А что, если бы?.. Альтернативная история

Коули Р.

3,6

«А что, если бы?..» - вопрос, который задает любой исследователь, занимающийся историей. Кому не хочется иногда переиграть прошлое в надежде понять и изменить настоящее?

Перед вами сборник эссе,…
Серия: Terra Fantastica
Издательство: АСТ

RidraWong

по хроническому запойному чтению...

27 марта 2020 г. 23:20

4 Очень альтернативная история.

Существует устойчивое мнение, будто история не терпит сослагательного наклонения. Но мы в настоящем сборнике попытались показать, что это не совсем так. Составитель Роберт Коули.
Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться. Станислав Ежи Лец

Принято считать, что история не терпит сослагательного наклонения. И это при том, что она же является в принципе и самой неточной, и самой изменяющейся, регулярно переписываемой наукой. А также наиболее зависимой от политической конъюнктуры в каждой отдельно взятой стране. В Великобритании, к примеру, в городе Плимуте стоит памятник национальному герою сэру Дрейку. В Испании же при одном упоминании его имени испанцы по-прежнему плюются, называют его…

Часть I. Античность

Уильямсон Мюррей. Дорожный инцедент
Джвид ФРомкин. Триумф диктаторов
Теодор Ф.Кук (младший). Фиаско у атолла Мидуэй
Элихью Роуз. Спасшиеся авианосцы
Стивен Э.Эмброуз. Несостоявшийся "День Д"
Роберт Коули. Советское вторжение в Японию

Часть VII. Третья Мировая
Дэвид Клэй Лардж. ПОхороны в Берлине
Артур Уэлдрон. Китай без слез
Тед МОрган. Не увязли в Трясине?
Роберт Л.О'Коннел. Заключение

ISBN: 5-17-011554-7, 5-7921-0454-9

Год издания: 2003

Кураторы

RidraWong

по хроническому запойному чтению...

27 марта 2020 г. 23:20

4 Очень альтернативная история.