезненнее "Бойцовского клуба" написать невозможно?
Тогда просто прочитайте "Колыбельную"!
...СВСМ. Синдром внезапной смерти младенцев. Каждый год семь тысяч детишек грудного возраста умирают без всякой видимой причины - просто засыпают и больше не просыпаются... Синдром "смерти в колыбельке"? Или - смерть под "колыбельную"?
Под колыбельную, которую, как говорят, "в некоторых древних культурах пели детям во время голода и засухи. Или когда племя так разрасталось, что уже не могло прокормиться на своей земле".
Под…
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

27 сентября 2022 г. 12:20

паланик определённо не мой автор, но мысли и формы, которыми он эти мысли передаёт, весьма интересные.
"колыбельная" многим откликнулась, особенно мыслями о перенаселенности, необходимости контроля численности населения и заботе о природе. но не зашла именно по стилю. сюжет то рвётся, то топчется. персонажи нулевые (уже третья книга паланика из трех с таким грешком — его особенность? или я не считываю?). поэтому вышла для меня не особенно интересной, я в основном читаю книги за ради персонажей.
ну а так читалась достаточно легко, тем более если пропускать многочисленные паланиковские повторы и стилевые обороты. читаемо, завлекательно, можно.

Колыбельная — Чак Паланик, роман

Перевод: Т. Ю, Покидаева

ISBN: 978-5-17-050088-8, 978-5-9713-7528-9, 978-5-9762-6043-6

Год издания: 2008

Страниц - 288 стр.
Формат - 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж - 6000 экз.
Переплет - Твердый переплет

Переводчик Татьяна Покидаева

Роман был опубликован в 2002 году после трагических событий в жизни автора: его отец и мачеха были убиты и сожжены, а Чак Паланик принимал участие в судебном процессе, способствуя смертному приговору убийцы.

События начинаются с того, что репортёр Карл Стрейтор начинает исследовать Синдром внезапной смерти младенцев. Они умирают в колыбельке или даже на руках у родителей. Как потом выясняет репортёр, они умирают после того, как им прочтут старинную африканскую колыбельную из сборника «Стихи и потешки со всего мира». Эту песню читали своим детям, когда племя перерастало границы своего местообитания, её читали безнадёжно больным или раненым воинам, чтобы те умерли без мук. Песня действует до сих пор, от неё умирает редактор репортёра, его вечно шумящий сосед сверху и просто прохожие, помешавшие идти ему по улице.

С другой стороны в романе существует хитроумный риэлтор Элен Гувер Бойль. Она тоже знает заклинание и уже пользовалась им в своих целях. Вообще, у неё много странностей, как и у всех практичных, но чудовищных героев Паланика. Например, она специализируется на домах, заселённых призраками или полтергейстом. Она приобрела исключительное право на их продажу. Это очень выгодно, поскольку хозяева домов меняются каждые два месяца. Затем она приходит в магазины со старинной мебелью, где откручивает у неё ручки и другие блестящие металлические части, царапает лакированные поверхности. В итоге она покупает мебель по её «истинной» цене без учёта её возраста и воссоединяет с утраченными частями.

Из библиотеки Конгресса экземпляр книги достаёт знакомый Стрейтора полицейский врач Нэш и пользуется заклинанием, чтобы достичь извращённой близости с многочисленными манекенщицами. Стрейтор и Бойль вместе с секретаршей Элен Моной, увлекающейся магией, и парнем Моны по кличке Устрица, помешанном на экологии, — едут уничтожать оставшиеся экземпляры «Потешек». Впоследствии они хотят выйти на главную колдовскую книгу, откуда была списана колыбельная — Гримуар. И каждый со своей целью. Карл Стрейтор хочет уничтожить Гримуар. Элен Бойль мечтает стать всемогущей и воскресить своего сына, убитого колыбельной. А Мона и Устрица мечтают стать новыми Адамом и Евой на нашей грешной земле. В конце книги с помощью заклинания контроля чужого тела, найденного в Гримуаре, Устрица завладевает Элен и наносит ей несовместимые с жизнью повреждения. Стрейтор читает ей «баюльную песню», чтобы избавить от страданий. После смерти её разум с помощью заклинания переселяется в ирландца-полицейского, случайно бывшего поблизости.

Параллельно основной линии описываются события, происходящие после окончания книги — Карл Стрейтор и ирландец-полицейский (Сержант) охотятся за Моной и Устрицей, использующими магию в своих целях.

Ключевым слово здесь является «вообрази». Это не история, написанная Палаником; фактическое содержание романа — от размолвки между четырьмя персонажами до их путешествия — кажется внутренним переосмыслением. Представьте себе последовательность мыслей Карла, главного героя, они будто бы шаг к более эпическому роману.
- Стивен Поул

Мистика, рассматриваемая сквозь призму эстетики смерти, преобразуется в контексте реальной жизни. Это формирует неопределенность, культ неясностей, ошибок, пропусков. Из-за возникновения подобного явления возникает преобразование действительности. Сам автор указывает на деформацию: «Магия есть обращение необходимой энергии на достижение естественных сдвигов» … Полиморфия ценностей и идеалов заставляет Ч.Паланика задаться вопросом: «Мы убиваем людей для спасения жизней? Мы сжигаем книги, чтобы спасти книги?»
- Е. Р. Чемезова

Кроме того, довольно частый приём в романе «Колыбельная» – самоцитирование. Именно поэтому стилистические и сюжетные повторы, «переклички», рефреном звучащие фразы формируют многоуровневую композицию текста романа. Практически в каждой главе автор представляет небольшие объявления из газет, сформулированные одинаково: «Если ваша собака, купленная на указанной ферме, оказалась больна бешенством, звоните по указанному телефону и объединяйтесь с другими такими же пострадавшими, чтобы подать коллективный иск в суд». Но такие повторяющиеся части не делают произведение примитивней, а, напротив, представляют собой знак, сигнализирующий о том, что далее последует важное сообщение для поиска очередной копии Гримуара, содержащей баюльную песню. Многоуровневость текста выражается также в том, что в романе Ч. Паланика «Колыбельная» ни разу подробно не описывается процесс убийства. Главный герой лишь говорит, что «баюльная песня звучит у меня в голове, и в трубке вдруг – тишина.
- Е. Р. Чемезова

27 сентября 2022 г. 12:20

5 августа 2022 г. 21:22

4 Спойлер

Вот вам четвёрка желающих спасти Мир:

1. Элен Гувер Бойль – абсолютно уверена, что миром нужно управлять всеми возможными силами, пусть и самыми мощными. Но только чтобы силы были у неё, иначе все пойдёт кувырком. Не мудрено, конечно.

2. Карл Стрейтор – убежден, что все, что касается магических сил необходимо уничтожить и только так будет честно, только так жизнь сможет продолжиться своим чередом. Признаться, я с ним согласна.

3. Мона Саббат, она же Шелковица – предполагает, что смерть не вернёт равновесия в мире, а значит, нужно идти от обратного. Она хоть и шиза чуточку, но с ней тоже соглашусь отчасти. Только все это дело нужно уметь контролировать.

4. Устрица – отбитый паренёк, который топит против убийства животных во благо человеку. Озлобленный, от чего кажется туповатым, но от него и…

Статьи о книге

18 мая 2016 г., 18:03

Паланик хочет собрать $250 тысяч на экранизацию своего романа «Колыбельная»

Американский писатель Чак Паланик объявил сбор 250 тысяч долларов на экранизацию своего романа «Колыбельная» на сервисе Kickstarter. Краудфандинговая площадка используется для размещения проектов и привлечения средств на их воплощение в жизнь. Экранизировать произведение известного автора будет группа независимых режиссеров из Портленда (штат Орегон, США). По словам режиссеров будущего проекта, Паланик не нацелен на широкую аудиторию. Своей картиной авторы намерены поставить людей «в достаточно неудобное положение, чтобы они смогли по-новому взглянуть на устоявшиеся вещи». Они также отметили, что для реализации своей задумки им требуется…